Пятница, 21 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Специалисты просят изменить закон о ТСЖ 

Изменить положения Жилищного кодекса, касающиеся товариществ собственников жилья, просит Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), в том числе и участники «круглого стола». Об этом сообщает Российская газета.

Ассоциация просит отменить положение об обязательности ликвидации ТСЖ при уменьшении числа членов товарищества до 50% собственников помещений и менее. Кроме того, необходимо сделать обязательным для всех собственников помещений членство в жилищном объединении, если часть из них уже решила объединиться в ТСЖ. Еще одно предложение — оговорить, что при продаже квартиры собственник перестает быть членом ТСЖ, а новый собственник, напротив, автоматически входит в товарищество. 

Именно поэтому тенденция снижения количества ТСЖ объясняется усложнением жилищного законодательства, которое произошло за последние годы. 

Главное достоинство ТСЖ и отличие от управляющей компании в том, что это некоммерческая организация, следовательно, она не преследует цели извлечения прибыли от управления домом. Но при этом жилинспекции повлиять на качество работы председателя ТСЖ сложнее, в то время как у УК можно отобрать лицензию. 

Деятельность ТСЖ обсуждалась недавно на «круглом столе» в Госдуме, рассказывает зампредседателя комитета нижней палаты по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Как отмечали участники круглого стола, этот способ управления домами выбирают, как правило, наиболее активные и ответственные собственники. Также преимущество ТСЖ — в том, что оно создается без ограничения срока деятельности, то есть ТСЖ могут управлять домом в течение всего периода жизненного цикла здания и планировать свою работу на долгосрочный период. Добровольность членства в ТСЖ также порождает неустойчивость товарищества в связи с обязательностью его ликвидации при уменьшения числа членов товарищества до 50%. Правовую неопределенность создают противоречия о виде отношений между ТСЖ и членами правления ТСЖ. 

Участники «круглого стола» порекомендовали создать рабочую группу по подготовке предложений для изменения положений Жилищного кодекса, касающихся ТСЖ. По их мнению, нужно закрепить в законодательстве правило о том, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме автоматически становится членом ТСЖ. Данное решение не противоречит Конституции, поскольку собственник самостоятельно принимает решение о приобретении помещения, осознавая последствие в виде необходимости участия в сообществе. Также нужно закрепить субсидиарную ответственность членов ТСЖ по обязательствам товарищества в пределах образованной по их вине задолженности. Тем самым обеспечивается принцип адресной, индивидуальной ответственности должников в доме. Помимо прочего, нужно повысить ответственность собственников нежилых помещений, не предоставляющих доступ к обслуживанию инженерных коммуникаций, считают участники круглого стола.

Лента новостей

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Новый сквер и не только: в Сочи продолжается благоустройство Лазаревского района

В Лазаревском районе Сочи продолжают благоустраивать городскую инфраструктуру. О...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Важное за день

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Читаемое

×