Пятница, 20 февраля, 2026
11.1 C
Сочи

Отпуск принес одни лишь страдания: россиянка судилась с туроператором после отдыха в Абхазии

Россиянка вместе с дочкой отдыхали в санатории «Сана» в Абхазии. Однако женщина решила, что отпуск принес ей одни лишь страдания. Поэтому она вознамерилась отсудить у туроператора деньги, потраченные на тур. Более того, еще она захотела остаться в плюсе, заставив выплатить ей компенсацию морального ущерба. Об этом сообщает сайт tourdom.ru

Она уповала на нечеловеческие условия в санатории, в котором, несмотря на все страдания, она провела от звонка до звонка оплаченные 2 недели. Подать в суд туристке не составило труда – она оказалась юристом.

В июне 2022 года женщина купила бюджетный тур в Абхазию на двоих за 62 тысяч рублей. Уже через неделю она въехала в свой номер в санатории и оказалась не довольна – фотографии и реальность, по ее мнению, сильно отличались.

«По приезде мы столкнулись с обветшалым и неухоженным зданием, запущенной территорией, с поломанными ступеньками. В номере состояние предметов было неудовлетворительным: кровати были грязные, матрасы деформированные, лампы с разбитыми плафонами, унитаз покрыт плесенью, на обоях очень много кровоподтеков от убитых комаров», – отметила россиянка в исковом заявлении.

Не устроил постояльцев и сервис – как они утверждали, ни уборки, ни смены полотенец не было. А еще ей с дочкой пришлось заклеивать окна марлей, чтобы спастись от комаров.

Усугубила ситуацию кишечная инфекция, захлестнувшая абхазский оазис, – по словам россиянки, проблема была настолько массовой, что из коридоров никто не убирал рвотные массы. Доотдыхались туристы до того, что в последний день отдыха им была вызвана скорая помощь, которая поставила диагноз «острый гастроэнтерит». По словам истца, персонал никак не способствовал появлению медиков и не предлагал помощи.

Из-за симптомов болезни туристам пришлось остаться в Абхазии. Аж еще на 2 недели. Их они решили провести в частном секторе. А после этого мать с дочерью переместились в Сочи. Оперативно вернуться домой в Карелию после перенесенных страданий не удалось. Как утверждает россиянка в исковом заявлении, билетов на ближайшие дни не было. Но эта причина, похоже, была не первостепенной: «Чтобы все-таки хоть как-то обеспечить отдых на море себе и ребенку, я была вынуждена арендовать жилье в Сочи», – отмечает туристка в своем заявлении. В итоге после дополнительного месяца, проведенного на юге, истец еще и обвинила туроператора, что она потеряла часть доходов, не сумев представить в суде интересы своих клиентов.

Иску туристки-юристки предшествовали жалобы во всевозможные инстанции. Она требовала направить СЭС с проверкой в санаторий и ей лично отчитаться. А еще усомнилась в легальности работы средства размещения. Но женщина ошиблась – санаторий все же имел лицензию, что подтвердило Министерство туризма Абхазии.

В суде, несмотря на юридический опыт туристки, дело против туроператора развалилось. Санаторий в своем письме напомнил, что туристке было предложено переселение в другой отель от туроператора без дополнительной платы в первый же день, но туристка отказалась, решив дальше мучиться.

Также суду были предоставлены видео с условиями проживания, на котором санаторий записал гостей, заселившихся в номер после истца. Оказалось, что туристка выдала за места общего пользования закрытое подвальное помещение, куда доступ туристам запрещен. А еще объект размещения подтвердил проведение регулярных уборок и смены белья.

Что касается ротавирусной инфекции, вспышка которой в этот период была на всем побережье, то туристка регулярно получала консультации у медработников, но не следовала им. Изюминкой на торте стала объяснительная от врача, где описывалась ситуация с вызовом скорой помощи. Постояльцам была предложена и капельница, и уколы, но они, похоже, решили, что их вылечит только переезд в частный сектор Абхазии. 23 декабря 2022 года на очередном заседании суд поставил точку в деле, отказав истцу в удовлетворении всех ее требований.

Лента новостей

Утренняя тревога в Армавире: упавший метеозонд приняли за бомбу

В микрорайоне ЗВТ Армавира утро 20 февраля началось с...

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Администрация Сочи призвала ограничить продажу пиротехники из-за атак БПЛА

На фоне участившихся атак беспилотников власти Сочи приняли решение...

Разгул «Черного молота»: шторм в Сочи атаковал пассажирский состав

Черноморское побережье в районе Сочи попало в эпицентр мощнейшего...

Сириус возвращается к норме: улицы и набережная очищены от последствий шторма

Минувшим днем основная нагрузка легла на приморскую зону Сириуса....

Важное за день

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Атака дронов отражена: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Минувшей ночью силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников...

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×