Среда, 9 июля, 2025
25.1 C
Сочи

Сентябрь 2021 станет самым холодным с начала века — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВажноеНовостипопулярное за неделюТуризм и отдых

Сентябрь 2021 года обещает побить рекорд самого холодного месяца в XXI веке.
И это при том, что общая тенденция всё равно связана с потеплением климата. В будущем отрицательных аномалий, наподобие той, которую мы наблюдаем сейчас, станет меньше.

«Мы фиксируем очень сильный и на редкость продолжительный заток холода — полярный вихрь, сместившийся в сторону Восточного полушария, — на территории Сибири, европейской части России, Центральной и Западной Европы. За последние полгода такая ситуация встречается впервые», — объяснил «Известиям» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Он пояснил, что температура воздуха во многих регионах на 5−6 градусов ниже нормы. И в ближайшие четыре-пять дней будет холодно. Холод из Арктики проник очень далеко. Фронтальная зона сейчас проходит южнее Черного моря и по югу Казахстана.
В Сочи завтра днем будет не более +18. Также прогнозируют сильный дождь.

Однако сентябрьская аномалия 2021 года не противоречит тенденции потепления климата,В России за последние 30 лет среднегодовая температура воздуха выросла на 1,2−1,5 градуса.

Вывод исследователей, к которым относятся ведущие ученые-метеорологи и климатологи мира, состоит в том, что изменения климата будет приводить к его разбалансировке и более частому появлению погодных аномалий, — подчеркнул Александр Шувалов. — При этом отрицательных аномалий, наподобие той, которую мы наблюдаем сейчас, станет меньше. Преобладать будут теплые.

фото: камеры «Бизнес связь»

Лента новостей

В Сочи детские товары подорожали на 30% за год

До 30% за год подорожали в Сочи детские товары....

Парад невест прошёл в Сочи в День семьи, любви и верности

В Сочи, как и по всей стране, отметили Всероссийский...

Татьяну Васильеву обокрали во время отдыха в Абхазии

Народная артистка России Татьяна Васильева стала жертвой кражи во...

Более 150 литров нелегального алкоголя изъято в Сириусе

В Сириусе пресекли незаконную торговлю алкоголем. Полиция выявила нарушения при...

Важное за день

Море в Сочи прогреется до +26°C впервые за лето

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей...

В Сочи до 15 сократилось число задержанных в аэропорту рейсов

В России стабилизируется ситуация с авиаперевозками после ограничений, введённых...

Сочи готовится к ухудшению погоды: усиливаются меры безопасности

Синоптики предупреждают о грозах в предгорьях и горах Сочи,...

В Сочи 8 июля ограничат движение из-за крестного хода: схема перекрытий

В центре Сочи 8 июля пройдет крестный ход, приуроченный...

Аэропорт Сочи справляется с нагрузкой: задержки рейсов из-за сбоев в других регионах

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, принимая и отправляя...

Жара +31°C, море до +25°C: завтра Сочи накроет волна летнего зноя

После продолжительной прохлады в Сочи наступает по-настоящему летняя погода....

Читаемое

×