Воскресенье, 14 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Подобные преступления повторяться не должны! В Сочи позаботятся о семьях убитых в Адлере судебных приставов | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВажноеНовостиОбществоПроисшествия

9 июня 2021 года прошло межведомственное совещание, где обсудили расследование уголовного дела по факту убийства двух судебных приставов по краю в Адлерском районе города Сочи. Ранее «Сочи24» сообщал об этом жутком преступлении. Так, 61-летний пенсионер открыл огонь по госслужащим, которые приехали выполнять судебное решение о сносе бараков на ул. Просвещения, 81. Хозяин построек потребовал судебных приставов покинуть его территорию и произвел не менее 3 выстрелов из охотничьего ружья в приставов, а также мужчину, привлеченного к сносу. Пули попали в госслужащих и смертельно ранили их. Третьему пострадавшему оказали медицинскую помощь, его жизни ничего не угрожает. Во время задержания подозреваемый заявил, что не жалеет о содеянном и, цитируем, «пусть их родители плачут».

На совещании, которое началось с минуты молчания, даны распоряжение провести расследование уголовного дела в кратчайшие сроки. Прокурор края Сергей Табельский взял на личный контроль. Он потребовал продолжить все действия по сносу незаконных построек, при этом провести разъяснительные беседы с населением. Если же в это время сотрудники почувствуют опасность, агрессивный настрой толпы или увидят оружие, то сразу же вызывают подмогу.
«Очень важная составляющая дела — понять причины произошедшего и условия, способствующие его совершению. Подобные преступления в Сочи повторяться не должны. Важно объединить усилия всех правоохранительных органов и принять все возможные меры, чтобы такого не допустить», – подчеркнул исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по краснодарскому краю Андрей Маслов.

Также на совещании рассмотрели проблемы обеспечения безопасности судебных приставов от преступных посягательств при осуществлении ими служебных обязанностей.

«Мы обязательно окажем помощь и всяческую поддержку семьям погибших сотрудников Федеральной службы судебных приставов. Приношу свои соболезнования всем родным, близким и коллегам. После завершения следственных действий мы продолжим приводить все в соответствие. Мы на регулярной основе проводим работу с населением, подключаем территориально-общественные самоуправления и депутатов. Продолжим разъяснительную работу по сносу самостроев на территории Сочи и впредь. Наша задача навести порядок в вопросах земельной документации на данном участке и в целом в градостроительной сфере курорта», – сообщил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Сразу после совещания Сергей Табельский вместе с исполняющим обязанности руководителя СКР по краю Андреем Масловым, мэром Алексеем Копайгородским и руководителями силовых ведомств прибыли на место происшествия в Адлер, где следователи доложили хронологию преступления и отчитались о ходе расследования уголовного дела.

Фото: пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

Гололёд и мокрый снег прогнозируют в Сочи 15 декабря

В ближайшие сутки в сочинском регионе прогнозируются сложные погодные...

Вкусно и полезно: в Сочи прошел турнир по приготовлению блюд школьного меню

В Сочи завершился ежегодный кулинарный турнир для родителей школьников...

Крупный пожар в Сочи: горит склад в Адлере

На улице Чкалова в Адлерском районе Сочи сегодня утром...

Сочинские пожарные подвели итоги года: 400 пожаров и тревожная статистика по гибели

Сочинские огнеборцы подводят итоги года. Он был отмечен многочисленными...

Загадочная гибель мужчины в Сочи: тело обнаружено без головы

В Хостинском районе Сочи вечером в субботу, 13 декабря,...

Важное за день

Гололёд и мокрый снег прогнозируют в Сочи 15 декабря

В ближайшие сутки в сочинском регионе прогнозируются сложные погодные...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

Читаемое

×