Четверг, 22 января, 2026
1.1 C
Сочи

Там, где город умолкает: топ-5 скверов Сочи для красоты и уединения

В шумном ритме города часто так не хватает уединения. Где найти место, чтобы отдохнуть от суеты, насладиться природой и побыть наедине с собой? Ответ — в скрытых уголках Сочи. Мы собрали список уютных скверов курорта, где можно спокойно передохнуть.

Сквер «Старый город»
фото: Сочи 24

Сквер «Старый город»

Сквер был создан в 1984 году известным сочинским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым. Изначально он входил в единый комплекс озеленения территории гостиницы «Москва». Название связано с его расположением на месте исторического центра снесённого Старого Сочи.

В 2022 году сквер прошёл реставрацию: были обновлены тротуары, отремонтирован водоём, высажены многолетние кустарники и цветы. Сквер находится за рестораном Rustaveli и отлично подходит для тихого отдыха в самом центре города.

Завокзальный мемориальный комплекс

Уютный и спокойный уголок города. Мемориал был создан городским архитектором, ветераном Великой Отечественной войны Григорием Хачиковичем Назарьяном. Он посвящён тяжело раненым бойцам, умершим в сочинских госпиталях.

Наверху установлены мраморные плиты с именами погибших, в центре — Вечный огонь. Территория засажена соснами, кипарисами, ивами, дубами и кустарниками барбариса. Вдобавок — отличная панорама на город.

Гагаринский сквер

Основан в 1960-х годах и назван в честь первого полёта человека в космос — Юрия Гагарина. Здесь установлены памятники, посвящённые освоению космоса, есть прогулочные дорожки, зоны отдыха и детские площадки.

В центре сквера растёт гималайский кедр, посаженный Юрием Гагариным, позывной которого был «Кедр». Рядом расположен оживлённый Цветной бульвар — при желании можно быстро сменить тишину на городскую суету.

Фестивальный сквер

Открыт в 2017 году на пересечении Курортного проспекта и улицы Яна Фабрициуса. Название сквер получил в честь Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Центральное место занимает эвкалипт — символ мира и солидарности.

Находится рядом с Дендрарием и набережной. Отличный вариант, чтобы уединиться после посещения популярных локаций.

Уголок «Фитофантазия»

Название говорит само за себя: это по-настоящему волшебное место. Сад был создан Сергеем Венчаговым в 1991 году как творческая лаборатория для экспериментов в озеленении.

Сюда съезжались специалисты со всего Советского Союза, чтобы перенять уникальные приёмы и идеи, позже применявшиеся по всему городу. Сегодня в саду собраны редкие и экзотические растения: араукарии, агавы, бананы, орхидеи, можжевельники. Также здесь есть пруд с рыбками, черепахами и лягушками.

Это место — не просто ботанический уголок, а памятник ландшафтной мысли и зелёная сказка в черте города.

Дарья Вырикова

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Северсталь»: итоги матча 21 января

Вечером 21 января у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Оперштаб опроверг информацию о переселении жителей ДНР в Краснодарский край

В социальных сетях массово распространяется «постановление» губернатора Вениамина Кондратьева,...

В Сириусе построят шесть новых воркаут-площадок

На федеральной территории построят шесть новых воркаут-площадок. Специалисты уже начали...

С начала года в Сочи выявили 16 врезок в водопроводные сети

С начала года в Сочи выявили 16 врезок в...

Главу Приморско-Ахтарского округа отправили в отставку за утрату доверия

По инициативе прокуратуры Приморско-Ахтарского района глава Приморско-Ахтарский муниципальный округ...

Важное за день

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Сергей Шевелев покинул пост руководителя Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника

Руководитель Сочинский национальный парк и Кавказский государственный заповедник Сергей...

Посещаемость Кавказского заповедника в 2025 году снизилась на 9%

По итогам 2025 года Кавказский биосферный заповедник посетили 650...

В Сочи появятся 1800 новых мусорных контейнеров

В Сочи ликвидируют возникшие локальные перенакопления твердых коммунальных, крупногабаритных...

Аэропорт Сочи функционирует в штатном режиме

Ограничения, которые ввел аэропорт Сочи на прием и выпуск...

В Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 21 января. Эксперты...

В Сочи продолжается ликвидация оползня на улице Тепличной

В Сочи продолжают ликвидировать последствия активизации оползневого процесса на...

Читаемое

×