Помыться нормально не могу: россиянка развеяла мифы о высоком уровне жизни в Европе

Еще в 2012 году преподавательница иностранных языков из России начала сомневаться в высоком уровне жизни европейцев. В то время девушка, будучи студенткой, поехала в гости к родственнице во Францию. «По местным меркам живет она очень хорошо, замужем за инженером, свой дом и две машины. Тем не менее, принимать душ каждый день мне было запрещено. О каком высоком уровне речь если я помыться нормально не могу?» — поделилась россиянка в своем блоге на «Дзене».

Также девушка рассказала, что примерно в то же время у нее был молодой человек 25 лет. Он работал в головном офисе Peugeot-Citroen в Германии продакт-менеджером (отвечает за создание и выход на рынок нового продукта компании, — прим. ред.). Блогер подчеркнула, что это была довольно хорошая должность. За свою работу мужчина получал 1800 евро (72 000 рублей по тем временам). Из этой суммы ему приходилось 1200 евро отдавать за съемную однушку в Кельне, около 300 евро — на еду, еще 300 евро оставалось на машину и развлечения. Денег молодому человеку не хватало, финансово ему помогал отец.

«И это специалист, окончивший дорогое престижное заведение и получивший степень магистра. Я в это время была студенткой и подрабатывала репетитором, получала около 30тыс (по тем временам 1000 долларов). Снова не поняла, где там высокий уровень жизни, если хороший специалист в 25 лет с невероятным образованием может выжить только с помощью финансовой помощи отца», — заявила россиянка.

Однажды девушка со своим молодым человеком собрались поехать на отдых в Турцию. И здесь, по словам россиянки, без проблем не обошлось. Они выбрали тур, который тогда стоил 1000 евро. За этими деньгами пара отправилась в банк, где у сотрудника нужно было выпрашивать разрешение снять собственные деньги со своего же счета. Это по-настоящему шокировало нашу соотечественницу. Ведь к тому времени в России уже можно было спокойно снимать до 200 тысяч рублей в банкомате — без комиссий и коленопреклонения перед банком. Нельзя было оплатить поездку и картой, поскольку в иностранных банках даже сейчас стоят лимиты на оплату картой вашими же деньгами.

«Короче говоря, я не знаю, где вы увидели хороший уровень жизни, у среднестатистического жителя Европы я его не увидела. Хотя моего тогдашнего ухажера нельзя считать среднестатистическим — он был из богатой семьи, которая ему и обеспечила хорошее платное образование. Тем не менее особо высокого уровня жизни у него тоже не наблюдалось. А что тогда говорить про остальных?» — резюмировала россиянка.

Лента новостей

Рейд в Сочи: возле железнодорожных путей в Адлерском районе пресекли нелегальную торговлю

В Адлерском районе Сочи прошёл рейд по проверке торговых...

Водоснабжение, медицина и расчистка рек: Вениамин Кондратьев провёл приём граждан

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл приём граждан по...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

ЧС в Темрюкском районе: на берегу Чёрного моря обнаружены выбросы нефтепродуктов

В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены выбросы нефтепродуктов на...

Новую школу на 1100 мест в Сочи планируют открыть в ноябре

В Сочи продолжается подготовка к открытию новой школы на...

Важное за день

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Читаемое