Воскресенье, 11 января, 2026
15.1 C
Сочи

Сбер и ГК «Победа» реализуют первый жилой комплекс с эскроу в Адыгее — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сбер выделил ГК «Победа» 2,6 млрд рублей на строительство второй очереди ЖК «Мега-Победа». Финансирование будет направлено на строительство четырех домов общей площадью 83 тысячи кв.м. Это первый в республике Адыгея жилой комплекс, строящийся в соответствии с обновленным 214-ФЗ.

Строительство будет происходить с использованием эскроу-счетов СберБанка. Покупатели квартир будут открывать счета эскроу, где деньги будут храниться до ввода домов в эксплуатацию и регистрации хотя бы одного права собственности. После этого средства, накопленные на счетах эскроу, будут направлены застройщику. Этот механизм, предусмотренный 214-ФЗ, гарантирует завершение строительства и исполнение строительными компаниями обязательств перед дольщиками.

«За два года работы с механизмом эскроу в Краснодарском крае Сбер обзавелся глубокой экспертизой рынка, и сегодня этот опыт мы используем для реализации проектов в республике Адыгея. Первый из них, вторая очередь ЖК «Мега-Победа», финансируется с использованием программы субсидирования Министерства экономического развития. Можно с уверенностью сказать, что процесс перехода на проектное финансирование в Адыгее успешно состоялся, и вслед за ГК «Победа» подобные проекты появятся и у других застройщиков региона», — отметила управляющий Сбербанка по Краснодарскому краю и республике Адыгея Татьяна Сергиенко.

Вторая очередь ЖК «Мега-Победа» расположена в ауле Новая Адыгея по адресу ул. Тургеневское шоссе 20/1В в 15 минутах езды от Краснодара. Комплекс состоит из пяти 9-этажных домов с закрытым двором, детскими и спортивными площадками, пешеходными зонами. Строительство уже началось, первый литер планируется ввести в эксплуатацию в середине 2022 года, весь комплекс – в конце 2023 года.

«Для группы компаний «ПОБЕДА» жилой комплекс «Мега Победа» 2 очередь — это первое соглашение проектного финансирования, и мы рады что он состоялся с самым крупным банком России — СберБанком. В планах компании достижение новых целей благодаря большой и упорной работе профессионалов, открытие инновационных проектов жилых комплексов и успешная их реализация! Проектное финансирование – важный шаг в развитии нашей компании. Это позволит нам как застройщику быстрее реализовать проект за счет бесперебойного финансирования, а нашим дольщикам даст дополнительные гарантии безопасности вложенных средств», — подчеркнул генеральный директор ООО СЗ «Победа» Юрий Поляков.

ГК «Победа» — строительная компания полного цикла, осуществляющая свою деятельность на территории Краснодарского края и республики Адыгея. За шесть лет работы строительная компания ввела в эксплуатацию свыше 497 тысяч квадратных метров жилья.

Лента новостей

ДТП в Сочи: на улице Макаренко перевернулся автомобиль

В субботу, 10 января, в Центральном районе Сочи произошло...

Как безопасно купить вторичную квартиру в Сочи: 10 обязательных проверок, которые снижают риски в разы

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Чувственная итальянская история «Большое девичье сердце» ждёт вас 10 января. Не пропустите на канале «Сочи 24»

Первая половина 30-х годов, небольшой городок в сельской местности...

Итоги года: Сочи обеспечил свыше 50% туруслуг Краснодарского края в 2025 году

Администрация города Сочи обнародовала результаты экономического развития за 2025...

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Важное за день

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Угроза БЛПА миновала: в аэропорту Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Снежную «атаку» на побережье Сочи и Сириуса прогнозируют с 13 января

Обширные и сильные снегопады могут накрыть побережье Сочи и...

Юные спортсмены, отравившиеся в одной из гостиниц Сочи, вернулись домой

Юные спортсмены, отравившиеся в гостинице «ЛОО-Арена» (Лазаревский район Сочи),...

Читаемое

×