Центр по обращению с животными без владельцев продолжает отлов собак на территории Сочи по обращениям жителей. Об этом сообщили в муниципальном центре управления города.
За последнюю неделю специалисты службы выполнили ряд заявок, поступивших от горожан. Все отловленные животные были доставлены в специализированный центр.
По словам сотрудников учреждения, большинство попадающих туда собак не являются дикими. Животные, как правило, социализированы и нередко выглядят ухоженными. Среди них встречаются и породистые собаки. Специалисты отмечают, что многие из них, вероятно, ранее жили в семьях и оказались на улице после того, как лишились хозяев.
Одной из основных причин роста числа бездомных животных в городе называют безответственное отношение владельцев. Нередко собак просто выбрасывают или отпускают на самовыгул без контроля. В результате животные теряются или остаются без присмотра. Ситуацию также осложняет то, что в центр часто поступают беременные собаки. Щенки, появляющиеся на улице, со временем пополняют ряды бездомных животных.
В Сочи начали проверку после нападения стаи собак на девочку и домашнего пса
Жителям Сочи напоминают, что если домашний питомец пропал, есть вероятность, что его могли доставить в городской центр. Уточнить информацию и вернуть животное можно по адресу: улица Армянская, 100 «В». Учреждение работает ежедневно с 9:00 до 18:00. Для связи доступны телефоны: 8 (862) 555-13-99 и 8-918-905-63-77.
Сотрудники центра также приглашают жителей города присоединиться к волонтерской помощи. Общение, прогулки и забота помогают собакам адаптироваться, стать более доверчивыми к людям и повышают их шансы найти новый дом.


