Строить нельзя: риелтор перечислил опасные оползневые районы в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи практически весь находится в зоне оползневой территории. Малый процент участков, не подтопляемых и не оползневые, уже давно застроен. И даже подтопляемая часть практически вся выкуплена и застроена. Например, территория курортного городка в Адлере.

Оставшаяся территория — оползневые склоны, требующие значительный вложений для укрепления. Об этом пишет автор блога «Вся правда о недвижимости Сочи» в Яндекс Дзен.

По его словам, жилые микрорайоны в Сочи расположены на палеогеновых оргалитах (глина) вперемешку с песчаником. Мощные толщи глины — это как раз та масса, которая идеальна для оползней. Помимо этого, на территории Сочи огромное количество напорных подземных вод. Все это в сумме дает постоянную опасность возникновения оползней.

«В результате беспорядочной и небезопасной застройки практически вся прибрежная горная часть Сочи является зоной активных оползневых процессов. Земли в этих районах осталось немного, но и строить там очень опасно», — пишет автор.

Кроме того, Сочи расположен в зоне сейсмической активности. Тут бывают регулярные подземные толчки, и они в любой момент могут увлечь неправильно спроектированные здания под землю.

Популярность сейчас набирает строительство коттеджей, их продают по цене однокомнатных квартир. По мнению риелтора, такие коттеджи — бомба замедленного действия.

«Сталкиваясь с этими проектами каждый день, хочу сказать, что никакого отношения это к поселкам не имеет, там все построено по принципу дачных товариществ, где нет грамотного проектирования, не учитывается нагрузка на землю», — резюмировал автор.

Наибольшие опасения у специалистов вызывают следующие районы:

Гора «Ахун»; МКР «Бытха»; гора «Батарейка» (район выше Центрального района Сочи); МКР «Светлана»; село Калиновое озеро; село Илларионовка; село Хлебороб; ул. Яна Фабрициуса; район «Приморье»; МКР «Блиново» (верхняя и южная часть); село Сергей-Поле; МКР «Мамайка»; село Черешня; район «Звездочка»; «Ручей Видный»; село Молдовка; село Высокое; село Липники; Верх Курортного городка Адлер.

Эксперты не советуют покупать земельные участки и дома на плотно застроенных склонах, а также в обязательном порядке перед строительством проводить все необходимые строительно-изыскательные исследования.

Автор советует покупать в Сочи дома, построенные еще в советские годы. Либо выбирать ветхие дома под восстановление.

«Самыми опасными сегодня в Сочи являются новые дома, построенные в целях продажи», — резюмировал автор.

Лента новостей

Девять наград: сочинцы отличились на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою

В Анапе в рамках XVIII Всероссийских юношеских игр боевых...

Смотрите на Сочи 24: «Огни большой деревни» — последний шанс спасти кинотеатр

Кинотеатру «Родина» грозит уничтожение — всего семь дней осталось...

На юге России учительницу осудили за отправку порнографического видео ребенку

В Новошахтинске бывшую учительницу русского языка и общественницу приговорили...

Штормовое предупреждение в Сочи

Непогода идет в Сочи. По прогнозу метеорологов, 23 и...

На базе университета «Сириус» провели тренировку экстренных служб

На территории Научно-технологического университета «Сириус» состоялись учебные пожарно-тактические тренировки....

Важное за день

Жителей и гостей Сочи просят воздержаться от отдыха у воды из-за волн до 2 метров

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с вечера 23 сентября и...

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

Читаемое