Помыться нормально не могу: россиянка развеяла мифы о высоком уровне жизни в Европе

Еще в 2012 году преподавательница иностранных языков из России начала сомневаться в высоком уровне жизни европейцев. В то время девушка, будучи студенткой, поехала в гости к родственнице во Францию. «По местным меркам живет она очень хорошо, замужем за инженером, свой дом и две машины. Тем не менее, принимать душ каждый день мне было запрещено. О каком высоком уровне речь если я помыться нормально не могу?» — поделилась россиянка в своем блоге на «Дзене».

Также девушка рассказала, что примерно в то же время у нее был молодой человек 25 лет. Он работал в головном офисе Peugeot-Citroen в Германии продакт-менеджером (отвечает за создание и выход на рынок нового продукта компании, — прим. ред.). Блогер подчеркнула, что это была довольно хорошая должность. За свою работу мужчина получал 1800 евро (72 000 рублей по тем временам). Из этой суммы ему приходилось 1200 евро отдавать за съемную однушку в Кельне, около 300 евро — на еду, еще 300 евро оставалось на машину и развлечения. Денег молодому человеку не хватало, финансово ему помогал отец.

«И это специалист, окончивший дорогое престижное заведение и получивший степень магистра. Я в это время была студенткой и подрабатывала репетитором, получала около 30тыс (по тем временам 1000 долларов). Снова не поняла, где там высокий уровень жизни, если хороший специалист в 25 лет с невероятным образованием может выжить только с помощью финансовой помощи отца», — заявила россиянка.

Однажды девушка со своим молодым человеком собрались поехать на отдых в Турцию. И здесь, по словам россиянки, без проблем не обошлось. Они выбрали тур, который тогда стоил 1000 евро. За этими деньгами пара отправилась в банк, где у сотрудника нужно было выпрашивать разрешение снять собственные деньги со своего же счета. Это по-настоящему шокировало нашу соотечественницу. Ведь к тому времени в России уже можно было спокойно снимать до 200 тысяч рублей в банкомате — без комиссий и коленопреклонения перед банком. Нельзя было оплатить поездку и картой, поскольку в иностранных банках даже сейчас стоят лимиты на оплату картой вашими же деньгами.

«Короче говоря, я не знаю, где вы увидели хороший уровень жизни, у среднестатистического жителя Европы я его не увидела. Хотя моего тогдашнего ухажера нельзя считать среднестатистическим — он был из богатой семьи, которая ему и обеспечила хорошее платное образование. Тем не менее особо высокого уровня жизни у него тоже не наблюдалось. А что тогда говорить про остальных?» — резюмировала россиянка.

Лента новостей

В Сочи пятерых человек отрезало от дома разлившейся рекой

В Сочи спасатели помогли пяти людям, которые оказались отрезанными...

Двое подростков на скутере пострадали после столкновения с авто в Сочи

В Сочи пострадали двое подростков в дорожно-транспортном происшествии. Авария...

«Даже у шведов рождаются кавказские джигиты»: Центр восстановления леопарда показал котят на видео

В Центре восстановления леопарда на Кавказе имени У.А. Семенова,...

Он ее знал: 12 лет «строгача» получил 20-летний житель Кубани за насилие над школьницей

В Лабинске суд вынес приговор 20-летнему местному жителю, признанному...

Трое пьяных и восемь отказников: итоги четырехдневного рейда ГАИ в Сочи

Госавтоинспекция Сочи за четыре дня с 20 по 23...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Читаемое