Пятница, 5 декабря, 2025
16.1 C
Сочи

Россиянам придется платить налог на вклады

В последнее время жители России могли позабыть о теме, которая волновала многих в начале 2022 года, — налог на депозитный доход.

В обиходе его называют налогом на вклады. Его взимание отложили на два года. Но уже с 2023 года с большинства открываемых сейчас вкладов этот налог уже придётся платить.

Под налог попадут вклады, открываемые уже сейчас на сроки свыше двух месяцев, объяснили в ИА «БанкИнформСервис». Исключением будут депозиты с авансовой выплатой процентов, но таких на рынке сейчас не так уж и много. У вкладов с выплатой процентов в конце срока под налог попадёт вся сумма процентов. У вкладов с периодическим начислением процентов (ежемесячно, ежедневно) — те проценты, которые будут начислены за периоды с 1 января.

Законом, который отменил налог для 2021-2022 годов, был изменён механизм его расчёта на будущее. Раньше все зависело от размера ключевой ставки на 1 января. Теперь же при расчете будет браться максимальное значение ключевой ставки из действовавших на первое число каждого месяца года.

Пока точно неизвестно, какие суммы попадут под налог. Важно помнить, что значение имеет не размер вклада, а размер полученных с него процентов. Необлагаемая планка каждый год разная.

Назвать точную необлагаемую в 2023 году сумму можно будет лишь 1 декабря 2023 года. Если экономическая ситуация будет стабильная и не предвещающая экстренных заседаний Центробанка, дело может проясниться несколько раньше.

Эксперты подчеркивают, что прогнозировать что-либо сейчас бесполезно. Вероятность повышения ключевой ставки в ближайшие месяцы вполне реальна. Но до каких уровней она поднимется, будет зависеть от текущей ситуации, которая слабо предсказуема.

Сам налог могут изменить так, чтобы не облагать доходы, начисленные за 2022 год, но выплаченные в 2023-м (по вкладам с выплатой процентов в конце срока). Нельзя также исключать, что мораторий продлят, и 2023 год тоже станет свободным от этого налога.

Впервые платить налог с депозитного дохода придётся только в 2024 году (с процентов, полученных в 2023-м).

Фото: архив «Сочи 24»

Лента новостей

Личное поручение Кондратьева: проблему дома на Армавирской в Сочи устранят

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение организовать проверку...

Конопля вместо цветов: в сочинской квартире нашли плантацию конопли

В Сочи в результате спецоперации полицейские пресекли деятельность домашней...

Граффити, трава и ливнёвки: в Хостинском районе Сочи навели чистоту и порядок

Администрация Хостинского района Сочи отчиталась о выполнении комплекса работ...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Суд вынес приговор: в Сочи инспекторы ДПС наказаны за взятку и подложный протокол

Хостинский районный суд Сочи вынес обвинительный приговор двум бывшим...

Важное за день

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

На причалах морского порта в Сочи введены ограничения на передвижение

На территории Сочинского морского порта установили посты контроля. Они...

Власти Сочи запретили использование фейерверков и салютов во время новогодних праздников

В Сочи состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевой темой которого...

Читаемое

×