Понедельник, 15 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

Перевозок не будет: в Финляндии машинисты устроили общенациональную забастовку

В ночь на 20 марта в Финляндии произошла общенациональная забастовка железнодорожников. Государственный посредник Ану Саяваара и председатель профсоюза железнодорожников RAU Теро Паломяки рассказали, что протесты не прекратятся, пока требования бастующих не будут удовлетворены.

Основные требования – улучшение условий труда и повышение заработной платы. Машинисты настаивают на 64 часах непрерывного отдыха (сейчас 56 часов). Заработную плату уже повысили, железнодорожники будут получать примерно на 6 % больше, сообщил портал Yle.

Забастовка полностью прекратит пассажирские и грузовые перевозки на всей территории Финляндии. Но машинисты заверили, что жизненно важные сферы она не затронет. Власти страны уже объявили, что на время протестов будут курсировать дополнительные автобусы. В свою очередь, авиакомпания Finnair заявила, что действующие самолеты будут заменены на более вместительные, если приостановка движения поездов приведет к повышению спроса на авиабилеты.

Железнодорожники в Финляндии выставили свои требования и в минувшее воскресенье, но тогда попытки устроить переговоры  не увенчались успехом. Рабочие рассчитывают достигнуть договоренностей в течение недели.

Лента новостей

Самозанятые смогут уйти в декрет и на оплачиваемый больничный с 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, который вводит...

СК проверяет обстоятельства гибели новорождённого в Краснодарском крае

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о...

Шоу, склоны и морской воздух: чем Сочи будет удивлять зимой-2026

Сочи в период новогодних и рождественских праздников планирует принять...

Двое водителей Сочи тут же оплатили долги после проверке системой «Дорожный пристав»

В Сочи прошёл очередной рейд по выявлению неплательщиков с...

Сергей Сомко: летний сезон был сложным, но Сочи удержал турпоток

С начала года Сочи принял порядка 7,3 млн туристов...

Важное за день

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Прошунин заявил о транспортных рисках для Сочи после запуска обхода Адлера

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил о необходимости создания перехватывающих...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Читаемое

×