Пятница, 17 апреля, 2026
17.1 C
Сочи

Продолжение скандальной истории с «Сафари-парком» в Сочи: как и где сейчас живут спасенные животные? (ВИДЕО)

У спасенных из «Сафари-парка » дикобразов прибавление в семействе. Несколько дней назад в здании Сочинского Географического общества, где приютили спасенных животных, на свет появились два здоровых ежонка. Кроме семьи дикобразов здесь теперь обитают орланы и носухи.

Спасенные в начале февраля от голодной смерти в лесу дикообразы Фрося и Гриша прекрасно обжились всем семейством на новом месте. Сухо, тепло, есть все условия, чтобы спокойно взрастить потомство. Малышам всего пару дней, но они уже дерутся, и совсем скоро их придется расселить по разным вольерам.

Животные здесь везде. И на территории усадьбы, и в самом здании Сочинского географического общества. Здесь мирно соседствуют белохвостый орлан Казбек, филин Филимон и другие редкие птицы и животные. Для них скоро начнется строительство свободных вольеров.

«Все животные, которых спасли и которые на данный момент находятся на территории географического общества, останутся у нас. Для них будут построены просторные вольеры в соответствии с законодательством. И это будет некий просветительский центр, где любой желающий — и дети, и школьники, и студенты, и просто жители города, — могут прийти ознакомиться о быте этих животных, узнать, где их родина, какие их особенности», — рассказал председатель Сочинского географического общества Александр Зобнин.

Напомним, что в феврале 2023 года в заброшенном «Сафари-парке» в селе Ахштырь чуть не погибли от холода и голода более 50 животных и птиц, большая часть которых занесена в Красную книгу. Среди них были верблюды и яки, которые сейчас живут на фермах, а кавказский медведь Винни-Пух поселился в двухэтажном доме в красивом месте — на склоне горы в районе села Монастырь.

Волонтеры также вывезли из зоотюрьмы носух — отца и троих детенышей. А вот носуха- мать сбежала в поисках пропитания и к сожалению погибла.

К сожалению, спасенные животные уже не смогут выжить в дикой природе. Все они нуждаются в помощи человека. Сотрудники сочинского географического общества своими силами осуществляют уход за ними и кормление. Но им очень нужна помощь горожан, чтобы приобретать корм и расходные материалы для уборки в клетках.

Любой из наших читателей может перевести средства по номеру телефона или карты или привезти продукты самостоятельно. С подробным перечнем можно ознакомиться в телеграм-канале «Сочинский географ» или на странице ВКонтанте «Сочинское географическое общество».

НОМЕР КАРТЫ: 2202 2020 1585 3819
ТЕЛ. + 7 — 966 — 777 — 33 — 11

Лента новостей

На защите зелени: сочинские агрономы нашли пути решения фитосанитарных проблем

В Сочи прошёл десятый научно-практический семинар, посвящённый фитосанитарному состоянию...

В Лазаревском районе Сочи высадили первые 130 растений по программе озеленения

В Сочи, на территории Лазаревского района, продолжаются активные работы...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Ученые Сочи предложили искать мазут по редкоземельным следам в водорослях

Специалисты Субтропического научного центра РАН в Сочи совместно с...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

В Сочи 17 апреля плановые отключения света затронут 78 улиц и переулков: полный список адресов

В Сочи 17 апреля запланированы профилактические работы на энергообъектах....

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

В Сочи расширят льготные программы семейного отдыха в 2026 году

В Сочи власти планируют расширить систему льгот для туристов...

Названа дата официального старта летнего сезона в Сочи

В Сочи официальный старт летнего туристического сезона назначен на...

Загрузка отелей в Сочи в майские выходные достигнет 80%

В Сочи ожидается высокий туристический поток в период майских...

Угроза беспилотников снята: рейсы в Сочи выполняются по расписанию

В Сочи ночью объявлялась угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В Сочи из-за обломков дронов повреждены три дома и детский сад

Число пострадавших в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на...

Читаемое

×