Помыться нормально не могу: россиянка развеяла мифы о высоком уровне жизни в Европе

Еще в 2012 году преподавательница иностранных языков из России начала сомневаться в высоком уровне жизни европейцев. В то время девушка, будучи студенткой, поехала в гости к родственнице во Францию. «По местным меркам живет она очень хорошо, замужем за инженером, свой дом и две машины. Тем не менее, принимать душ каждый день мне было запрещено. О каком высоком уровне речь если я помыться нормально не могу?» — поделилась россиянка в своем блоге на «Дзене».

Также девушка рассказала, что примерно в то же время у нее был молодой человек 25 лет. Он работал в головном офисе Peugeot-Citroen в Германии продакт-менеджером (отвечает за создание и выход на рынок нового продукта компании, — прим. ред.). Блогер подчеркнула, что это была довольно хорошая должность. За свою работу мужчина получал 1800 евро (72 000 рублей по тем временам). Из этой суммы ему приходилось 1200 евро отдавать за съемную однушку в Кельне, около 300 евро — на еду, еще 300 евро оставалось на машину и развлечения. Денег молодому человеку не хватало, финансово ему помогал отец.

«И это специалист, окончивший дорогое престижное заведение и получивший степень магистра. Я в это время была студенткой и подрабатывала репетитором, получала около 30тыс (по тем временам 1000 долларов). Снова не поняла, где там высокий уровень жизни, если хороший специалист в 25 лет с невероятным образованием может выжить только с помощью финансовой помощи отца», — заявила россиянка.

Однажды девушка со своим молодым человеком собрались поехать на отдых в Турцию. И здесь, по словам россиянки, без проблем не обошлось. Они выбрали тур, который тогда стоил 1000 евро. За этими деньгами пара отправилась в банк, где у сотрудника нужно было выпрашивать разрешение снять собственные деньги со своего же счета. Это по-настоящему шокировало нашу соотечественницу. Ведь к тому времени в России уже можно было спокойно снимать до 200 тысяч рублей в банкомате — без комиссий и коленопреклонения перед банком. Нельзя было оплатить поездку и картой, поскольку в иностранных банках даже сейчас стоят лимиты на оплату картой вашими же деньгами.

«Короче говоря, я не знаю, где вы увидели хороший уровень жизни, у среднестатистического жителя Европы я его не увидела. Хотя моего тогдашнего ухажера нельзя считать среднестатистическим — он был из богатой семьи, которая ему и обеспечила хорошее платное образование. Тем не менее особо высокого уровня жизни у него тоже не наблюдалось. А что тогда говорить про остальных?» — резюмировала россиянка.

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое