Осторожно, мошенники! Фальшивые уведомления от доставок могут стоить вам денег

Новую схему, связанную с фальшивыми уведомлениями от служб доставки, придумали мошенники. По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, преступники рассылают ложные сообщения, выдавая себя за популярные сервисы доставки. Их цель – получить доступ к личным данным и украсть деньги с банковских счетов.

фото: sochi.ru

Сначала жертве приходит сообщение, что заказ готов к отправке, хотя заказ не делался. Затем поступает SMS с предложением отследить посылку. В этом сообщении содержится ссылка на сайт, имитирующий официальный ресурс известных служб доставки.

Не переходите по таким ссылкам, предупреждает прокуратура. Они ведут на фишинговые сайты, где вас попросят ввести номер банковской карты, паспортные данные или логин и пароль от банковского приложения. Мошенники затем переводят деньги со счета жертвы на счета дропперов.

Будьте осторожны: не кликайте по подозрительным ссылкам, особенно если вы не ожидаете доставки. Всегда проверяйте отправителя и убедитесь, что сообщение поступило с официального номера или аккаунта службы доставки. Никогда не вводите личные данные на сайтах, открытых по таким ссылкам.

Если сомневаетесь, позвоните в службу поддержки официального сервиса доставки или используйте личный кабинет в официальном приложении или на сайте. В условиях роста подобных преступлений будьте бдительны и предупреждайте своих близких о новых видах мошенничества.

Ранее Сочи 24 писал, что мошенники начали представляться сотрудниками правоохранительных органов и вымогать деньги.

Лента новостей

ДТП у аэропорта Сочи: байкер рухнул на асфальт после удара с «Нивой»

Вечером в Адлерском районе Сочи, на перекрёстке улиц Мира,...

Ножевое нападение в Сириусе: полиция задержала мужчину по горячим следам

В ОМВД по федеральной территории «Сириус» расследуют дело против...

Мать с ножом: глава СУ СКР по краю поручил доложить о ходе дела об истязании ребенка в Сочи

Следователи СК по Адлерскому району Сочи задержали 38-летнюю женщину....

Долгожданное новоселье: при участии СКР в Сочи начали выдавать ключи от апартаментов «Горизонт»

Торжественное вручение ключей дольщикам апарт-отеля «Горизонт» прошло в Сочи...

Доступная среда под контролем: в Сочи оценили готовность магазинов и кафе к приёму маломобильных граждан

В Центральном районе Сочи прошла проверка доступности городских объектов...

Важное за день

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Читаемое