Работающим на удалёнке предложили возмещать затраты на электричество | Sochi24.tv — все новости города

Министерство труда и социальной защиты поддержало поправки в Трудовой кодекс, которые дополняют его положениями о режиме дистанционной (удалённой) работы — постоянном, временном, а также комбинированном.

Правда, Минтруд отметил, что авторам стоит уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Плюс к этому министерство сочло нужным дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы, сообщают «Известия».

Кроме того, из законопроекта следует, что сотрудник на удалёнке вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают, например, при работе на своём компьютере.

То есть такой пункт может появиться в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах о дистанционной работе. Сейчас этот вопрос не урегулирован. Но, согласно тексту законопроекта, компенсация не будет обязанностью работодателя, это скорее предмет торга. В частности, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее.

До пандемии на дистанционном режиме в РФ трудилось около 30 тысяч человек. После того как в стране начал распространяться коронавирус, число работников на удалёнке выросло до 5 миллионов человек.

Законопроект внесён в нижнюю палату 16 июня, до 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на него. По мнению парламентариев, в течение весенней сессии он будет принят в первом чтении, а до конца года — во всех трёх.

Фото: kpcdn.net

Лента новостей

В Сочи за неделю коммунальные службы устранили более сотни обращений жителей

В Сочи подвели итоги работы коммунальных служб за прошедшую...

На Кубани прошла акция по сбору донорской крови

22 августа в хуторе Ленина Краснодара работал мобильный пункт...

Обломки беспилотников повредили частные дома в двух районах Краснодарского края

Обломки беспилотных летательных аппаратов упали на территории нескольких муниципалитетов...

В Лазаревском районе Сочи обновили дорожное покрытие на переулке Павлова

В Лазаревском районе Сочи завершили ремонт дорожного покрытия в...

От пожарной машины до спасательного снаряжения: юные сочинцы побывали в пожарной части

Воспитанники детского центра «Умный кролик» посетили 6-ю пожарно-спасательную часть...

Важное за день

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи временно ограничена работа в целях обеспечения...

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

В Сочи 13 сентября изменят маршруты трёх автобусов из-за велогонки

13 сентября в Сочи из-за проведения горной велогонки «Три...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Читаемое