«Тут каждый сам за себя»: россиянка рассказала о особенностях американского быта

«Хорошо там, где нас нет», — очень многие наши соотечественники убедились в верности этой фразы, пробуя прижиться в другой стране. Сегодня мы поговорили с Еленой — она жила некоторое время в США, но потом вернулась на родину. Мы попросили ее назвать самые яркие, на ее взгляд, отличия быта американцев от нашего. Вот ее рассказ.

«Индивидуализм» — новая религия
Мне кажется, что довольно большой процент американцев путают «свободу» и «индивидуализм». Особенно в больших городах. Вот и получается, что тут каждый сам за себя: сам решаешь, как выглядишь, какого ты пола. Никакого общественного давления, если ты будешь ковыряться в помойках или спать на улице — это же посягательство на «свободу»! Семья не нужна — она только ограничивает, быт ограничивает, верность и вера — ограничивают.

В Южных Штатах ребята к нам ближе по ценностям. Я думаю, если бы не политики, мы бы были в очень хороших с ними отношениях. А вот либеральный Север… у многих свобода стала религией, в жертву которой приносится нормальная жизнь. Смотришь, как коллега распаляется на тему очередного угнетенного меньшинства — а у него в глазах пустота. Он прям как будто в религиозном экстазе от своих проповедей. Страшновато, честно говоря. Но таких людей очень мало.

От «фестиваля пирогов» к «рецепту с миллионом лайков»
Отношение к готовке очень различается от поколения к поколению. Американские бабушки относятся к этому так же как и мы. Кто-то просто готовит периодически, кто-то заготавливает пищу на неделю, а кто-то собирает рецепты, делится ими. Такие бабушки — главная движущая сила маленьких городков, так как всякие местные праздники типа «фестиваль яблочных пирогов Мэррилэнда» — это их инициатива и главное «светское мероприятие», где они могут пообщаться со своими сверстницами и даже плести интриги, борясь за звание лучшей мастерицы.

Следующее поколение — взрослые американцы 30-40 лет готовку презирают. Это «бытовое рабство», которое отнимает у них время на «саморазвитие». Поэтому их кулинарный арсенал полнится полуфабрикатами. Некоторые вещи для меня были абсолютно дикими. Я думала, полуфабрикаты сухие — это чипсы, замороженные — это пицца и блюда там какие-нибудь. Тут я увидела Вельвиту — брусок плавленного сыроподобного продукта, который мгновенно растекается от нагревания и на вкус как чипсы со вкусом сыра. Сухую подливку — я всегда думала, что подливка это что-то, что ты делаешь на автомате. Просто «облагораживаешь» жижу, оставшуюся после жарки мяса. Но в Америке я узнала, что это — непосильный труд и подлива у них сухая, разводящаяся водой. Но самый странный продукт, который я видела это сухая начинка для фаршированной индейки. знаете вот эти сухие кусочки овощей и чего-то еще, которые лежат в пакетиках в упаковках с дошиками? Вот эту сухую смесь в США продают в больших пачках. Предполагается ее тушить с бульоном (который можно тоже купить в пачке), от влаги она разбухнет и можно фаршировать индейку. Довольно популярный продукт. Одна моя коллега делилась «потрясающим лайфхаком»: она покупает куру гриль в местном магазине, глазурь для мяса, сухую «набивку» и вот так готовит праздничный ужин!

Поколение более молодое смотрит на все через экран телефона. Если твой рецепт не «залетает в топ» в Ютубе — какой в нем смысл?

Гетто — уже не «плохой район города». Есть места и пострашнее
Я очень боялась стать наркоманкой. Сказать, что в США наркотики доступны — значит ничего не сказать. Ты можешь приехать на определенную станцию метро и тебя уже будет встречать «гид». Его задача — высматривать «новые лица» и рассказывать им, где можно купить «вещества». Так у них еще и маркетинг есть — покажут продавцов, у которых акция «первая доза в подарок»! До переезда я боялась гетто, но районы барыг — это ад на Земле. Там произошел зомби-апокалипсис — ты идешь среди тел: лежащих, сидящих и раскачивающихся, стоящих, раскинув руки, и смотря в небо. Они кошмарно воняют, у них по штанам стекает моча… Самое страшное, что часть из них попала на эту улицу после обычных переломов. Врачи назначают обезболивающее на наркотической основе и у человека начинается привыкание. Кто-то справляется, но очень многие оказываются в итоге на улице барыг. Так что большие счета — еще на самое страшное, что есть в американской медицине.

Уже не до улыбок
Знаете, я очень часто вижу в статьях о жизни в России и США или о россиянах и американцах стандартную историю: люди из РФ — грустные, насупленные, не улыбаются, а люди из США улыбаются день деньской, потому что «так принято». Это уже давно не правда. «Так принято» в Америке существует далеко не везде. В больших городах у людей те же самые проблемы, что и в наших мегаполисах: кредиты, высокие цены, утомительная работа, серость кругом… Чем моложе американец, тем менее он уверен в своем будущем. Последний год все живут в напряжении, боятся что скоро начнется что-то ужасное и каждый это «ужасное» видит по-своему. Общество очень разделено. Каждый сам за себя и уже не до улыбок.

Лента новостей

Горячая линия по качеству туруслуг заработает 25 мая в Краснодарском крае

С 25 мая Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю откроет...

В Сочи возбудили административное дело после проверки магазина духов

В Сочи выявили продажу парфюмерной продукции без обязательной маркировки....

«Считал меня своей собакой»: жительница Сочи лишилась глаза после избиения гаечным ключом, пока рядом спали дети

Жительница Сочи лишилась глаза после жестокого нападения бывшего сожителя....

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

Важное за день

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

В Сочи готовят туристические маршруты к летнему сезону

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги работы городских коммунальных...

В период с 26 мая по 11 июня поезда Лазаревская – Роза Хутор и Сочи – Сириус изменят график

В связи с проведением плановых ремонтных работ на железнодорожной...

Гроза в Сочи и Сириусе 24 мая: городской штаб переведён на усиленный режим

Согласно прогнозу синоптиков, в первой половине дня 24 мая...

На утро 23 мая аэропорт Сочи работает стабильно: очередей нет, регистрация идёт

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, ограничений нет. В...

Читаемое