С 1 мая в Абхазии стартуют регулярные авиарейсы из Москвы и новые электрички из Сочи

С 1 мая начнутся регулярные рейсы в Международный аэропорт Сухум имени Владислава Ардзинбы. Об этом президент Абхазии Бадра Гунба сообщил ТАСС. Одновременно будет запущено регулярное движение электропоезда «Ласточка» из Сириуса в столицу республики.

Фото: Telegram/Телеграмма РЖД

По словам главы государства, уже определены первые авиаперевозчики, которые свяжут Сухум с российскими регионами. Власти ожидают, что спрос со стороны авиакомпаний на этот маршрут будет расти.

Ранее, 7 февраля, сухумский аэропорт принял тестовый рейс из Москвы. Объект реконструирует российская компания «Инфраструктурное развитие». Соглашение о государственно-частном партнёрстве подписано в октябре 2023 года. По условиям документа, аэродром, терминал и инфраструктура остаются в собственности государства. Аэропорт сохраняет статус объекта двойного назначения.

Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать большинство типов гражданских самолетов. Аэропорт расположен в 18 километрах от Сухума и был закрыт после конфликта в регионе в 1990-х.

Финальное тестирование железнодорожного маршрута завершилось 27 февраля. Тогда электропоезд «Ласточка» доставил в Сухум 100 пассажиров. По данным РЖД, в перспективе планируется использовать на этом направлении и другие типы современных электропоездов, включая модели с системой климат-контроля.

Железнодорожное сообщение между Сочи и Гагрой функционирует с июня 2023 года. Также в Сухум продолжают поступать поезда из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее Сочи 24 писал, что две авиакомпании получили допуски на рейсы в Абхазию из Москвы и Красноярска.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое