Пятница, 26 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Суд перенес дело о возврате сочинских активов государству на 24 апреля

Арбитражный суд Краснодарского края перенес слушание по делу о возврате активов в федеральную собственность, сообщает «Интерфакс». Речь идет о недвижимости и землях бывшего госпредприятия в Адлере, которое, по данным Генпрокуратуры, незаконно перешло в частные руки.

Фото: Telegram/Генпрокуратура России

Ответчиками выступают компания «Эпрон-8», ООО «Кристалл», «Экоконсалт», а также ИП Штоппель и Волошин. В спор также вовлечено краевое управление Росимущества.

На заседании 3 апреля представители ответчиков ходатайствовали об отсрочке для изучения новых материалов, включая документы Роскадастра. Суд согласился и назначил новое слушание на 24 апреля.

«Кристалл» потребовал у прокуратуры копию результатов проверки 1992 года, которая легла в основу требований возврата имущества. Представитель «Эпрон-8» настаивал на необходимости изучения материалов прокурорской проверки 2012 года, которая якобы уже признала приватизацию законной. Суд принял оба ходатайства к производству.

История уходит корнями в 1990 год, когда предприятие «Подводречстрой» передало имущество в аренду. В 1993 году объект был выкуплен, а компания преобразована в «Эпрон-8». Однако позже прокуратура оспорила сделку. В 2002 году суд постановил вернуть активы государству. Тем не менее, по утверждению Генпрокуратуры, решение исполнено не было. Часть объектов перешла другим юрлицам, на их территории появились новые здания и коммерческие объекты.

Сейчас речь идет о зданиях профилактория, складах, спортивном зале, мастерских и территории площадью более 11 гектаров. Указанные активы, по мнению надзорного ведомства, были отчуждены без участия государства. На их основе продолжает действовать бизнес.

Судом наложен арест на спорные объекты, чтобы предотвратить их дальнейшую передачу и сохранить предмет спора. В 2023 году «Эпрон-8» в отчете указал, что владеет мощной производственной базой и техникой для подводных работ, а также заключил долгосрочные договоры аренды земель до 2058 года.

Ранее Сочи 24 писал, что прокуратура восстановила права жителей садового товарищества из Сочи.

Лента новостей

Третий апелляционный суд в Сочи подтвердил законность усыпления бездомных собак в Астрахани

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи подтвердил законность...

Плановые отключения света в Сочи 26 декабря затронут более 40 адресов: полный список

В пятницу, 26 декабря, в Сочи будут проводиться плановые...

До 2031 года: Сочи и Джубга ждут масштабного обновления энергосистемы

Масштабная модернизация ключевых теплоэнергостанций в Краснодарском крае, призванная повысить...

Дорогой отдых: в Сочи турист лишился 3,7 миллиона рублей за машину

В Сочи зафиксирован случай мошенничества, жертвой которого стал 40-летний...

Сочинский нацпарк отрицает организацию «теневых» экскурсий

В Сочинском национальном парке опровергли информацию о продаже незаконных...

Важное за день

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Читаемое

×