Пузырьки азота закупорили сосуды: в Сочи дайвера спасли от декомпрессионной болезни

В Сочи дайвера, пережившего аварийное всплытие с глубины 30 метров, больше суток лечили в барокамере МЧС.

Специалисты ЮРПСО МЧС России из Сочи потратили более суток на проведение лечебной рекомпрессии 62-летнему дайверу в стационарном барокомплексе. Об этом сообщают Кубанские Новости.

После аварийного всплытия с глубины около 30 метров у дайвера появились симптомы декомпрессионной болезни. Пузырьки азота, образовавшиеся в теле, привели к закупорке кровеносных сосудов, что нарушило кровообращение и питание тканей. Дайвер испытывал слабость и боль в мышцах. После обследования в больнице его направили к специалистам МЧС для лечения.

Лечение началось 13 ноября в 1100. Врачи создали повышенное атмосферное давление в барокамере и, используя циклическую вентиляцию отсеков, провели «лечение кислородом», искусственно погружая пациента на глубину до 50 метров. Дайвер провел 25 часов в барокамере.

В течение суток врачи поддерживали радиосвязь с мужчиной, отслеживали его состояние на мониторах и передавали ему еду и воду через специальные шлюзы. После выхода из барокамеры медики еще два часа наблюдали за его состоянием.

Подводный археолог Алексей Антипов признался, что чувствует себя отлично, и выразил благодарность врачам за оказанную помощь и профессионализм. Дайвер приехал в Сочи из Саратова и занимался подводной археологией в рамках проекта «Гераклиада». В акватории Черного моря, близ устья реки Мацесты, он исследовал морское дно в поисках руин древнего города и античных памятников.

Лента новостей

В Сочи за неделю прочистили более 7 километров ливневых сетей

В Сочи продолжается плановая работа по содержанию городской дорожной...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое