Работающим на удалёнке предложили возмещать затраты на электричество | Sochi24.tv — все новости города

Министерство труда и социальной защиты поддержало поправки в Трудовой кодекс, которые дополняют его положениями о режиме дистанционной (удалённой) работы — постоянном, временном, а также комбинированном.

Правда, Минтруд отметил, что авторам стоит уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Плюс к этому министерство сочло нужным дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы, сообщают «Известия».

Кроме того, из законопроекта следует, что сотрудник на удалёнке вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают, например, при работе на своём компьютере.

То есть такой пункт может появиться в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах о дистанционной работе. Сейчас этот вопрос не урегулирован. Но, согласно тексту законопроекта, компенсация не будет обязанностью работодателя, это скорее предмет торга. В частности, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее.

До пандемии на дистанционном режиме в РФ трудилось около 30 тысяч человек. После того как в стране начал распространяться коронавирус, число работников на удалёнке выросло до 5 миллионов человек.

Законопроект внесён в нижнюю палату 16 июня, до 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на него. По мнению парламентариев, в течение весенней сессии он будет принят в первом чтении, а до конца года — во всех трёх.

Фото: kpcdn.net

Лента новостей

Безопасность на волнах: в Сочи завершились масштабные учения спасательных служб

На пляже «Приморский-2» в Сочи прошли практические занятия для...

Будьте осторожны со смузи: главные ошибки, которые портят здоровье

В Международный день смузи, который отмечают 29 июля, диетологи...

Сочи укрепляет эколидерство: девять отелей получили международный «Зелёный ключ»

Девять отелей Курорта Красная Поляна успешно прошли пересертификацию по...

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое