Воскресенье, 8 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

Строить нельзя: риелтор перечислил опасные оползневые районы в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи практически весь находится в зоне оползневой территории. Малый процент участков, не подтопляемых и не оползневые, уже давно застроен. И даже подтопляемая часть практически вся выкуплена и застроена. Например, территория курортного городка в Адлере.

Оставшаяся территория — оползневые склоны, требующие значительный вложений для укрепления. Об этом пишет автор блога «Вся правда о недвижимости Сочи» в Яндекс Дзен.

По его словам, жилые микрорайоны в Сочи расположены на палеогеновых оргалитах (глина) вперемешку с песчаником. Мощные толщи глины — это как раз та масса, которая идеальна для оползней. Помимо этого, на территории Сочи огромное количество напорных подземных вод. Все это в сумме дает постоянную опасность возникновения оползней.

«В результате беспорядочной и небезопасной застройки практически вся прибрежная горная часть Сочи является зоной активных оползневых процессов. Земли в этих районах осталось немного, но и строить там очень опасно», — пишет автор.

Кроме того, Сочи расположен в зоне сейсмической активности. Тут бывают регулярные подземные толчки, и они в любой момент могут увлечь неправильно спроектированные здания под землю.

Популярность сейчас набирает строительство коттеджей, их продают по цене однокомнатных квартир. По мнению риелтора, такие коттеджи — бомба замедленного действия.

«Сталкиваясь с этими проектами каждый день, хочу сказать, что никакого отношения это к поселкам не имеет, там все построено по принципу дачных товариществ, где нет грамотного проектирования, не учитывается нагрузка на землю», — резюмировал автор.

Наибольшие опасения у специалистов вызывают следующие районы:

Гора «Ахун»; МКР «Бытха»; гора «Батарейка» (район выше Центрального района Сочи); МКР «Светлана»; село Калиновое озеро; село Илларионовка; село Хлебороб; ул. Яна Фабрициуса; район «Приморье»; МКР «Блиново» (верхняя и южная часть); село Сергей-Поле; МКР «Мамайка»; село Черешня; район «Звездочка»; «Ручей Видный»; село Молдовка; село Высокое; село Липники; Верх Курортного городка Адлер.

Эксперты не советуют покупать земельные участки и дома на плотно застроенных склонах, а также в обязательном порядке перед строительством проводить все необходимые строительно-изыскательные исследования.

Автор советует покупать в Сочи дома, построенные еще в советские годы. Либо выбирать ветхие дома под восстановление.

«Самыми опасными сегодня в Сочи являются новые дома, построенные в целях продажи», — резюмировал автор.

Лента новостей

Ситуация с рекой Херота в Сочи нормализуется: вода уходит

В Адлерском районе Сочи после резкого подъема воды в...

Роковой вираж: аттракцион обрушился в Индии, погиб человек

В индийском штате Харьяна праздничное веселье обернулось катастрофой. На...

Константин Затулин обсудил с сочинскими предпринимателями экологические и экономические проблемы курорта

В пятницу, 6 февраля, депутат Государственной Думы Константин Затулин...

«Угрозы жителям нет»: мэр Сочи доложил обстановку после подъёма воды в Хероте

Уровень воды в реке Херота в Адлерском районе Сочи...

Сочинский скейт-парк возродился: три года ожидания и 3,5 млн на ремонт

В Центральном районе Сочи на Курортном проспекте вновь начала...

Важное за день

Экстренное оповещение в Сочи: река Херота выходит на критический уровень

В Адлерском районе Сочи активировано экстренное оповещение. Сирены и...

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Читаемое

×