Суббота, 4 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Спор вокруг сочинского ЖК «Сады киви» завершён в пользу РФ — компенсации в 5,8 млрд не будет

Арбитражный суд Краснодарского края окончательно отказал предпринимателю Сергею Эксузяну и компании ООО «Сады киви» во взыскании 5,8 млрд рублей убытков с Российской Федерации, пишет «Ъ». Инвесторы утверждали, что потеряли средства из-за прекращения строительства апарт-отеля в Адлере и ссылались на незаконные действия бывшего руководителя краевого Росимущества.

Фото: Telegram/Прогулки вдоль Адлера и вокруг

Проект «Сады киви», расположенный на участке площадью 2,8 га у побережья недалеко от ж/д вокзала Адлера, был остановлен в 2022 году. Суд по иску прокуратуры аннулировал разрешение на строительство и договор аренды, указав на нарушения при оформлении прав на землю, находившуюся в федеральной собственности.

Застройщик настаивал, что действовал добросовестно и полагался на решения государственных органов. После первых неудачных исков, в ноябре 2024 года компания вновь обратилась в суд, сославшись на новые обстоятельства — приговор по уголовному делу в отношении экс-главы Краснодарского управления Росимущества Андрея Краснова. Его ранее признали виновным по одному эпизоду превышения полномочий (ст. 286 УК РФ), второй эпизод, связанный с участками «Садов киви», был закрыт по сроку давности.

Адвокат пойман, застройщик в бегах: в Сочи разразился скандал из-за многомиллионного мошенничества

Сторона инвестора заявляла, что незаконные действия чиновника привели к возникновению проекта и последующим убыткам. Однако суд указал, что преступление чиновника не является прямым основанием для ответственности государства.

В решении отмечено, что застройщик, как профессиональный участник рынка, должен был учитывать ограничения землепользования и самостоятельно оценивать риски.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи начали снос недостроенных апартаментов «Сады киви».

Лента новостей

Бодрость не вернулась утром: этот симптом многие игнорируют

Специалисты в области терапии и сомнологии объяснили, как отличить...

Поезда, самолёты и «Комета»: Россия и Абхазия наращивают пассажирские перевозки по всем видам транспорта

Россия и Абхазия продолжают активно развивать совместные транспортно-логистические проекты,...

Депутат Затулин направил запрос в Генпрокуратуру из-за массовой гибели пальм и сокращения научных земель в Сочи

Константин Затулин обратился к генеральному прокурору Александру Гуцану с...

Подарок для любимой за чужой счёт: сочинец украл в поликлинике куртку и зонт

В одной из сочинских клиник местная жительница пришла на...

Важное за день

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

В Сочи могут увеличить площадь чайных плантаций почти в два раза

Чайные плантации в Сочи могут увеличить практически в два...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Суд обратил в доход государства имущество главы Минздрава Кубани Филиппова и ответчиков по его делу

Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущества...

Читаемое

×