Пятница, 21 ноября, 2025
19.1 C
Сочи

Три женщины, 11 мужчин: что известно кандидатах в новые мэры Сочи

Конкурсная комиссия, учрежденная депутатами Городского Собрания Сочи, продолжает интенсивно проверять документы, поданные кандидатами на должность мэра города-курорта.

фото: Сочи 24

С 29 мая по 18 июня прием документов завершился, и теперь 14 претендентов борются за кресло главы администрации. Финальная стадия конкурса состоится 3 июля, сообщает пресс-служба администрации города. Список кандидатов держится в строгом секрете, но известно, что в их числе — бывший вице-губернатор края Андрей Прошунин, который с 17 июня исполняет обязанности мэра Сочи в статусе первого заместителя.

Кто борется за мэрское кресло

Корреспонденту «РГ» удалось узнать подробности о других участниках. Как сообщили в конкурсной комиссии, среди претендентов на должность мэра — три женщины и одиннадцать мужчин. Самому молодому кандидату 32 года, самому старшему — 70 лет. Большинство претендентов руководят коммерческими организациями. Из 14 кандидатов только один — безработный, а остальные 13 имеют высшее образование. Восемь из них проживают в Краснодарском крае, остальные представляют Уфу, Москву, Ростов-на-Дону и Челябинск.

Комиссия выбирает лучших

В июне был утвержден состав конкурсной комиссии. Половина её членов — депутаты Городского Собрания, другая половина — представители края, уполномоченные губернатором. Возглавляет комиссию вице-губернатор Александр Топалов.

Комиссия проверяет все представленные документы. К финалу конкурса, назначенному на 3 июля, допустят только тех кандидатов, чьи документы соответствуют всем требованиям. С каждым из них проведут собеседование, и каждый получит равное время для представления своего видения развития Сочи. Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов, будут представлены в Городское Собрание для тайного голосования.

«Окончательный выбор за депутатами, представляющими интересы жителей Сочи», — подчеркнул вице-губернатор Кубани Александр Топалов.

История выборов в Сочи

Выборы нынешнего мэра Сочи проводятся по схеме, аналогичной предыдущим. До этого четыре мэра избирались прямым голосованием жителей. Первый мэр, Николай Карпов, возглавил администрацию в 1991 году и оставался на посту до 2000 года. Затем Леонид Мостовой, Виктор Колодяжный и Анатолий Пахомов, который занимал должность мэра с 2009 по 2019 год, сменяли друг друга.

В сентябре 2019 года мэра впервые выбирали голосованием в Городском Собрании, что было связано с изменением федерального законодательства. Алексей Копайгородский, тогдашний вице-губернатор Кубани, получил поддержку всех депутатов. В сентябре 2020 года после создания территории «Сириус» состоялись досрочные выборы, на которых подтвердили его полномочия. Однако 15 мая этого года Копайгородский неожиданно ушел в отставку по собственному желанию, объяснив это переходом на другую работу, о которой пока ничего не известно.

Читайте также:

«Впереди – новый этап»: Копайгородский прокомментировал решение об уходе с поста главы Сочи

Лента новостей

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Генеральная прокуратура требует изъять 3 млрд рублей у семьи Семеновых из Краснодара

В Советский районный суд Краснодара поступил иск от Генпрокуратуры,...

В Сочи очистили ливнёвки на более чем 10 улицах

В Сочи продолжается благоустройство улиц и общественных пространств. Так,...

На улице Дагомысской в Сочи горит автомойка: что известно к этой минуте

Днем 21 ноября в местных телеграмм-каналах начала распространяться информация...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Важное за день

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Вильфанд: в Сочи сохраняется аномально теплая погода в ноябре

На большей части России до сих пор не установился...

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

Читаемое

×