Четверг, 3 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Рынок недвижимости в 2023 году удивил граждан рекордным спросом и ставками 

В 2023 году в России может быть установлен новый исторический максимум по выдаче ипотеки — 8 трлн руб. Такой рост обеспечили льготные программы, ставки по которым к концу 2023 года оказались в несколько раз ниже рыночных. Об этом пишет РБК.

 

Рекорд побит досрочно 

Если первая половина 2023 года для рынка ипотеки была относительно спокойной, то во второй половине рост выдачи начал ускоряться и каждый месяц банки говорили о новом максимуме. Таким образом, уже досрочно установлен новый ипотечный рекорд. Люди стремились уберечь свои сбережения от обесценивания, а также пытались успеть взять кредиты на лучших условиях. Всего, согласно прогнозам института жилищного развития, по итогам 2023 года будет выдано более 2 млн жилищных кредитов на 7,8 трлн руб., что на 51% превзойдет результаты прошлого года по количеству и на 62% в деньгах.

 

Рост ипотеки с госучастием 

Драйвером ипотечного рынка в 2023 году стали госпрограммы, их роль и доля в общих выдачах заметно увеличилась. Доля ипотеки с господдержкой достигла 44% по количеству (+8 п.п. к 11 месяцам 2022 года) и 58% по объему (+12 п.п.). Доля выдачи по рыночным программам начала снижаться в августе после повышения ключевой ставки ЦБ: если раньше эта доля составляла около 70%, то сейчас — не более 30–40%. Если рассматривать сегмент новостроек, на которые преимущественно распространяются льготные программы, то их доля достигает 85%. 

 

Жесткая политика ЦБ

Если выдача ипотеки в 2023 году активно росла, то ЦБ столь же активно ограничивал эту выдачу, объясняя свои действия дисбалансами и перегревами на рынке. Так, с 1 октября 2023 года в России начали действовать новые правила выдачи ипотеки: банки теперь обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%) и слишком закредитованным заемщикам. Это стало вторым за год повышением надбавок к коэффициентам риска по ипотеке.

Еще один инструмент охлаждения спроса на рынке ипотеки — ограничение условий льготных программ. В сентябре правительство повысило размер первого взноса по ипотечным программам с господдержкой с 15% до 20%, а также снизило на 0,5 п.п. размер субсидии, предоставляемой банкам для финансирования льготных программ.

 

ИЖС — открытие 2023 года 

Настоящим открытием года стало развитие ипотеки на строительство индивидуальных домов. В 2023 году ипотека на ИЖС — самый быстрорастущий сегмент ипотеки: за два года доля ипотеки на ИЖС в общей выдаче жилищных кредитов выросла практически с 0% до 6%, с ипотекой сейчас уже строится 20–25% всех частных жилых домов.

Среди трендов уходящего года сами банки, помимо развития сегмента ИЖС, называют распространение комбинированной ипотеки, которая включает условия нескольких программ на разные суммы займа.

Лента новостей

ВТБ представит ИИ-помощника для подбора образовательных курсов и досуга

ВТБ готовится представить новый цифровой помощник на основе искусственного...

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

В Абхазии продлят часы работы транспорта: автобусы и троллейбусы Сухума будут ходить до 22:00

Администрация транспорта Сухума (Республика Абхазия) рассматривает возможность перехода на...

Небо над Сочи как картина: аэропорт делится удивительным кадром

Сочи — город, где природа становится искусством. Лазурное море,...

Суд постановил – приставы исполнили: в Сочи снесли незаконные заборы

В Сочи судебные приставы ликвидировали самовольно установленные ограждения, которые...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×