Работающим на удалёнке предложили возмещать затраты на электричество | Sochi24.tv — все новости города

Министерство труда и социальной защиты поддержало поправки в Трудовой кодекс, которые дополняют его положениями о режиме дистанционной (удалённой) работы — постоянном, временном, а также комбинированном.

Правда, Минтруд отметил, что авторам стоит уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Плюс к этому министерство сочло нужным дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы, сообщают «Известия».

Кроме того, из законопроекта следует, что сотрудник на удалёнке вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают, например, при работе на своём компьютере.

То есть такой пункт может появиться в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах о дистанционной работе. Сейчас этот вопрос не урегулирован. Но, согласно тексту законопроекта, компенсация не будет обязанностью работодателя, это скорее предмет торга. В частности, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее.

До пандемии на дистанционном режиме в РФ трудилось около 30 тысяч человек. После того как в стране начал распространяться коронавирус, число работников на удалёнке выросло до 5 миллионов человек.

Законопроект внесён в нижнюю палату 16 июня, до 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на него. По мнению парламентариев, в течение весенней сессии он будет принят в первом чтении, а до конца года — во всех трёх.

Фото: kpcdn.net

Лента новостей

В Сочи на А-147 упавшие деревья устранили до утра — движение без сбоев

Несмотря на обильные осадки в Сочи, транспортная обстановка на...

В Приморско-Ахтарском округе устраняют последствия выбросов нефтепродуктов

На береговой линии Приморско-Ахтарского округа во время мониторинга прибрежной...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: как обстоит ситуация с топливом 15 июля

По состоянию на 09:00 15 июля в Сочи работают...

Прокуратура Хостинского района Сочи отстояла в суде жилищные права отставного полковника

В Хостинском районе Сочи усилиями надзорного ведомства восстановлена справедливость...

Не дал волне забрать четвероногого: спасатель в Сочи вытащил тонущую собаку из моря

Сегодня на пляже «Сочифорния» случилась драма с хорошим концом....

Важное за день

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

Читаемое