Помыться нормально не могу: россиянка развеяла мифы о высоком уровне жизни в Европе

Еще в 2012 году преподавательница иностранных языков из России начала сомневаться в высоком уровне жизни европейцев. В то время девушка, будучи студенткой, поехала в гости к родственнице во Францию. «По местным меркам живет она очень хорошо, замужем за инженером, свой дом и две машины. Тем не менее, принимать душ каждый день мне было запрещено. О каком высоком уровне речь если я помыться нормально не могу?» — поделилась россиянка в своем блоге на «Дзене».

Также девушка рассказала, что примерно в то же время у нее был молодой человек 25 лет. Он работал в головном офисе Peugeot-Citroen в Германии продакт-менеджером (отвечает за создание и выход на рынок нового продукта компании, — прим. ред.). Блогер подчеркнула, что это была довольно хорошая должность. За свою работу мужчина получал 1800 евро (72 000 рублей по тем временам). Из этой суммы ему приходилось 1200 евро отдавать за съемную однушку в Кельне, около 300 евро — на еду, еще 300 евро оставалось на машину и развлечения. Денег молодому человеку не хватало, финансово ему помогал отец.

«И это специалист, окончивший дорогое престижное заведение и получивший степень магистра. Я в это время была студенткой и подрабатывала репетитором, получала около 30тыс (по тем временам 1000 долларов). Снова не поняла, где там высокий уровень жизни, если хороший специалист в 25 лет с невероятным образованием может выжить только с помощью финансовой помощи отца», — заявила россиянка.

Однажды девушка со своим молодым человеком собрались поехать на отдых в Турцию. И здесь, по словам россиянки, без проблем не обошлось. Они выбрали тур, который тогда стоил 1000 евро. За этими деньгами пара отправилась в банк, где у сотрудника нужно было выпрашивать разрешение снять собственные деньги со своего же счета. Это по-настоящему шокировало нашу соотечественницу. Ведь к тому времени в России уже можно было спокойно снимать до 200 тысяч рублей в банкомате — без комиссий и коленопреклонения перед банком. Нельзя было оплатить поездку и картой, поскольку в иностранных банках даже сейчас стоят лимиты на оплату картой вашими же деньгами.

«Короче говоря, я не знаю, где вы увидели хороший уровень жизни, у среднестатистического жителя Европы я его не увидела. Хотя моего тогдашнего ухажера нельзя считать среднестатистическим — он был из богатой семьи, которая ему и обеспечила хорошее платное образование. Тем не менее особо высокого уровня жизни у него тоже не наблюдалось. А что тогда говорить про остальных?» — резюмировала россиянка.

Лента новостей

В Сочи обсудили вопросы жителей ТОС «Нор Луйс»

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча с жителями территориального...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

Сочинская гимназия №9 признана лучшей инклюзивной школой Краснодарского края

Сочинская гимназия №9 заняла первое место в региональном конкурсе...

В Сочи изменится время прибытия двух пригородных поездов

С 29 июля 2026 года в Сочи скорректируют расписание...

После шторма в Сочи с пляжей вывезли 35 тонн мусора

В Сочи продолжают устранять последствия непогоды. После штормового предупреждения...

Важное за день

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

В Сочи изменится время прибытия двух пригородных поездов

С 29 июля 2026 года в Сочи скорректируют расписание...

Аэропорт Сочи работает штатно: с начала суток обслужено 16 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи после снятия временных ограничений работает в...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения на работу

Международный аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на работу в...

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Читаемое