Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что выступление Владимира Путина на «Валдае» в Сочи станет событием мирового масштаба. По его словам, обращение российского лидера к участникам пленарной сессии XXII ежегодного заседания клуба, которое состоится 2 октября, уже ожидают с особым вниманием за рубежом.

Представитель Кремля отметил, что речь в Сочи — это ежегодное традиционное выступление президента.
«Без преувеличения, во всем мире это выступление ждут с нетерпением. Как правило, это выступление получается очень содержательным и долго обсуждается и анализируется. Надеемся, что так же будет и на этот раз, – сказал Песков на брифинге.
Заседание клуба в 2025 году проходит в Сочи с 29 сентября по 2 октября. Тема форума – «Полицентричный мир: инструкция по применению». В дискуссиях участвуют 140 представителей из более чем 40 государств. Среди них – эксперты из Великобритании, Германии, Индии, Китая, Малайзии, Пакистана и ЮАР.
Организаторы подчеркивают, что главная цель мероприятия – поиск практических решений для укрепления устойчивости международной системы и минимизации рисков в условиях новой полицентричности мира.
Ранее Сочи 24 писал, что Лавров назвал современный Сочи идеально подходящим для штаб-квартиры ООН.