Помыться нормально не могу: россиянка развеяла мифы о высоком уровне жизни в Европе

Еще в 2012 году преподавательница иностранных языков из России начала сомневаться в высоком уровне жизни европейцев. В то время девушка, будучи студенткой, поехала в гости к родственнице во Францию. «По местным меркам живет она очень хорошо, замужем за инженером, свой дом и две машины. Тем не менее, принимать душ каждый день мне было запрещено. О каком высоком уровне речь если я помыться нормально не могу?» — поделилась россиянка в своем блоге на «Дзене».

Также девушка рассказала, что примерно в то же время у нее был молодой человек 25 лет. Он работал в головном офисе Peugeot-Citroen в Германии продакт-менеджером (отвечает за создание и выход на рынок нового продукта компании, — прим. ред.). Блогер подчеркнула, что это была довольно хорошая должность. За свою работу мужчина получал 1800 евро (72 000 рублей по тем временам). Из этой суммы ему приходилось 1200 евро отдавать за съемную однушку в Кельне, около 300 евро — на еду, еще 300 евро оставалось на машину и развлечения. Денег молодому человеку не хватало, финансово ему помогал отец.

«И это специалист, окончивший дорогое престижное заведение и получивший степень магистра. Я в это время была студенткой и подрабатывала репетитором, получала около 30тыс (по тем временам 1000 долларов). Снова не поняла, где там высокий уровень жизни, если хороший специалист в 25 лет с невероятным образованием может выжить только с помощью финансовой помощи отца», — заявила россиянка.

Однажды девушка со своим молодым человеком собрались поехать на отдых в Турцию. И здесь, по словам россиянки, без проблем не обошлось. Они выбрали тур, который тогда стоил 1000 евро. За этими деньгами пара отправилась в банк, где у сотрудника нужно было выпрашивать разрешение снять собственные деньги со своего же счета. Это по-настоящему шокировало нашу соотечественницу. Ведь к тому времени в России уже можно было спокойно снимать до 200 тысяч рублей в банкомате — без комиссий и коленопреклонения перед банком. Нельзя было оплатить поездку и картой, поскольку в иностранных банках даже сейчас стоят лимиты на оплату картой вашими же деньгами.

«Короче говоря, я не знаю, где вы увидели хороший уровень жизни, у среднестатистического жителя Европы я его не увидела. Хотя моего тогдашнего ухажера нельзя считать среднестатистическим — он был из богатой семьи, которая ему и обеспечила хорошее платное образование. Тем не менее особо высокого уровня жизни у него тоже не наблюдалось. А что тогда говорить про остальных?» — резюмировала россиянка.

Лента новостей

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Горы как на ладони: в Сочи открылось панорамное колесо обозрения

В День России в горном кластере Сочи появилась новая...

Лето без гаджетов: более 700 юных сочинцев отдохнут в палаточном лагере

В посёлке Каткова Щель стартовала вторая смена городского палаточного...

Первый шаг во взрослую жизнь: юным сочинцам вручили паспорта

В Сочи в День России состоялась торжественная церемония вручения...

Продукты, медикаменты и оборудование: из Сочи отправили помощь бойцам

В День России ассоциация ветеранов СВО города Сочи, ассоциация...

Важное за день

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

После угрозы атаки БПЛА: в аэропорту Сочи задержаны более 40 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают восстанавливать расписание полётов после ограничений...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Свыше 65 рейсов и 9 тысяч пассажиров: работает аэропорт Сочи в усиленном режиме

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме: наземные службы непрерывно...

Читаемое