С 1 мая в Абхазии стартуют регулярные авиарейсы из Москвы и новые электрички из Сочи

С 1 мая начнутся регулярные рейсы в Международный аэропорт Сухум имени Владислава Ардзинбы. Об этом президент Абхазии Бадра Гунба сообщил ТАСС. Одновременно будет запущено регулярное движение электропоезда «Ласточка» из Сириуса в столицу республики.

Фото: Telegram/Телеграмма РЖД

По словам главы государства, уже определены первые авиаперевозчики, которые свяжут Сухум с российскими регионами. Власти ожидают, что спрос со стороны авиакомпаний на этот маршрут будет расти.

Ранее, 7 февраля, сухумский аэропорт принял тестовый рейс из Москвы. Объект реконструирует российская компания «Инфраструктурное развитие». Соглашение о государственно-частном партнёрстве подписано в октябре 2023 года. По условиям документа, аэродром, терминал и инфраструктура остаются в собственности государства. Аэропорт сохраняет статус объекта двойного назначения.

Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать большинство типов гражданских самолетов. Аэропорт расположен в 18 километрах от Сухума и был закрыт после конфликта в регионе в 1990-х.

Финальное тестирование железнодорожного маршрута завершилось 27 февраля. Тогда электропоезд «Ласточка» доставил в Сухум 100 пассажиров. По данным РЖД, в перспективе планируется использовать на этом направлении и другие типы современных электропоездов, включая модели с системой климат-контроля.

Железнодорожное сообщение между Сочи и Гагрой функционирует с июня 2023 года. Также в Сухум продолжают поступать поезда из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее Сочи 24 писал, что две авиакомпании получили допуски на рейсы в Абхазию из Москвы и Красноярска.

Лента новостей

Посадил в машину и задушил: 31-летний мужчина задержан по подозрению в убийстве 11-летней девочки в Темрюкском районе

В Темрюкском районе Краснодарского края произошла страшная трагедия, потрясшая...

Сочинцев приглашают в народные дружины: итоги районных встреч ТОС

В администрации Сочи подвели итоги очередных встреч в формате...

300 аттестованных гидов и тотальная проверка маршрутов: Сочи готовится к туристам

В администрации Сочи состоялось совещание, посвящённое подготовке экскурсионной сферы...

Последствия атаки БПЛА в Туапсе: пожар взяли под контролем, эвакуировали жителей и закрыли школы

Утром 29 апреля специалистам удалось локализовать пожар, вспыхнувший на...

Мэр Сочи и глава Общественной палаты обсудили развитие гражданского общества и поддержку участников СВО

На рабочей встрече глава Сочи Андрей Прошунин и председатель...

Важное за день

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Читаемое