Вторник, 23 сентября, 2025
23.1 C
Сочи

Пузырьки азота закупорили сосуды: в Сочи дайвера спасли от декомпрессионной болезни

В Сочи дайвера, пережившего аварийное всплытие с глубины 30 метров, больше суток лечили в барокамере МЧС.

Специалисты ЮРПСО МЧС России из Сочи потратили более суток на проведение лечебной рекомпрессии 62-летнему дайверу в стационарном барокомплексе. Об этом сообщают Кубанские Новости.

После аварийного всплытия с глубины около 30 метров у дайвера появились симптомы декомпрессионной болезни. Пузырьки азота, образовавшиеся в теле, привели к закупорке кровеносных сосудов, что нарушило кровообращение и питание тканей. Дайвер испытывал слабость и боль в мышцах. После обследования в больнице его направили к специалистам МЧС для лечения.

Лечение началось 13 ноября в 1100. Врачи создали повышенное атмосферное давление в барокамере и, используя циклическую вентиляцию отсеков, провели «лечение кислородом», искусственно погружая пациента на глубину до 50 метров. Дайвер провел 25 часов в барокамере.

В течение суток врачи поддерживали радиосвязь с мужчиной, отслеживали его состояние на мониторах и передавали ему еду и воду через специальные шлюзы. После выхода из барокамеры медики еще два часа наблюдали за его состоянием.

Подводный археолог Алексей Антипов признался, что чувствует себя отлично, и выразил благодарность врачам за оказанную помощь и профессионализм. Дайвер приехал в Сочи из Саратова и занимался подводной археологией в рамках проекта «Гераклиада». В акватории Черного моря, близ устья реки Мацесты, он исследовал морское дно в поисках руин древнего города и античных памятников.

Лента новостей

Мужчину, продавшего арендованный велосипед в Сириусе, будут судить

Правоохранители Сириуса завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении...

В Сириусе станция «Олимпийская деревня» получила новое имя — «Научный парк»

Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин сообщил о...

20 лет грозит приезжему, который оборудовал несколько тайников с наркотиками в Сочи

Сотрудники правоохранительных органов Сочи задержали 31-летнего мужчину в центре...

40 тысяч раз проезжали по трассе М-4 «Дон» летом 2025 года

Популярность скоростных дорог у автомобилистов увеличивается с каждым годом....

Футбольный и хоккейные клубы Сочи провели матчи в рамках чемпионатов России

Футбольный и хоккейные клубы Сочи провели матчи в рамках...

Важное за день

Около 30 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи

Сегодня, 23 сентября, в аэропорту задерживаются 33 авиарейса: 16...

С 23 по 26 сентября в Сочи будет отключен газ: список улиц и котельных

В Сочи начался ремонт и профилактика оборудования и систем...

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Читаемое

×