Понедельник, 10 ноября, 2025
16.1 C
Сочи

Пассажиры вернувшегося из Сочи в Турцию парома покинули корабль спустя пять суток

Пассажиры парома Seabridge смогли покинуть судно и пройти паспортный контроль в Трабзоне спустя пять суток. Об этом РИА Новости рассказала пассажирка Татьяна.

Фото: freepik.com

Паром Seabridge, который должен был стать первым после 14-летнего перерыва рейсом между Трабзоном и Сочи, так и не получил разрешение на вход в российский порт. Судно ждало решения более 2,5 суток, сообщал РИА Новости генеральный директор ООО «СВС Шиппинг» и член совета директоров Черноморского союза промышленников и предпринимателей Сергей Туркменян. После возвращения в Трабзон на борту оставались 19 человек, для которых компания Liderline пыталась подобрать варианты возвращения в РФ.

По информации дипломатов, сотрудники генконсульства в Трабзоне находились на связи с пассажирами, транспортной компанией и местными властями.

Представитель компании Liderline Мустафа Чакыр сообщил ТАСС, что оператор Sea Bridge оплатил всем российским пассажирам перелёты в Сочи и компенсировал стоимость самих паромных билетов.

«Наша сторона обеспечила за свой счет всех пассажиров авиабилетами до Сочи. Также им компенсированы расходы на билеты на сам паром, который не смог войти в порт Сочи», — сказал он. По его словам, все пассажиры уже сошли на берег.

В администрации Краснодарского края ранее подтвердили, что их позиция по запуску такого международного сообщения остаётся прежней — остаются нерешённые вопросы, связанные с безопасностью. Губернатор Вениамин Кондратьев подчёркивал, что запуск паромной линии в нынешних условиях «небезопасен и преждевременен».

При этом заход судна в порт Сочи был предварительно согласован с портовыми службами и контрольными органами, а сама линия Сочи — Трабзон — Сочи зарегистрирована Минтрансом РФ как круглогодичная до конца 2027 года, сообщал РИА Новости Туркменян.

Ранее Сочи 24 писал, что власти Сочи рассказали, почему паром из Трабзона не пустили в порт курорта.

Лента новостей

16 ноября в Сочи проведут крестный ход: как изменится схема движения транспорта

В Центральном районе Сочи изменят схему движения из-за проведения...

В Орнитологический парк Сириуса прилетела краснокнижная птица

В Орнитологическом парке (кластер №6) Сириуса заметили новую гостью....

Власти Сочи рассказали, почему паром из Трабзона не пустили в порт курорта

Власти Сочи прокомментировали громкий инцидент, произошедший с турецким паромом...

В Сочи и Краснодарском крае начнутся дожди с середины недели

В Сочи и Краснодарском крае началось кратковременное потепление из-за...

Погорелец из Сочи обратился к председателю СКР с просьбой восстановить права жильцов аварийного дома

В приемную председателя СКР поступило обращение от сочинца. Мужчина...

Важное за день

Власти Сочи рассказали, почему паром из Трабзона не пустили в порт курорта

Власти Сочи прокомментировали громкий инцидент, произошедший с турецким паромом...

В Сочи и Краснодарском крае начнутся дожди с середины недели

В Сочи и Краснодарском крае началось кратковременное потепление из-за...

Почти 3 тысячи полицейских, служащих в Сочи, отмечают профессиональный праздник

10 ноября в России традиционно отмечается День сотрудников органов...

В Сириусе реорганизуют дорожное движение на улице Парусной

С 27 ноября на федеральной территории будет реорганизовано дорожное...

Суд прекратил уголовное преследование сочинки Лианы Сырцовой, обвиняемой в мошенничестве

Центральный райсуд Сочи суд прекратил уголовное преследование Лианы Сырцовой,...

В Сочи запустят больше «ласточек» во время футбольного матча между Россией и Чили

Товарищеский футбольный матч между Россией и Чили состоится уже...

Читаемое

×