Понедельник, 7 июля, 2025
24.1 C
Сочи

Путин подчеркнул важность профсоюзного форума стран БРИКС в Сочи

7 сентября в Сочи стартовал XIII профсоюзный форум стран БРИКС. Мероприятие открылось главной пленарной сессией с участием председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. Форум в этом году особенно важен на фоне недавнего расширения БРИКС, в состав которого вошли страны с динамично развивающимися экономиками.

Президент России Владимир Путин, в своей приветственной телеграмме, зачитанной на открытии форума, отметил высокую значимость мероприятия для мирового профсоюзного движения.

«Ваш форум уже много лет пользуется высоким международным авторитетом и играет весомую роль в мировом профсоюзном движении. С учетом же недавнего расширения объединения БРИКС за счет вступления в него в группы стран с динамично развивающимися экономиками, ваша деятельность приобретает новый масштаб», — подчеркнул Путин.

Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru

Президент также отметил важность совместного решения вопросов занятости и защиты прав трудящихся для достижения амбициозных целей стран БРИКС в области социально-экономического и гуманитарного развития. «Амбициозные задачи, стоящие перед странами БРИКС, могут быть достигнуты только при дальнейшем решении вопросов занятости, защиты прав и интересов, реализации творческого потенциала и совершенствовании профессиональных навыков граждан», — добавил глава государства.

Путин выразил благодарность организаторам форума и пожелал участникам успехов в работе. «Уверен, что вы проведете содержательную и конструктивную дискуссию, а ваши предложения и инициативы будут способствовать укреплению позиций государств БРИКС в глобальной экономике,» — резюмировал он.

В свою очередь, Михаил Шмаков в своем выступлении перед пленарной сессией затронул проблему ликвидации рабочих мест на фоне международных санкций и обострения экономических отношений. Он подчеркнул, что в России на текущий момент существует дефицит рабочих рук, несмотря на избыток рабочих мест, что требует международной солидарности профсоюзов.

XIII профсоюзный форум стран БРИКС продлится до 8 сентября. В нем участвуют представители России, Бразилии, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики, а также недавно присоединившихся Египта, Ирана и Эфиопии.

Лента новостей

Форум «Вся Россия» в Сочи: медиаэксперты со всей страны обсудят будущее журналистики

Сочи станет площадкой для одного из главных медиасобытий года...

Гибель Романа Старовойта: что известно на данный момент

Тело Романа Старовойта было найдено в парке имени Малевича...

Дрифт на снятой с учета BMW: водителя задержали в Сочи

В Адлерском районе Сочи сотрудники полиции пресекли опасное нарушение...

Важное за день

700 квадратных метров нового асфальта: стартовал ремонт проезда по улице Пирогова в Сочи

В Сочи дорожные рабочие приступили к ремонту внутриквартального проезда...

Сочи готовится к ухудшению погоды: усиливаются меры безопасности

Синоптики предупреждают о грозах в предгорьях и горах Сочи,...

В Сочи 8 июля ограничат движение из-за крестного хода: схема перекрытий

В центре Сочи 8 июля пройдет крестный ход, приуроченный...

Аэропорт Сочи справляется с нагрузкой: задержки рейсов из-за сбоев в других регионах

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, принимая и отправляя...

Жара +31°C, море до +25°C: завтра Сочи накроет волна летнего зноя

После продолжительной прохлады в Сочи наступает по-настоящему летняя погода....

Ремонт трассы А-147: на участке Джубга – Сочи заменят шесть километров покрытия

ФКУ Упрдор «Черноморье» приступило к реализации контракта по ремонту...

Читаемое

×