Четверг, 19 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

Работающим на удалёнке предложили возмещать затраты на электричество | Sochi24.tv — все новости города

Министерство труда и социальной защиты поддержало поправки в Трудовой кодекс, которые дополняют его положениями о режиме дистанционной (удалённой) работы — постоянном, временном, а также комбинированном.

Правда, Минтруд отметил, что авторам стоит уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Плюс к этому министерство сочло нужным дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы, сообщают «Известия».

Кроме того, из законопроекта следует, что сотрудник на удалёнке вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают, например, при работе на своём компьютере.

То есть такой пункт может появиться в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах о дистанционной работе. Сейчас этот вопрос не урегулирован. Но, согласно тексту законопроекта, компенсация не будет обязанностью работодателя, это скорее предмет торга. В частности, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее.

До пандемии на дистанционном режиме в РФ трудилось около 30 тысяч человек. После того как в стране начал распространяться коронавирус, число работников на удалёнке выросло до 5 миллионов человек.

Законопроект внесён в нижнюю палату 16 июня, до 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на него. По мнению парламентариев, в течение весенней сессии он будет принят в первом чтении, а до конца года — во всех трёх.

Фото: kpcdn.net

Лента новостей

2 млн рублей оказались должны автомобилисты Сочи, которых проверили с помощью АПК «Дорожный пристав»

В Сочи состоялся очередной рейд, направленный на выявление должников....

На улицах Центрального района Сочи очистили ливневки

В Сочи продолжается благоустройство улиц и общественных пространств. Так,...

В Сириусе оперативно устраняют последствия шторма

В Сириусе начались работы, направленные на последствия шторма. На улицах...

Олень-оракул из Сочи предсказал скорое завершение зимы

В Кавказском биосферном заповеднике проживает необычный оракул. Олень по...

Важное за день

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

На улице Пластунской в центре Сочи сгорел нежилой дом

Диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании 18...

Массовое отключение света в Сочи началось 19 февраля: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 19 февраля....

Читаемое

×