Пятница, 19 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Сбер и ГК «Победа» реализуют первый жилой комплекс с эскроу в Адыгее — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сбер выделил ГК «Победа» 2,6 млрд рублей на строительство второй очереди ЖК «Мега-Победа». Финансирование будет направлено на строительство четырех домов общей площадью 83 тысячи кв.м. Это первый в республике Адыгея жилой комплекс, строящийся в соответствии с обновленным 214-ФЗ.

Строительство будет происходить с использованием эскроу-счетов СберБанка. Покупатели квартир будут открывать счета эскроу, где деньги будут храниться до ввода домов в эксплуатацию и регистрации хотя бы одного права собственности. После этого средства, накопленные на счетах эскроу, будут направлены застройщику. Этот механизм, предусмотренный 214-ФЗ, гарантирует завершение строительства и исполнение строительными компаниями обязательств перед дольщиками.

«За два года работы с механизмом эскроу в Краснодарском крае Сбер обзавелся глубокой экспертизой рынка, и сегодня этот опыт мы используем для реализации проектов в республике Адыгея. Первый из них, вторая очередь ЖК «Мега-Победа», финансируется с использованием программы субсидирования Министерства экономического развития. Можно с уверенностью сказать, что процесс перехода на проектное финансирование в Адыгее успешно состоялся, и вслед за ГК «Победа» подобные проекты появятся и у других застройщиков региона», — отметила управляющий Сбербанка по Краснодарскому краю и республике Адыгея Татьяна Сергиенко.

Вторая очередь ЖК «Мега-Победа» расположена в ауле Новая Адыгея по адресу ул. Тургеневское шоссе 20/1В в 15 минутах езды от Краснодара. Комплекс состоит из пяти 9-этажных домов с закрытым двором, детскими и спортивными площадками, пешеходными зонами. Строительство уже началось, первый литер планируется ввести в эксплуатацию в середине 2022 года, весь комплекс – в конце 2023 года.

«Для группы компаний «ПОБЕДА» жилой комплекс «Мега Победа» 2 очередь — это первое соглашение проектного финансирования, и мы рады что он состоялся с самым крупным банком России — СберБанком. В планах компании достижение новых целей благодаря большой и упорной работе профессионалов, открытие инновационных проектов жилых комплексов и успешная их реализация! Проектное финансирование – важный шаг в развитии нашей компании. Это позволит нам как застройщику быстрее реализовать проект за счет бесперебойного финансирования, а нашим дольщикам даст дополнительные гарантии безопасности вложенных средств», — подчеркнул генеральный директор ООО СЗ «Победа» Юрий Поляков.

ГК «Победа» — строительная компания полного цикла, осуществляющая свою деятельность на территории Краснодарского края и республики Адыгея. За шесть лет работы строительная компания ввела в эксплуатацию свыше 497 тысяч квадратных метров жилья.

Лента новостей

Более 660 тонн: коммунальные службы Сочи отчитались об объёмах вывезенного мусора

В Сочи коммунальные службы ведут активную работу по очистке...

Наследие декабриста: могила Александра Одоевского в Сочи взята под госохрану

Могила Александра Ивановича Одоевского, поэта и участника декабристского движения,...

Равные возможности в действии: в Сочи работает инклюзивный центр «Особое детство»

Мэр Сочи Андрей Прошунин в ходе рабочего визита посетил...

Гибкий график для туристов: «Ласточки» увеличат частоту движения между кластерами Сочи с 20 декабря

С 20 декабря значительно возрастёт частота пригородных железнодорожных сообщений...

Не морской улов: в Сочи задержали мужчину с чужими удочками

В Сочи произошёл курьёзный инцидент, закончившийся уголовным делом. Местный...

Важное за день

Гибкий график для туристов: «Ласточки» увеличат частоту движения между кластерами Сочи с 20 декабря

С 20 декабря значительно возрастёт частота пригородных железнодорожных сообщений...

Капитальный ремонт в Сочи окончен: автобусы № 18 и № 92 курсируют как прежде

В Сочи с сегодняшнего дня, 18 декабря, пассажирские автобусы...

Учебные стрельбы пройдут в порту Сочи и в селе Пластунка 18 декабря

В четверг, 18 декабря, в Сочи состоятся плановые учения....

В Сочи задержали отца и дочь, которые хотели воевать за ВСУ

Сотрудники ФСБ вместе со Службой госбезопасности Абхазии задержали в...

В Сочи строят 13-этажный дом для переселенцев из аварийного жилья

В Центральном районе Сочи появится 13-этажный дом на 100...

Больше 100 иностранцев обнаружили росгвардейцы в Сочи и Сириусе во время рейда

Сотрудники Росгвардии оказали помощь коллегам-полицейским во время проведения очередного...

Прокуратура выявила нарушения на морских судах в Сочи, которые продавали еду и напитки

Сочинская транспортная прокуратура провела проверку в отношении индивидуальных предпринимателей...

Массовое отключение света в Сочи планируется 17 декабря: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 17 декабря....

Читаемое

×