Компания «Профи-Сервис» выиграла спор с региональным оператором «Крайжилкомресурс» и взыскала через суд 133 млн рублей. Перевозчик доказал, что вывез из Сочи на Белореченский полигон больше твердых коммунальных отходов, чем было запланировано в краевой схеме, пишет «Ъ-Сочи».

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение краевого арбитража, который ранее взыскал с «Крайжилкомресурса» 121 млн рублей задолженности и 12 млн рублей неустойки. Данные опубликованы в картотеке суда.
АО «Крайжилкомресурс» работает с 2013 года и отвечает за обращение с ТКО в Белореченской зоне. По контракту стоимостью 1,8 млрд рублей «Профи-Сервис» вывозил мусор из Сочи по цене 750 рублей за кубометр. Проблемы возникли в 2021 году, когда в летний сезон объем отходов резко вырос.
Контракт основывался на Территориальной схеме обращения с отходами, но фактический сбор оказался значительно выше планового. Причинами стали рост населения Сочи, увеличение числа организаций и наплыв туристов на фоне закрытых границ во время пандемии COVID-19. Пандемия признана форс-мажором, что позволило заключить допсоглашение об увеличении объема вывоза. В результате обязательства по августу превысили плановые 279 млн рублей, что привело к образованию долга.
Суды указали, что акты выполненных работ направлялись оператору, и тот не выдвигал возражений. При этом проверка объемов ТКО с 2020 по 2024 год показала системное расхождение между фактическими и расчетными данными.
В краевом министерстве ТЭК и ЖКХ сообщили, что вопрос нормативов накопления неоднократно обсуждался в судах, но все иски отклонялись. Власти планируют пересмотреть схему и уже заложили 43 млн рублей на ее корректировку. Подготовка контракта на проведение работ идет сейчас.
В то же время «Крайжилкомресурс» подал кассационную жалобу и рассчитывает на пересмотр дела, отмечает издание.