Четверг, 20 ноября, 2025
20.1 C
Сочи

Сочинцы разрушают водоводы и отказываются платить за незаконные подключения

Зачастую причиной аварий и поломок на муниципальных системах водоснабжения являются природные катаклизмы или иные непредвиденные обстоятельства, но иногда жители сами становятся виновниками своих несчастий.

Недобросовестные граждане строят частные и многоквартирные дома, но видимо считают, что водные ресурсы страны — их личное достояние и они имеют право обеспечивать ею себя, как и где угодно. – «Земля дает ее бесплатно, почему я обязан платить!», — вторят они на обвинения в свою сторону. Прячут свои незаконные врезки используя грязь, доски, камни, листья и даже мусор. Об этом пишет пресс-служба сочинского Водоканала.

Важно помнить, что «бесплатно» обеспечивать себя водой можно из собственных колодцев, скважин и т.д.. На обеспечение же людей централизованным водоснабжением тратятся много сил, времени и денег.

Делать самостоятельные врезки не только незаконно, но и опасно, это граничит с вандализмом, провоцирует протечки, низкое давление в системе. По факту виновники «высасывают» воду, предназначенную для других потребителей, создавая дефицит ресурса на обширные территории. Реплики, – «Я много не беру», — здесь не уместны!

В Водоканале сообщили, что к работе приступила служба контроля использования ресурсов (СКИР), которая призвана пресечь массовое незаконное использование жителями системы водоснабжения, выявить и наказать горожан которые пусть и неосознанно, но дестабилизируют подачу воды. В крайних случаях предусмотрена и уголовная ответственность, т.к. их действия расцениваются как хищение.

Очередного горожанина, убежденного в своей безнаказанности, специалисты водоканала недавно посетили в Адлерском районе. Ранее его уличили в самовольном техприсоединении и пошли на встречу: подписали временное соглашение, опломбировали водомер и открыли лицевой счет для оплаты платежей. Однако он пошел на попятную и отказался выполнять предписания. У инспекторов не осталось другого выбора – они произвели разрыв его труб от городских сетей. Заплатить по счетам ему также придется.

Качилов Дмитрий инспектор службы контроля использования ресурсов (СКИР) МУП г. Сочи «Водоканал» дал свой комментарий по этому поводу.

Фото: пресс-служба МЦУ Сочи

Лента новостей

«Сбили, давай ещё»: 44-летнюю жительницу Новороссийска осудили на 14 лет наводку ракет на край

Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу Натальи Лопатко,...

Круизный лайнер из Сочи задержан на рейде Стамбула

Сочинскому круизному лайнеру Astoria Grande могут запретить вход в...

В сочинском Казачьем Броду сгорел гараж с автомобилем

В Сочи проводится проверка по факту пожара, произошедшего днем...

Эффективность и навигация: детский сад «Исток» получил почетный статус

Центр развития ребенка – детский сад №118 «Исток» в...

Рейс Дубай–Сочи задержали на 12 часов: пассажиры жалуются на отсутствие воды, питания и информации

Рейс A4-5088 авиакомпании «Азимут», следующий из Дубая в Сочи,...

Важное за день

Вильфанд: в Сочи сохраняется аномально теплая погода в ноябре

На большей части России до сих пор не установился...

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу после остановки

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу. Сняты временные...

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

В Сочи готовятся к сносу 711 объектов-самостроев

В Сочи до конца ноября планируют снести 42 самовольно...

Учебные стрельбы пройдут в акватории Сочинского порта дважды 19 ноября

Администрация города Сочи уведомила жителей и гостей курорта о...

Читаемое

×