Там, где город умолкает: топ-5 скверов Сочи для красоты и уединения

В шумном ритме города часто так не хватает уединения. Где найти место, чтобы отдохнуть от суеты, насладиться природой и побыть наедине с собой? Ответ — в скрытых уголках Сочи. Мы собрали список уютных скверов курорта, где можно спокойно передохнуть.

Сквер «Старый город»
фото: Сочи 24

Сквер «Старый город»

Сквер был создан в 1984 году известным сочинским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым. Изначально он входил в единый комплекс озеленения территории гостиницы «Москва». Название связано с его расположением на месте исторического центра снесённого Старого Сочи.

В 2022 году сквер прошёл реставрацию: были обновлены тротуары, отремонтирован водоём, высажены многолетние кустарники и цветы. Сквер находится за рестораном Rustaveli и отлично подходит для тихого отдыха в самом центре города.

Завокзальный мемориальный комплекс

Уютный и спокойный уголок города. Мемориал был создан городским архитектором, ветераном Великой Отечественной войны Григорием Хачиковичем Назарьяном. Он посвящён тяжело раненым бойцам, умершим в сочинских госпиталях.

Наверху установлены мраморные плиты с именами погибших, в центре — Вечный огонь. Территория засажена соснами, кипарисами, ивами, дубами и кустарниками барбариса. Вдобавок — отличная панорама на город.

Гагаринский сквер

Основан в 1960-х годах и назван в честь первого полёта человека в космос — Юрия Гагарина. Здесь установлены памятники, посвящённые освоению космоса, есть прогулочные дорожки, зоны отдыха и детские площадки.

В центре сквера растёт гималайский кедр, посаженный Юрием Гагариным, позывной которого был «Кедр». Рядом расположен оживлённый Цветной бульвар — при желании можно быстро сменить тишину на городскую суету.

Фестивальный сквер

Открыт в 2017 году на пересечении Курортного проспекта и улицы Яна Фабрициуса. Название сквер получил в честь Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Центральное место занимает эвкалипт — символ мира и солидарности.

Находится рядом с Дендрарием и набережной. Отличный вариант, чтобы уединиться после посещения популярных локаций.

Уголок «Фитофантазия»

Название говорит само за себя: это по-настоящему волшебное место. Сад был создан Сергеем Венчаговым в 1991 году как творческая лаборатория для экспериментов в озеленении.

Сюда съезжались специалисты со всего Советского Союза, чтобы перенять уникальные приёмы и идеи, позже применявшиеся по всему городу. Сегодня в саду собраны редкие и экзотические растения: араукарии, агавы, бананы, орхидеи, можжевельники. Также здесь есть пруд с рыбками, черепахами и лягушками.

Это место — не просто ботанический уголок, а памятник ландшафтной мысли и зелёная сказка в черте города.

Дарья Вырикова

Лента новостей

Сочинские поисковики доказали: экипаж У-2, рухнувшего у горы Истома, выжил

В Сочинском национальном парке продолжают поднимать страницы военной истории....

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Без прав и без шлема: подросток на мопеде пойман инспекторами в центре Сочи

В центральном районе Сочи сотрудники полка ДПС Госавтоинспекции остановили...

Лайнер смерти: сбежавшие с карантина туристы могут спровоцировать вспышку хантавируса в Калифорнии

В Калифорнии санитарные службы бьют тревогу — более двадцати...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Важное за день

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Опасность не отступает: в Сочи вновь объявлена угроза дронов

В Сочи опять действует угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В сочинском аэропорту продлены ограничения на рейсы: пассажиров обеспечили местами и водой

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Читаемое