Осторожно, мошенники! Фальшивые уведомления от доставок могут стоить вам денег

Новую схему, связанную с фальшивыми уведомлениями от служб доставки, придумали мошенники. По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, преступники рассылают ложные сообщения, выдавая себя за популярные сервисы доставки. Их цель – получить доступ к личным данным и украсть деньги с банковских счетов.

фото: sochi.ru

Сначала жертве приходит сообщение, что заказ готов к отправке, хотя заказ не делался. Затем поступает SMS с предложением отследить посылку. В этом сообщении содержится ссылка на сайт, имитирующий официальный ресурс известных служб доставки.

Не переходите по таким ссылкам, предупреждает прокуратура. Они ведут на фишинговые сайты, где вас попросят ввести номер банковской карты, паспортные данные или логин и пароль от банковского приложения. Мошенники затем переводят деньги со счета жертвы на счета дропперов.

Будьте осторожны: не кликайте по подозрительным ссылкам, особенно если вы не ожидаете доставки. Всегда проверяйте отправителя и убедитесь, что сообщение поступило с официального номера или аккаунта службы доставки. Никогда не вводите личные данные на сайтах, открытых по таким ссылкам.

Если сомневаетесь, позвоните в службу поддержки официального сервиса доставки или используйте личный кабинет в официальном приложении или на сайте. В условиях роста подобных преступлений будьте бдительны и предупреждайте своих близких о новых видах мошенничества.

Ранее Сочи 24 писал, что мошенники начали представляться сотрудниками правоохранительных органов и вымогать деньги.

Лента новостей

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

В Сочи ветераны СВО получают спорт, санаторные сертификаты и профессию оператора БПЛА

В Сочи выстроена полноценная система поддержки участников СВО и...

В сочинском саду «Дерево Дружбы» расцвёл агапантус — африканский символ любви

В Сочи, в знаменитом ботаническом саду «Дерево Дружбы», зацвёл...

МТС запустила сеть 4G в двух новых курортных комплексах Сочи

Мобильный оператор МТС обеспечил покрытием сотовой связью и высокоскоростным...

Кондратьев призвал власть и бизнес сообща оборонять стратегические объекты Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев совместно с начальником регионального...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое