Воскресенье, 23 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Переезжают в Швецию и волком воют: блогер рассказал, почему уехавшие россияне хотят убежать от заграничного «благополучия»

Автор своего блога на «Дзене» пообщался с молодым человеком, перебравшимся в Швецию на ПМЖ из-за работы. Об этой стране эмигрант рассказал много хорошего, признается блогер. Однако его русская душа не находит покоя на чужбине и стремится вернуться домой, несмотря на шведское благополучие.

Так, россиянин отметил, что в Швеции достаточно высокие зарплаты — даже с учетом налогов. Но не стоит сразу радоваться, бежать за авиабилетами и паковать чемоданы. Ведь треть бюджета в этой стране могут съесть цены на жилье. «В стране в принципе не принято покупать свое собственное жилье, чаще обходятся съемными квартирами, а человеку не планирующему жить в Швеции нет никакого смысла приобретать недвижимость», — пояснил блогер. А этот факт совершенно не радует нашего соотечественника.

Также перебравшийся в Швецию мужчина пожаловался на график работы местных магазинов. Даже в крупных городах они работают до шести вечера. Россиянин подчеркнул, что бывают исключения — крупные торговые центры, работающие допоздна. Но сложностей это все же не убавляет. «Чем населенный пункт меньше, тем сложнее там найти магазин, работающий до вечера. Некоторые магазины работают по пятидневной системе и не работают по праздникам. Да, понятно, что продавцы такие же люди и им необходим отдых, но такая система тяжело воспринимается человеком с русским менталитетом», — отметил автор статьи.

Кроме того, россиянин подмечает, что шведы озабочены гендерными вопросами и толерантностью. Так, например, лучше не придерживать женщинам двери в общественных местах, поскольку они могут воспринять это крайне негативно. «Что для нас — норма этикета, то для шведки — притеснение. Трудно будет объяснить, что оскорбить ты никого не хотел. В целом многие боятся выразить свою позицию по любому вопросу, именно из-за риска ущемить ту или иную категорию граждан», — объяснил блогер.

Из-за этого россиянин сильно тоскует по родине. Ему достаточно тяжело смириться с этими шведскими недостатками. И вот ведь страна — благополучная, но для мужчины она совершенно чужая. «Таких людей можно назвать настоящими патриотами, ведь патриотизм — это не показательный фарс с непонятными акциями и флешмобами, а истинная любовь к родине и тоска по ней», — заключил автор статьи.

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Сибирь»: с каким счетом завершился матч

Вечером 22 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии, которую проводит...

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×