Вторник, 18 ноября, 2025
20.1 C
Сочи

Сочинские краеведы рассказали об «уникальных» экспонатах, с которых началась история одного из старейшего музея курорта (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

«Выкованы» в огне «первобытного горнила» и «свидетели» зарождения разумной жизни на Земле. Помогли добывать пищу первым людям и возвести  величественные оборонительные крепости в средневековье. Они — история длиной в миллионы лет, собранная в уникальную коллекцию, которой исполняется 100 лет. С нее начиналась история одного из старейших краеведческих учреждений курорта — Музея истории курорта Сочи. Хранилище тысяч уникальных экспонатов.

Особо ценные,  связаны с его основателями — Екатериной Павловной Майковой и Василием Константиновичем Константиновым, ее сыном, горным инженером.  

ТАТЬЯНА САННИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ Г. СОЧИ
— Он очень много ходил в экспедиции, собрал значительную коллекцию, кроме этого это и есть коллекция книг по минералогии. Василий Константинович Константинов был видным деятелем в этой сфере и по сути дела. Так, с его коллекции, на первом этаже дома Майковой и сложилась своего рода музейная коллекция.

  И вот эти две коллекции: книг и минералогии и послужили краеугольным камнем создания музея. Екатерина Павловна выросла в интеллигентной семье и общалась с очень видными деятелями — «самородками» того времени. Получала от некоторых из них уникальные издания, много сама выписывала, что позволило открыть ей здесь бесплатную библиотеку — читальню, благодаря чему, сочинцы приобщались к высокой культуре.  

ТАТЬЯНА САННИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ Г. СОЧИ
— Один из уникальных экспонатов, это книжное издание из коллекции горного клуба. Оно было подарено бывшим министром Земледелия Государственных имуществ Ермоловым, который был почетным членом и горного клуба   и уделял большое внимание Сочи, да и вообще многие вещи происходили на курорте по его инициативе.

  Эта книга уникальная сама по себе — она вышла в свет в 1900 году ограниченным тиражом — 80 экземпляров, специально для участия России в специализированной парижской выставке. Каждый экспонат, как говорится счетный, а это единственный —  имеет автограф Ермолова, со словами преподнесения ее в дар Кавказскому горному клубу.  

ТАТЬЯНА САННИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ Г. СОЧИ
— Первый штат сотрудников — это небольшое количество людей, но людей очень высокообразованных, это нас очень, конечно же, впечатлило, когда мы начали изучать архивы, потому что это были люди, которые были выпускниками крупных учебных заведений того времени и многие уже имели опыт работы в музеях Казани, Владикавказа, Пятигорска, Екатеринбурга. Были специалистами в своей сфере.

 

Именно эти ряды научных сотрудников отстояли существование Музея истории города — курорта Сочи. Современные, не только хранят полученное наследие, но и преумножают его. Продолжают и просветительскую деятельность, которую в свое время начала Майкова — проводят захватывающие экскурсии и открытые уроки для учеников. Некоторые, как и основатель Константинов решают связать свою жизнь с изучением молодых гор Кавказа.

Лента новостей

В Сочи назначили дополнительные электрички для болельщиков матча Перу-Чили

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщил, что 18...

В Сочи водитель «Черри Тиго» сбила ребенка, выбежавшего на дорогу

В Сочи выясняют обстоятельства ДТП, которое произошло 17 ноября...

В центре Сочи возможны перебои тепла и воды 18 ноября: список адресов

МУП «Сочитеплоэнерго» предупредило жителей Центрального района о возможных перебоях...

Фигурант дела о стрельбе на похоронах в Сухуме задержан под Сочи и отправлен под стражу

Подозреваемый по делу о стрельбе в Сухуме арестован на...

В Сочи задержали приезжего, стрелявшего в ТЦ «Квартал»

В Сочи задержали приезжего, напугавшего посетителей торгового центра «Квартал»...

Важное за день

В Сочи предупредили о проведении учебных стрельб в морской акватории 18 ноября

Администрация Сочи обратилась к жителям и туристам с предупреждением...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

В Сочи вновь сообщили о проблемах с водой в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи 17 ноября специалисты МУП «Водоканал»...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×