Суббота, 4 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Осторожно, мошенники! Фальшивые уведомления от доставок могут стоить вам денег

Новую схему, связанную с фальшивыми уведомлениями от служб доставки, придумали мошенники. По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, преступники рассылают ложные сообщения, выдавая себя за популярные сервисы доставки. Их цель – получить доступ к личным данным и украсть деньги с банковских счетов.

фото: sochi.ru

Сначала жертве приходит сообщение, что заказ готов к отправке, хотя заказ не делался. Затем поступает SMS с предложением отследить посылку. В этом сообщении содержится ссылка на сайт, имитирующий официальный ресурс известных служб доставки.

Не переходите по таким ссылкам, предупреждает прокуратура. Они ведут на фишинговые сайты, где вас попросят ввести номер банковской карты, паспортные данные или логин и пароль от банковского приложения. Мошенники затем переводят деньги со счета жертвы на счета дропперов.

Будьте осторожны: не кликайте по подозрительным ссылкам, особенно если вы не ожидаете доставки. Всегда проверяйте отправителя и убедитесь, что сообщение поступило с официального номера или аккаунта службы доставки. Никогда не вводите личные данные на сайтах, открытых по таким ссылкам.

Если сомневаетесь, позвоните в службу поддержки официального сервиса доставки или используйте личный кабинет в официальном приложении или на сайте. В условиях роста подобных преступлений будьте бдительны и предупреждайте своих близких о новых видах мошенничества.

Ранее Сочи 24 писал, что мошенники начали представляться сотрудниками правоохранительных органов и вымогать деньги.

Лента новостей

Не чиновники, а люди: в Сочи по инициативе жителей до конца года преобразят семь общественных пространств

В Сочи подвели итоги конкурса инициативных проектов благоустройства. В...

Бодрость не вернулась утром: этот симптом многие игнорируют

Специалисты в области терапии и сомнологии объяснили, как отличить...

Поезда, самолёты и «Комета»: Россия и Абхазия наращивают пассажирские перевозки по всем видам транспорта

Россия и Абхазия продолжают активно развивать совместные транспортно-логистические проекты,...

Депутат Затулин направил запрос в Генпрокуратуру из-за массовой гибели пальм и сокращения научных земель в Сочи

Константин Затулин обратился к генеральному прокурору Александру Гуцану с...

Важное за день

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

В Сочи могут увеличить площадь чайных плантаций почти в два раза

Чайные плантации в Сочи могут увеличить практически в два...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Суд обратил в доход государства имущество главы Минздрава Кубани Филиппова и ответчиков по его делу

Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущества...

Читаемое

×