Пятница, 26 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

«Сочи не рай»: жительница Поволжья рассказала о переезде на юг

Девушка родилась и выросла в Пензе. Год назад по семейным обстоятельствам она решилась на переезд в Сочи. Своими впечатлениями от жизни в курортном городе она поделилась в блоге на Дзене.

Целый год понадобился жительнице Поволжья для того, чтобы привыкнуть к сочинским реалиям.

«Учитывая тот факт, что приехала я сюда не по собственной воле и не на большом энтузиазме, то, изначально, Сочи меня напугал и оттолкнул. Это было похоже на знакомство с человеком, который совсем не близок тебе по духу, менталитету и, вообще, у вас разные интересы по жизни», — рассказала девушка.

Новоиспеченная сочинка отметила, что переезжала она в разгар туристического сезона. Жаркие летние дни и бесконечные толпы туристов вгоняли девушку в апатию, ведь она — человек, привыкший к спокойному городскому течению жизни и всем сердцем любящий холодные снежные зимы.

Раньше девушка приезжала на море как турист. За две недели отпуска толпы отдыхающих не казались проблемой, она сама была частью этого расслабленно-бурного потока.

«И только приехав в Сочи с полным осознанием того, что теперь ты новый житель этого города и это твой новый дом, ты начинаешь смотреть на это место, как бы, изнутри и ненароком замечаешь, как много гостей в твоём доме», — подчеркнула пензенка.

Девушка рассказала и о явных минусах жизни в Сочи, с которыми ей было невыносимо трудно свыкнуться. В первую очередь она отметила пробки на курорте и проблемы с общественным транспортом.

«В Сочи я впервые узнала, что такое ежедневные около двухчасовые пробки под палящим солнцем в битком набитом душном автобусе, где ты ловишь максимально тесный контакт с незнакомцами. Каждый раз попадая в пробку, я негодовала от осознания того, что это нормальная составляющая города, что многие местные жители уже подстроились под обстоятельства и даже не замечают этих ‘мелочей'», — поделилась приезжая.

Ценообразование в Сочи тоже не обрадовало пензенку. Приезжая к морю в качестве туриста, она с радостью покупала все по завышенному прайсу, поскольку это отдых, и на такие покупки обычно закладывается бюджет. Но став полноценной жительницей Сочи и заходя в здешние магазины, девушка не раз задавалась вопросом: «Почему и за что?»

Этот опыт показал пензенке, что человек может очень быстро свыкнуться со многим. И даже с тем, что раньше казалось невыносимым.

«Сейчас, выезжая, например, в Адлер, я просто кладу в запас час-полтора на дорогу. Летом стараюсь выходить из дома только к вечеру. С ценами просто миришься. Туристам благодарна за то, что их так много и они способствуют развитию города, а также дают хорошую работу местным (и не только) жителям», — подчеркнула девушка.

Только все же она скучает по настоящей русской зиме и думает, что, если бы не семейные обстоятельства, в Сочи бы не переехала.

Фото: архив «Сочи 24»

Лента новостей

Третий апелляционный суд в Сочи подтвердил законность усыпления бездомных собак в Астрахани

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи подтвердил законность...

Плановые отключения света в Сочи 26 декабря затронут более 40 адресов: полный список

В пятницу, 26 декабря, в Сочи будут проводиться плановые...

До 2031 года: Сочи и Джубга ждут масштабного обновления энергосистемы

Масштабная модернизация ключевых теплоэнергостанций в Краснодарском крае, призванная повысить...

Дорогой отдых: в Сочи турист лишился 3,7 миллиона рублей за машину

В Сочи зафиксирован случай мошенничества, жертвой которого стал 40-летний...

Сочинский нацпарк отрицает организацию «теневых» экскурсий

В Сочинском национальном парке опровергли информацию о продаже незаконных...

Важное за день

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Читаемое

×