С 1 мая в Абхазии стартуют регулярные авиарейсы из Москвы и новые электрички из Сочи

С 1 мая начнутся регулярные рейсы в Международный аэропорт Сухум имени Владислава Ардзинбы. Об этом президент Абхазии Бадра Гунба сообщил ТАСС. Одновременно будет запущено регулярное движение электропоезда «Ласточка» из Сириуса в столицу республики.

Фото: Telegram/Телеграмма РЖД

По словам главы государства, уже определены первые авиаперевозчики, которые свяжут Сухум с российскими регионами. Власти ожидают, что спрос со стороны авиакомпаний на этот маршрут будет расти.

Ранее, 7 февраля, сухумский аэропорт принял тестовый рейс из Москвы. Объект реконструирует российская компания «Инфраструктурное развитие». Соглашение о государственно-частном партнёрстве подписано в октябре 2023 года. По условиям документа, аэродром, терминал и инфраструктура остаются в собственности государства. Аэропорт сохраняет статус объекта двойного назначения.

Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать большинство типов гражданских самолетов. Аэропорт расположен в 18 километрах от Сухума и был закрыт после конфликта в регионе в 1990-х.

Финальное тестирование железнодорожного маршрута завершилось 27 февраля. Тогда электропоезд «Ласточка» доставил в Сухум 100 пассажиров. По данным РЖД, в перспективе планируется использовать на этом направлении и другие типы современных электропоездов, включая модели с системой климат-контроля.

Железнодорожное сообщение между Сочи и Гагрой функционирует с июня 2023 года. Также в Сухум продолжают поступать поезда из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее Сочи 24 писал, что две авиакомпании получили допуски на рейсы в Абхазию из Москвы и Красноярска.

Лента новостей

Экс-повар обокрал бар в Адлерском районе Сочи, где трудился раньше

В Адлерском районе Сочи полиция раскрыла кражу, совершённую в...

Всероссийский конкурс «Торговля России»: сочинская улица Навагинская признана лучшей в стране

В столице, в ходе деловой программы форума «Неделя Российского...

Отечественное ПО автоматизирует грузоперевозки в аэропортах Сочи, Краснодара и Анапы

Цифровизация грузовых терминалов стала ключевым фактором повышения эффективности авиационной...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Константин Затулин обратился в администрацию Сочи по поводу капремонта дороги в Вишневке и получил ответ

Депутат Госдумы Константин Затулин добивается ремонта дороги в поселке...

Важное за день

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Читаемое