Пятница, 27 июня, 2025
17.1 C
Сочи

Раздельный сбор отходов — мой выбор: первые итоги работы программы в Сочи (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

22 апреля на всей планете отмечается Международный день Земли. Он призван объединить население в деле защиты окружающей среды. Для курортного Сочи, где немало особо охраняемых природных территорий, это еще один повод вспомнить о необходимости беречь природу. Как один из вариантов сделать это — раздельный сбор мусора. У этой программы все больше единомышленников.Она стала ключевым проектом для городского экологического месячника. Его итоги подвели на курорте в понедельник.

На наглядном примере маленьким сочинцам объясняют, что такое «раздельный сбор» мусора и для чего это нужно. Повышение экологической грамотности — одна из главных задач месячника, прошедшего на курорте. Подведение его итогов было организовано в форме фестиваля. Здесь работа развернулась сразу на нескольких площадках. Для самых юных были проведены мастер-классы, конкурсы и познавательные игры.

В этом году учебном впервые мы реализуем программу «Раздельный сбор отходов — мой выбор». Ее курирует глава города. Это повышение экологической грамотности всего населения. Начинаем, конечно же, со школьников.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
 

Участниками программы стали не только школьники, но и дети дошкольного возраста вместе с родителями. Выбор «за чистую планету» они сделали для себя сами, и с удовольствием активно принимали участие в уборке Сочи: собирали мусор на городских пляжах, в лесах и на улицах курорта. Помимо этого, на территориях многих образовательных учреждений были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Во всех школах ежемесячно проходили уроки по раздельному сбору, выставки, воспитательные мероприятия, т.е. вот весь год был посвящен этому. И сегодня мы награждаем наиболее активные образовательные организации.

ЕЛЕНА МАЛЬЦ, ДИРЕКТОР МБУ ДО «ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМ. С.Ю. СОКОЛОВА» Г. СОЧИ
 

Для победителей конкурсов городского экологического месячника приготовили особенный подарок — высадку эвкалиптов на территории их образовательного учреждения. Сами участники акции рады, что смогли внести свой небольшой вклад в сохранение здоровья планеты.

Молодежь — это будущее нашей страны. И, мне кажется, будущее нашей страны должно сохранять Землю для своих потомков. И почему бы не поучаствовать, не посмотреть на это прекрасное роскошное мероприятие? Мне очень понравилось.

ВИКТОРИЯ БОЯРИНЦЕВА, УЧАСТНИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ — МОЙ ВЫБОР»
 

Благодаря таким акциям ответ на вопрос «Зачем необходим раздельный сбор мусора?» знают не только взрослые, но и дети. Ведь лишь совместными усилиями нам удастся сберечь планету от экологической катастрофы и международный День Земли это хороший повод еще раз вспомнить об этом.

Елизавета Пушкарева

Лента новостей

В Сочи доставили тело туриста, который погиб в Черкесском перевале

Днем 26 июня один из участников зарегистрированной тургруппы обратился...

Сочинцы и отдыхающие смогут оценить качество работы местных автобусов

Жители Сочи и отдыхающие смогут выразить свое мнение о...

Массовая авария на Дублере Курортного проспекта: подробности к этой минуте

Вечером 26 июня на Дублере Курортного проспекта произошла авария,...

Может не хватить: сочинцев и гостей курорта призвали отказаться от расточительного отношения к воде

Сочинцев и гостей курорта призвали отказаться от расточительного отношения...

Важное за день

В Сочи доставили тело туриста, который погиб в Черкесском перевале

Днем 26 июня один из участников зарегистрированной тургруппы обратился...

Массовая авария на Дублере Курортного проспекта: подробности к этой минуте

Вечером 26 июня на Дублере Курортного проспекта произошла авария,...

Может не хватить: сочинцев и гостей курорта призвали отказаться от расточительного отношения к воде

Сочинцев и гостей курорта призвали отказаться от расточительного отношения...

57,8 млн рублей направят на ремонт пищеблоков двух школ Сочи

57,8 млн рублей направят на ремонт пищеблоков двух образовательных...

В Красной Поляне ограничат движение транспорта до 14 июля

Дорожники будут проводить плановые работы на 6-м километре трассы...

Культовый фильм-балет «Спящая красавица» покажут в Спортивном парке Сириуса

На следующей неделе в открытом кинотеатре Спортивного парка федеральной...

Читаемое

×