Ожидать снижения цен на квартиры или нет: мнение аналитиков

Ранее СОЧИ24 писал о том, что в России установлено рекордное количество непроданных квартир в новостройках. О нынешней ситуации на рынке недвижимости рассказала Российская газета.

В настоящий момент в строящихся домах продано 33% квадратных метров, не продано — 67%. Общий объем жилья составляет 72 млн кв. м., что является рекордным показателем за последние годы. Это связано с тем, что общие объемы строительства весьма высоки. Кроме того, застройщики стремятся активно запускать новые проекты, ожидая снижение спроса после официального окончания льготной ипотеки в июле 2024 года.

Рекордно высокой доля непроданного жилья была в марте нынешнего года — 71%. С сентября от держится на уровне 67%. Текущее значение находится на отметке в 77% (33% жилья распродано при общей стройготовности в 43%), что даже несколько выше равновесной отметки в 70%. 

Важно понимать, что текущие показатели количества непроданных кв. м. не указывают на затоваренность рынка новостроек. Таким образом, текущий уровень распроданности квартир соответствует характерной модели реализации жилых комплексов, и данная тенденция не окажет влияния на стоимость жилья. На цены продолжают влиять общие критерии в виде стоимости строительных материалов, рабочей силы, логистики, а также готовность проектов по мере изменения этапа строительства.

Лента новостей

Нет разрешения – нет бизнеса: в центре Сочи пресекли незаконный прокат детских электромобилей

Сотрудники полиции выявили факт незаконного оказания услуг по прокату...

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

Полет с дымком: пассажира рейса Казань–Сочи задержали за курение на борту самолета

В аэропорту Сочи сотрудники транспортной полиции привлекли к административной...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Элитный отдых у подножия гор: курорт за 7,5 млрд рублей с виллами и вертолетной площадкой построят на Кубани

В Краснодарском крае анонсирован новый туристический проект под названием...

Важное за день

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

Туристы не спешат: сочинские отельеры начали сезон с вынужденного снижения цен на 15%

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что курортные отели Сочи...

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

Читаемое