Четверг, 12 марта, 2026
5.1 C
Сочи

Строить нельзя: риелтор перечислил опасные оползневые районы в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи практически весь находится в зоне оползневой территории. Малый процент участков, не подтопляемых и не оползневые, уже давно застроен. И даже подтопляемая часть практически вся выкуплена и застроена. Например, территория курортного городка в Адлере.

Оставшаяся территория — оползневые склоны, требующие значительный вложений для укрепления. Об этом пишет автор блога «Вся правда о недвижимости Сочи» в Яндекс Дзен.

По его словам, жилые микрорайоны в Сочи расположены на палеогеновых оргалитах (глина) вперемешку с песчаником. Мощные толщи глины — это как раз та масса, которая идеальна для оползней. Помимо этого, на территории Сочи огромное количество напорных подземных вод. Все это в сумме дает постоянную опасность возникновения оползней.

«В результате беспорядочной и небезопасной застройки практически вся прибрежная горная часть Сочи является зоной активных оползневых процессов. Земли в этих районах осталось немного, но и строить там очень опасно», — пишет автор.

Кроме того, Сочи расположен в зоне сейсмической активности. Тут бывают регулярные подземные толчки, и они в любой момент могут увлечь неправильно спроектированные здания под землю.

Популярность сейчас набирает строительство коттеджей, их продают по цене однокомнатных квартир. По мнению риелтора, такие коттеджи — бомба замедленного действия.

«Сталкиваясь с этими проектами каждый день, хочу сказать, что никакого отношения это к поселкам не имеет, там все построено по принципу дачных товариществ, где нет грамотного проектирования, не учитывается нагрузка на землю», — резюмировал автор.

Наибольшие опасения у специалистов вызывают следующие районы:

Гора «Ахун»; МКР «Бытха»; гора «Батарейка» (район выше Центрального района Сочи); МКР «Светлана»; село Калиновое озеро; село Илларионовка; село Хлебороб; ул. Яна Фабрициуса; район «Приморье»; МКР «Блиново» (верхняя и южная часть); село Сергей-Поле; МКР «Мамайка»; село Черешня; район «Звездочка»; «Ручей Видный»; село Молдовка; село Высокое; село Липники; Верх Курортного городка Адлер.

Эксперты не советуют покупать земельные участки и дома на плотно застроенных склонах, а также в обязательном порядке перед строительством проводить все необходимые строительно-изыскательные исследования.

Автор советует покупать в Сочи дома, построенные еще в советские годы. Либо выбирать ветхие дома под восстановление.

«Самыми опасными сегодня в Сочи являются новые дома, построенные в целях продажи», — резюмировал автор.

Лента новостей

В Краснодарском крае на случай паводков подготовили 643 пункта размещения

Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку в...

На 1,5 млн рублей оштрафовали водителей, занимающих места инвалидов в Лазаревском районе Сочи

В Лазаревском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за...

В Лазаревском районе Сочи загорелась квартира после падения обломков БПЛА

В Лазаревском районе Сочи пожарные ликвидируют последствия возгорания в...

В Сочи обломки беспилотника упали на здание санатория «Ставрополье»

В Сочи фрагменты беспилотного летательного аппарата упали на территорию...

В Сочи системы ПВО вновь отражают атаку беспилотников

В Сочи системы противовоздушной обороны вновь отражают атаку беспилотных...

Важное за день

В Лазаревском районе Сочи загорелась квартира после падения обломков БПЛА

В Лазаревском районе Сочи пожарные ликвидируют последствия возгорания в...

В Сочи обломки беспилотника упали на здание санатория «Ставрополье»

В Сочи фрагменты беспилотного летательного аппарата упали на территорию...

Росавиация сообщила о закрытии неба над аэропортом Сочи с 16 часов 11 марта

В аэропорту Сочи вновь введены временные ограничения на прием...

В Сочи системы ПВО вновь отражают атаку беспилотников

В Сочи системы противовоздушной обороны вновь отражают атаку беспилотных...

До 12 лет включительно: кто из родителей Сочи может не работать во время атаки

В Сочи рассматривают возможность временного смягчения рабочего режима для...

11 рейсов ушли на запасные аэродромы за время закрытия неба в Сочи

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. В терминале...

Прошунин: атака беспилотников на Сочи продолжается почти сутки

В Сочи сохраняется угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. В...

Один человек получил травмы после падения фрагментов дрона в Сочи

В Адлерском районе Сочи один человек получил травмы после...

Читаемое

×