Строительство ВСМ до Сочи может стать одним из самых дорогих проектов в России

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Сочи может стать одним из самых капиталоемких инфраструктурных проектов в России. Об этом в интервью ТАСС заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин. По его словам, проект усложняют большие расстояния и рельеф.

Фото: freepik.com/vecstock

По состоянию на январь 2026 года основные усилия сосредоточены на пилотном участке Москва — Санкт-Петербург. Этот проект перешел от стадии проектирования к практической реализации. Создается технологическая база и сертифицируются мощности для выпуска ключевых компонентов.

Никитин подчеркнул, что каждый новый проект ВСМ должен иметь четкое экономическое обоснование.

«Теоретически ВСМ можно построить везде, но фонды и банки не станут финансировать неэффективные проекты, и тогда это будет убыточная история, требующая госсубсидирования», — заявил он.

Окончательная стратегия развития сети ВСМ должна быть представлена президенту РФ к марту 2026 года.

Цены на скоростные поезда: сколько будет стоить поездка по новой ВСМ

Правительство России подтвердило планы по созданию магистрали Москва — Сочи в рамках утвержденной главой государства схемы развития. Общая протяженность новых линий должна превысить 4,5 тысячи километров. Такие линии свяжут Москву с Санкт-Петербургом, Минском, Екатеринбургом, Адлером и Рязанью.

Согласно презентации РЖД, линия Москва – Адлер протяженностью более 1500 км позволит сократить время в пути с нынешних 23 часов до 7 часов 50 минут. Поезда ВСМ-3 «Юг» будут развивать скорость до 400 км/ч. Маршрут предусматривает остановки в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Туапсе и Сочи.

От Москвы до Адлера за считанные часы: что известно о высокоскоростной ж/д магистрали «ЮГ»

По оценкам экспертов, реализация проекта ВСМ Москва-Сочи может начаться не ранее 2045 года, а финансирование из федерального бюджета может быть заложено после 2030 года.

Пилотный проект ВСМ Москва – Санкт-Петербург планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. Время в пути между столицами составит 2 часа 15 минут.

Ранее Сочи 24 писал, что вопрос продления ВСМ Москва – Адлер до Грозного и Махачкалы рассмотрит Минтранс.

Лента новостей

Депутат Константин Затулин помогает учительнице из Сочи оформить квартиру в собственность

На личный приём к депутату Госдумы Константину Затулину пришла...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

«Часть героической эпохи»: Сочи поздравляет 104-летнего Героя России Павла Сюткина

19 июня свой 104-й день рождения отмечает легендарный житель...

Сирены тревоги прозвучали дважды за утро в Сочи — объявлена опасность БПЛА

Утром 19 июня в Сочи дважды прозвучали сирены, оповещая...

Важное за день

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Читаемое