Понедельник, 22 сентября, 2025
22.1 C
Сочи

Спецслужбы более 70 стран обсудили в Сочи вопросы защиты информационного пространства (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи завершилось XVIII совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и ФСБ России.

С начала года в России ликвидировано порядка 50 террористических группировок, планировавших атаки в различных регионах страны. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на международном совещании руководителей спецслужб в Сочи. ,

«От заигрывания с бандитами, в конечном итоге, выигрывают только бандиты!» — с таких слов начал свою речь директор ФСБ России Александр Бортников. Глава ведомства отметил, что благодаря действиям силовиков, с 2010 года в России в десятки раз сократилось число преступлений террористической направленности. 

АЛЕКСАНДР БОРТНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА, ДИРЕКТОР ФСБ РОССИИ

Установлены более 5,5 тысяч граждан России, убывших за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов. В отношении почти 4 тысяч возбуждены уголовные дела. Из вернувшихся в нашу страну 337 боевиков, 32 арестованы, и 224 осуждены. В отношении остальных осуществляется сбор доказательной базы. 

Участники форума затронули и ситуацию в Сирии. В связи с военной операцией Турции на севере арабской республики, Россия намерена способствовать нормализации обстановки на границе двух стран. Об этом в ходе совещания заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Также он отметил, что в вопросе международной безопасности, а в частности — борьбы с терроризмом, страны не должны преследовать личные интересы.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Не надо через контртеррористическую борьбу пытаться достигать геополитических целей. Сложный процесс, я понимаю. У всех есть свои расчеты в разных регионах. Но понимание того, что здесь не должно быть каких-то недомолвок, не должно быть двойных стандартов, то, что все мы должны объединиться в общий универсальный террористический фронт — это понимание растёт. К этому призывал Президент Путин, выступая несколько лет назад на ген.ассамблее ООН. Такой универсальный фронт, я уверен, является оптимальным способом мобилизации всего мирового сообщества против террористической угрозы.

 Форум партнёров ФСБ России посетили более 120-ти иностранных делегаций из 79 стран мира. Также в Сочи собрались представители совета безопасности ООН, ШОС, СНГ и Парламентской ассамблеи Средиземноморья.

 ХУСАМ ЛЮКА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ РАЗВЕДКИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Считаю это совещание важной площадкой, на которой можно обсудить многие вопросы, имеющие отношение к борьбе с терроризмом. Мы постоянно взаимодействуем с дружественной нам Российской Федерацией. В том числе — по положению на территории к Востоку от Ефрата. Это положение является сложным, и поэтому мы находимся в постоянном взаимодействии и отслеживаем эту ситуацию должным образом. 

Особое внимание участники совещания уделили вопросу международной информационной безопасности и взаимного доверия в сфере защиты национальных киберпространств. Отметим, с начала года в России благодаря усилиям спецслужб, Генпрокуратуры и Роскомнадзора были заблокированы более 8 тысяч интернет-ресурсов экстремистской направленности. 
 

Лента новостей

Сочинскую УК, обслуживающую жилой дом на Мацестинской, будут судить за невыполнение своих обязанностей

Сочинцы, проживающие в многоквартирном доме по улице Мацестинская, попросили...

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Сухум сможет установить авиасообщение с Уфой и Нальчиком

Сухумский аэропорт сможет установить разрешение на авиасообщение с Уфой...

В Сочи продолжается подготовка к отопительному сезону: какие работы уже сделаны

В Сочи продолжается подготовка к отопительному сезону 2025/2026. За...

В Сочи будут повышать «дорожную» грамотность населения с 22 по 26 сентября

В Сочи повышают «дорожную» грамотность населения. С 22 по...

Важное за день

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Читаемое

×