Природу жалко: Кавказский заповедник — весомое препятствие на пути новой трассы Сочи — Минеральные Воды | Sochi24.tv — все новости города

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал журналистам, что мешает построить трассу из региона Кавказских минеральных вод через  Красную Поляну в Сочи.   Это Кавказский биосферный заповедник.  

От горных населенных пунктов Ставропольского края до  Красной Поляны меньше сотни километров.  Однако 14 из них пролегают по территории Кавказского биосферного заповедника.

«Все согласны, инвесторы… Но мы не можем пройти 14 километров по биосферному заповеднику. Мы пытаемся его пройти, прорабатываются вопросы строительства тоннеля, но из тоннеля надо выводить шахты наверх. Целая инженерная дискуссия идет. Плюс объект входит в список наследия ЮНЕСКО. Это работа не года, не двух, не пяти лет», — цитируют Владимирова РИА «Новости».

Рассматривается вариант компенсировать  заповеднику ущерб за счет расширения существующих границ.   Но экологи трепетно  относятся к любым вмешательствам в природу.

О трассе, которая бы напрямую соединила северокавказские горнолыжные и черноморские курорты, мечтало не одно поколение граждан Советского Союза и России.

Сначала был разработан проект автомобильной дороги Черкесск — Адлер на перегоне станица Преградная — поселок Красная Поляна. Его в 1961 году представило управление дорог «Ростов — Баку».

Затем в 2003-м появились варианты  дороги через Главный Кавказский хребет. Один из них предполагал строительство трассы протяженностью 280 километров через перевал Загедан, озеро Кардывач и поселок Красная Поляна. Тогда стоимость проекта оценивалась в 20 миллиардов рублей.

Однако это предложение не нашло поддержки. Росприроднадзор выявил в государственной экологической экспертизе ряд нарушений и противоречий федеральному законодательству.
К том же трассы, в той или иной степени,  затрагивали территорию Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Фото:Google

Лента новостей

Более 6 тысяч молодых сочинцев впервые голосуют на выборах в Госдуму

В Сочи продолжается голосование на выборах депутатов Госдумы девятого...

Смотрите «Зовите меня Маргарита-мэн» 18 сентября в 21:00 на «Сочи 24»

Мигель Мартинес устал от упрёков отца в безделье. Поступив...

Слонихе Марго — 18! В Сочинском цирке отметили день рождения и представили новое шоу

Слонихе Марго - 18! Совершеннолетие именинницы в Сочинском цирке...

На УИК в Сочи заглянула совершеннолетняя слониха Марго

В Сочи на избирательном участке №4510, где проходило голосование...

ЦИК сообщил о штатном ходе голосования и попытках дезинформации

Глава ЦИК Элла Памфилова подвела первые итоги голосования. По...

Важное за день

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

Читаемое