Понедельник, 5 января, 2026
13.1 C
Сочи

Туристы разочарованы отдыхом в Сочи в 2024 году: эксперт Данилина объясняет спад интереса

Сочи, который когда-то был жемчужиной Черноморского побережья, постепенно теряет свою привлекательность среди российских туристов. Исполнительный директор одного из крупных турагентств, Анастасия Данилина, объяснила в интервью порталу pnz.ru причины такой ситуации.

Фото: Сочи 24.

По словам Данилиной, проблемы Сочи стали особенно заметны после пандемии и специальной военной операции. Когда многие международные направления оказались недоступными, туристы массово хлынули в Сочи, и город просто не справился с таким наплывом. Это привело к многочисленным жалобам, которые не меняются годами: нехватка инфраструктуры, переполненные пляжи, дефицит гостиниц и медицинских учреждений. И хотя местные власти говорят об увеличении турпотока до 15 миллионов человек к 2035 году, эксперты туристического рынка настроены скептически.

«Сочи просто утопает в туристах», — говорит Анастасия Данилина. «Улица Приморская напоминает столичный Арбат в пик сезона, а городские пляжи становятся настоящими муравейниками. Жара и толпы людей создают невыносимую атмосферу».

Еще одна причина, по которой туристы разочарованы Сочи, — это несоответствие цены и сервиса. В кафе, ресторанах и даже общественных туалетах цены растут, что делает отдых невыгодным. Многие туристы сравнивают цены в Сочи с зарубежными направлениями, такими как Турция, Египет и Кипр, где часто предоставляются услуги «все включено», собственные пляжи у отелей и развитая анимация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Такого обмана мы не ожидали»: отзыв об отдыхе в Сочи за 200 тысяч
Анастасия Данилина отмечает, что только отели международных гостиничных сетей в Сочи могут предложить подобный уровень сервиса. Но как только управление передается местным командам, качество обслуживания начинает падать. Российские отельеры, по её словам, оторваны от реальности, устанавливая завышенные цены, особенно в условиях отсутствия зарубежной конкуренции. Это привело к значительному удорожанию проживания в Сочи за последние годы.

Местные отельеры не отстают и также ежегодно поднимают цены. Кафе и рестораны тоже стали дороже, что вызывает негодование среди туристов. Пляжи в Сочи также вызывают недовольство. Город не может похвастаться полностью песчаными пляжами, а галька не устраивает большинство отдыхающих, которым хочется комфортного захода в море.

Среди других факторов, отталкивающих туристов от Сочи, можно назвать транспортную доступность и устаревший номерной фонд. Прямые рейсы есть не из всех городов, а билеты на поезда раскупаются моментально. Многие отели не обновлялись с Олимпийских игр 2014 года, и за последние десять лет их состояние значительно ухудшилось.

Ранее Сочи 24 рассказывал, почему российские туристы больше не хотят возвращаться в Сочи.

Лента новостей

Волшебство новогодней ночи: комедию «Заказ на одного» смотрите 5 января на Сочи 24

Вечер 31 декабря. Городские улицы наполнены новогодними огнями, люди...

Больше 400 млн рублей потратили в 2025 году на укрепление зеленого каркаса Сочи

Представители департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства...

В Апшеронском районе Кубани полностью восстановили подачу света и тепла

В Апшеронском районе Краснодарского края полностью восстановили подачу света...

ХК «Сочи» 5 января принимает «Динамо М» из Москвы: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 5 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

28 тысяч победителей: успехи школьников в 2025 году перечислил мэр Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги года в сфере...

Важное за день

Больше 400 млн рублей потратили в 2025 году на укрепление зеленого каркаса Сочи

Представители департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства...

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

Введён режим ЧС: 28 тысяч жителей Апшеронского района остались без света из-за снегопада

В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и...

Без воды 2000 человек: в селе Измайловка устраняют последствия снегопада

Спасатели Сочи продолжают работать в усиленном режиме, устраняя последствия...

Свет вернулся: в горных районах Сочи восстановлено электроснабжение после непогоды

В горных районах Сочи полностью восстановлено электроснабжение, прерванное из-за...

Читаемое

×