Пузырьки азота закупорили сосуды: в Сочи дайвера спасли от декомпрессионной болезни

В Сочи дайвера, пережившего аварийное всплытие с глубины 30 метров, больше суток лечили в барокамере МЧС.

Специалисты ЮРПСО МЧС России из Сочи потратили более суток на проведение лечебной рекомпрессии 62-летнему дайверу в стационарном барокомплексе. Об этом сообщают Кубанские Новости.

После аварийного всплытия с глубины около 30 метров у дайвера появились симптомы декомпрессионной болезни. Пузырьки азота, образовавшиеся в теле, привели к закупорке кровеносных сосудов, что нарушило кровообращение и питание тканей. Дайвер испытывал слабость и боль в мышцах. После обследования в больнице его направили к специалистам МЧС для лечения.

Лечение началось 13 ноября в 1100. Врачи создали повышенное атмосферное давление в барокамере и, используя циклическую вентиляцию отсеков, провели «лечение кислородом», искусственно погружая пациента на глубину до 50 метров. Дайвер провел 25 часов в барокамере.

В течение суток врачи поддерживали радиосвязь с мужчиной, отслеживали его состояние на мониторах и передавали ему еду и воду через специальные шлюзы. После выхода из барокамеры медики еще два часа наблюдали за его состоянием.

Подводный археолог Алексей Антипов признался, что чувствует себя отлично, и выразил благодарность врачам за оказанную помощь и профессионализм. Дайвер приехал в Сочи из Саратова и занимался подводной археологией в рамках проекта «Гераклиада». В акватории Черного моря, близ устья реки Мацесты, он исследовал морское дно в поисках руин древнего города и античных памятников.

Лента новостей

Затулин призвал усилить борьбу с вредителями субтропикам Сочи на федеральном уровне

Под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра...

Тактильному вору из Псковской области грозит до 5 лет за «обнимашки» жителя Сочи с кражей телефонов

В Сочи полиция задержала подозреваемого в краже. Местный житель...

Кондратьев показал кадры из зоны пожара на НПЗ в Туапсе

Губернатор Краснодарский край Вениамин Кондратьев опубликовал кадры из охваченного...

В Туапсе продолжаются поиски пропавшей 16 апреля после атаки БПЛА 14-летней девочки

В Туапсе уже больше двух недель продолжаются поиски 14-летней...

Глава МЧС вылетел в Туапсе для контроля тушения пожара на НПЗ

Глава МЧС России Александр Куренков по поручению Владимир Путин...

Важное за день

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Читаемое