Воскресенье, 14 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Путин утвердил «гаражную амнистию»: закон вступит в силу с 1 сентября текущего года | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Президент России Владимир Путин 5 апреля подписал закон о «гаражной амнистии». Под амнистию попадут гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса — до 30 декабря 2004 года.

Граждане смогут зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи. По оценкам властей, такую возможность получат более 3,5 миллиона россиян.

В Госдуме отмечали, что в основном это гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. «Гаражи-ракушки» под амнистию не попадут, поскольку законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью.

По словам юристов, как пишет ТАСС, закон защищает владельцев от строительства на его территории. Также заметно повышается привлекательность такого гаража.

Земельный участок можно будет получить до 1 января 2026 года. Есть два важных условия:

земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти;

гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Чтобы оформить право собственности на старый гараж, потребуется любой документ, подтверждающий факт владения: к примеру, справка об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом, или договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения. Если у человека, ранее владевшего гаражом, остались наследники, то они могут оформить гараж на свое имя.

В Сочи очень много подобных строений. Большинство из них — не узаконены.  Многоярусными гаражами застроены целые микрорайоны, там живут люди. Гаражные трущобы уже окрестили сочинскими фавелами. Средняя стоимость «жилых» гаражей в Сочи  — 3000000 рублей. Как сообщал «Сочи24» на продажу был выставлен гараж за 12 000000 

Лента новостей

Вкусно и полезно: в Сочи прошел турнир по приготовлению блюд школьного меню

В Сочи завершился ежегодный кулинарный турнир для родителей школьников...

Крупный пожар в Сочи: горит склад в Адлере

На улице Чкалова в Адлерском районе Сочи сегодня утром...

Сочинские пожарные подвели итоги года: 400 пожаров и тревожная статистика по гибели

Сочинские огнеборцы подводят итоги года. Он был отмечен многочисленными...

Загадочная гибель мужчины в Сочи: тело обнаружено без головы

В Хостинском районе Сочи вечером в субботу, 13 декабря,...

Зимняя парусная флотилия: в Сочи стартовал Кубок ЮФО

В Сочи начались соревнования в рамках первого этапа крупнейшей...

Важное за день

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

В Сочи планируют сформировать 15 новых пляжей

К летнему сезону 2026 года в Сочи планируют сформировать...

Читаемое

×