Среда, 14 мая, 2025
13.3 C
Сочи

Спецслужбы более 70 стран обсудили в Сочи вопросы защиты информационного пространства (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи завершилось XVIII совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и ФСБ России.

С начала года в России ликвидировано порядка 50 террористических группировок, планировавших атаки в различных регионах страны. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на международном совещании руководителей спецслужб в Сочи. ,

«От заигрывания с бандитами, в конечном итоге, выигрывают только бандиты!» — с таких слов начал свою речь директор ФСБ России Александр Бортников. Глава ведомства отметил, что благодаря действиям силовиков, с 2010 года в России в десятки раз сократилось число преступлений террористической направленности. 

АЛЕКСАНДР БОРТНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА, ДИРЕКТОР ФСБ РОССИИ

Установлены более 5,5 тысяч граждан России, убывших за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов. В отношении почти 4 тысяч возбуждены уголовные дела. Из вернувшихся в нашу страну 337 боевиков, 32 арестованы, и 224 осуждены. В отношении остальных осуществляется сбор доказательной базы. 

Участники форума затронули и ситуацию в Сирии. В связи с военной операцией Турции на севере арабской республики, Россия намерена способствовать нормализации обстановки на границе двух стран. Об этом в ходе совещания заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Также он отметил, что в вопросе международной безопасности, а в частности — борьбы с терроризмом, страны не должны преследовать личные интересы.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Не надо через контртеррористическую борьбу пытаться достигать геополитических целей. Сложный процесс, я понимаю. У всех есть свои расчеты в разных регионах. Но понимание того, что здесь не должно быть каких-то недомолвок, не должно быть двойных стандартов, то, что все мы должны объединиться в общий универсальный террористический фронт — это понимание растёт. К этому призывал Президент Путин, выступая несколько лет назад на ген.ассамблее ООН. Такой универсальный фронт, я уверен, является оптимальным способом мобилизации всего мирового сообщества против террористической угрозы.

 Форум партнёров ФСБ России посетили более 120-ти иностранных делегаций из 79 стран мира. Также в Сочи собрались представители совета безопасности ООН, ШОС, СНГ и Парламентской ассамблеи Средиземноморья.

 ХУСАМ ЛЮКА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ РАЗВЕДКИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Считаю это совещание важной площадкой, на которой можно обсудить многие вопросы, имеющие отношение к борьбе с терроризмом. Мы постоянно взаимодействуем с дружественной нам Российской Федерацией. В том числе — по положению на территории к Востоку от Ефрата. Это положение является сложным, и поэтому мы находимся в постоянном взаимодействии и отслеживаем эту ситуацию должным образом. 

Особое внимание участники совещания уделили вопросу международной информационной безопасности и взаимного доверия в сфере защиты национальных киберпространств. Отметим, с начала года в России благодаря усилиям спецслужб, Генпрокуратуры и Роскомнадзора были заблокированы более 8 тысяч интернет-ресурсов экстремистской направленности. 
 

Лента новостей

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 15 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Сотрудники телеканала и сайта Сочи 24 получили награды от мэра

Накануне форума Кубанской журналистки наградили работников сочинских СМИ. Почетные...

Центр спортивной гимнастики может появиться на территории Сочи

В ближайшие пять лет во всех муниципалитетах Краснодарского края...

Янина Копайгородская останется в следственном изоляторе до конца лета

Супруга бывшего главы Сочи Алексея Копайгородского останется в следственном...

В многоэтажном доме на улице Санаторной сработала пожарная сигнализация

В многоэтажном доме на улице Санаторной (Центральный район Сочи)...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 15 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Пригородные поезда Сочи будут ходить иначе в течение нескольких дней

С 12 по 17 мая некоторые пригородные поезда приостановят...

Редкая катальпа Фаржа начала цвести в сочинском «Дендрарии» впервые за 14 лет

Сотрудники сочинского парка «Дендрарий» рассказали о цветении редкого растения...

Большегруз «без тормозов» устроил массовую аварию в поселке Дагомыс

Утром в поселке Дагомыс (Лазаревский район Сочи) зафиксирована авария...

150 домов остались без газа после схода селя в Сочи

Накануне вечером в Сочи из-за схода селевого потока оказалась...

Больше 185 млн рублей туристического налога поступили в казну Сочи с начала года

Больше 185 млн рублей туристического налога поступили в казну...

Госжилинспекция осмотрела разрушающийся многоквартирный дом на улице Донской

Сочинцы, проживающие в многоквартирном доме №19 на улице Донской,...

Читаемое

×