Среда, 7 января, 2026
13.1 C
Сочи

Пьянствующие подростки и мёртвая медицина: 7 причин, по которым наши соотечественники не смогут жить в Ирландии

О том, почему россиянам будет крайне трудно прижиться в Ирландии (либо они развернутся и едут в первую неделю), написало издание «Smapse» в одной из своих статей.

Слабая медицина

Ирландия занимает низшие позиции среди европейских стран по уровню здравоохранения: 34-ю строчку из 36. В среднем прием у доктора вы дождетесь через 18 месяцев, что является худшим показателем в Европе.

Удручает ирландский подход к лечению. Хороший терапевт на вес золота, врачи занимаются лечением пациентов только в критической ситуации.

Ценники на услуги стоматолога тоже кусаются — местному населению приходится отправляться в Польшу или Венгрию ради лечения зубов.

Цены на жилье

Снять квартиру в Дублине дороже, чем в Париже, Риме или Берлине. На это у вас может уйти больше 300 тысяч рублей в месяц.

Как правило, относительно дешевое жилье будет располагаться в криминальном районе, а сама квартира окажется неуютной. И все же спрос на квартиры в Дублине высокий, так что арендодатель сам выбирает квартирантов, а не наоборот.

Покупка дублинского жилья еще сложнее — опять-таки из-за цены. Хотя другие города Ирландии могут предложить более приемлемые цены.

Температура в доме

Некоторые эмигранты удивляются размерами спален. Это обусловлено тем, что отопление больших помещений бьет по кошельку, особенно если речь идет о старом жилье. Ирландцы стараются всячески стремятся экономить на обогревании. К примеру, арендуя жилье, вы получите специальную брошюру с рекомендациями, как управлять системой отопления, как экономить на коммунальных услугах и др.

Зимой стоимость обогрева может дойти до 30 000 рублей! Поэтому россиянам, избалованным системой центрального отопления, сложно привыкнуть к столь суровым Ирландским реалиям.

Плесень и высокий уровень радиации

25% домов в Ирландии имеют повышенный уровень радиоактивности: это связано с каменистой почвой, которая содержит большое количество урана, при распаде вырабатывающего радон.

Такой газ обычно скапливается в старых домах в нижней части. И, к сожалению, может привести к раку легких. Поэтому при аренде жилья, помимо прочего, нужно поинтересоваться, когда последний раз здесь проверяли уровень радиации.

Обычным явлением для ирландских домов также считается плесень: она возникает из-за влажного климата и из-за зданий, где плохо работает вентиляция. По этой причине среди ирландцев много тех, кто страдает от респираторных заболеваний.

Пьянство

Культура Ирландии тесно связана с употреблением алкоголя. Производство алкогольных напитков является важнейшей частью экономики Ирландии.

В Ирландии множество традиций связано с употреблением алкоголя. К примеру, существует «Маршрут 12 пабов»: компания, надев рождественские свитера, обходит 12 заведений, проводя в каждом около получаса. До конца маршруты выдерживают только самые крепкие ребята.

Согласно статистике, почти 1,5 млн (из 5 млн) жителей этой страны страдают от проблем с алкоголем. Пьянство здесь как норма.

Некультурные подростки

Местные подростки часто ведут себя агрессивно: пристают к прохожим, сильно пьют. Но это зависит от района. В неблагополучных местах подростковые банды дебоширят, воруют, кидаются петардами. Порой даже водители автобусов не рискуют ехать по опасным маршрутам.

Странно, но большинство таких случаев почему-то остаются безнаказанными — люди предпочитают не вмешиваться, просто пройти мимо.

Плохая погода

Погода в Ирландии меняется много раз за день, поэтому тут носят несколько слоев одежды на случай дождя и ветра. Даже летом желательно не обольщаться и носить с собой куртку, зонтик, колготки. Адаптироваться к местному климату очень непросто. Солнце светит примерно 3 часа в день, зимой с этим еще хуже, особенно в декабре — темнота наступает уже в 15:00. Много дождливых дней.

Хуже всего – ветер. Тут часто случаются штормы, по несколько раз в месяц зимой или весной.

Лента новостей

Подозреваемый в нападении на женщин в Краснодаре задержан в Адыгее

Полиция задержала 29-летнего мужчину, подозреваемого в нападении на нескольких...

МЧС предупреждает: Сочи и Сириус ждут штормовой ветер и волны 8 января

Метеорологи предупредили о резком ухудшении погоды в Сочи и...

Культура, вкус и рекорды: в Абхазии открылся фестиваль «Мандарин»

В Сухуме торжественно открылся второй фестиваль «Мандарин». Церемония на...

Уютная история «Заснеженное Рождество» ждёт вас 7 января. Не пропустите на канале «Сочи 24»

Инглиш Кейли, работающая няней двух очаровательных девочек, Лили и...

ЧП в Лоо: прокуратура Сочи выясняет причины массового отравления юных спортсменов

Прокуратура Лазаревского района Сочи начала расследование инцидента с массовым...

Важное за день

7 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 7 января, в 18:45, в акватории Морского порта...

Во всех храмах Сочи прошли рождественские службы

В Сочи отпраздновали Рождество Христово праздничными богослужениями во всех...

Угроза БПЛА миновала: аэропорт Сочи возобновил работу после снятия ограничений

Утром, 7 января, аэропорт Сочи отменил введённые ранее временные...

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

В Сочи появятся несколько спортивных комплексов и академия тенниса

Сейчас в Сочи корректируют проектно-сметную документацию для строительства универсального...

Сочинцы начали проявлять больший интерес к продукции местных производителей

Количество товаров сочинских производителей, имеющих знак качества «Сделано на...

Читаемое

×