Паром из Турции прибыл в Сочи без согласования с властями Краснодарского края

Тестовый международный рейс парома «Сибридж» из Турции в Сочи был выполнен без согласия принимающей стороны. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в комментарии ТАСС.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

По словам главы региона, краевые власти неоднократно предупреждали о своей позиции в ходе переговоров с федеральными ведомствами и службами безопасности. Несмотря на это, инициатор перевозки получил разрешение от Росморречфлота и осуществил выход судна в море.

На всех предварительных встречах вместе с профильными ведомствами и органами безопасности власти доносили нашу позицию. Несмотря на это инициатор перевозки старается запустить паром в работу и получил разрешение в Росморречфлоте.

«Самое главное — без согласия с нашей стороны — паром «Сибридж» отправился в тестовый рейс. И сейчас уже находится на рейде порта Сочи. Это недопустимая ситуация», — заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что региональные власти направят обращение в Министерство транспорта РФ с предложением прекратить организацию паромных рейсов данного типа в обход согласования с субъектом.

«Край заинтересован в развитии морского сообщения и повышении туристической привлекательности. Но считаем, что организация международного грузопассажирского паромного сообщения в нынешних условиях небезопасна и преждевременна. Паром «Сибридж» может перевозить до 200 легковых и грузовых машин, которые должны проходить тщательную проверку. Организовать необходимые процедуры в порту Сочи сейчас невозможно», — заявил глава региона в разговоре с ТАСС.

Кондратьев отметил, что Сочи — главный курорт страны, ежегодно принимающий миллионы туристов, и первоочередная задача властей — обеспечить безопасность всех отдыхающих и сохранить статус города как всероссийского курорта.

Ранее Сочи 24 писал, что паром в турецкий город-побратим Трабзон отправится из Сочи после 13-летней паузы. Однако запуск рейсов откладывался, так как власти уточняли правила для судов.

Лента новостей

«Орленок» станет площадкой для погружения в тайны бронзового века: уникальную выставку откроют в Краснодарском крае

Во Всероссийском детском центре «Орленок», расположенном в поселке Новомихайловском,...

Мнимая безопасность: почему плохие очки хуже, чем их отсутствие

Недорогие солнцезащитные очки способны нанести глазам больший урон, чем...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

От робототехники до кинозала: в Сочи утверждены 16 школьных инициатив в рамках программы бюджетирования

В Сочи начался практический этап реализации проектов школьного инициативного...

Важное за день

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

Читаемое