Воскресенье, 11 января, 2026
15.1 C
Сочи

Улица Просвещения тонет в грязи и вони: почему канализационные стоки продолжают отравлять Сочи

Бегущая канализация, фонтанирующие люки, прямой слив нечистот в море — так описывают ситуацию, сложившуюся на улице Просвещения, местные жители. Причиной тому стал засор на насосной станции.

В результате канализационные потоки бегут ручьями прямо под ногами пешеходов, среди которых немало туристов. О ситуации хорошо знают в Водоканале. Его специалисты неоднократно приезжали на место. Почему же канализационные стоки до сих пор отравляют город — выясняла съемочная группа СОЧИ24.

Дурнопахнущие ручьи нужно перепрыгивать, чтобы не замочить ноги. Этот непростой путь в микрорайоне Чкаловский проходят все, кто направляется по улице Просвещения к морю. Причем, чем ближе к пляжу, тем больше луж. А всему виной ненадлежащая работа насоса в канализационной насосной станции.

История этой зловонной течи по улице Просвещения многолетняя, поэтому местные жители успели изучить все технические особенности работы объекта. Они уверяют — здесь должно быть три насоса, но по факту — работает один.

«Как проблема она стала лет пять, 3 года это уже невыносимо, если не больше. Видим ежедневно то, что мы видим. Бегущая канализация, фонтанирующие люки, забитая яма, перелив прямой слив в море канализации», — рассказывает местная жительница Анна Иджян.

Многочисленные туристы, перепрыгивающие через канализационные ручьи недовольны. Не таким они представляли себе один из лучших курортов страны.

«Хотелось бы, конечно, убрать этот запах, чтобы приятнее к морю подходить», — делятся прохожие.

Местные жители утверждают — проблема не только на большой КНС. Малая, по их словам, совсем не исправна. Эти две станции функционируют на территории около 7-ми километров.

«Мы просто хотим обратиться к органам, которые могут нам помочь. Которые могут решить нашу проблему. Каждый день работники, которые работают возле КНС «Большая» в посёлке Чкаловском вызывают бригады Водоканала. Водоканал приезжает, откачивает, но это не приносит никакого длительного результата. Это помогает буквально на 2-3 часа. Опять все люки заполняются и ничего конкретно не улучшается», — рассказывает Варсеник Данелян.

По словам жителей, сливаются все отходы прямиком в море на пляж «Причал».

Съемочная группа СОЧИ24 проделала этот «ежедневный путь туриста по зловонному маршруту», и действительно на пляже мы обнаружили сток. За разъяснениями ситуации, касающейся работы канализационной насосной станции в микрорайоне Чкаловский, съемочная группа СОЧИ24 обратилась в Водоканал.

«Из-за чего все это происходит? Наплыв отдыхающих! И неправильное пользование канализацией. Это наблюдается из года в год. В канализацию кидают предметы, которые не должны там быть: полотенца, средства личной гигиены, твердый бытовой мусор. Это выводит наше насосное оборудование в аварийный режим. Для устранения приходится извлекать насосы. Вот и происходят эти временные изливы, с которыми мы пытаемся бороться сразу же», — поясняет Дмитрий Колоненко, начальник производственного управления МУП г.Сочи «Водоканал».

В Водоканале также заявили, что запланировали рейды по выявлению нерадивых пользователей канализации. В основном — по мнению специалистов — это гостиницы. Нарушителей ждет наказание — вплоть до отключения водоснабжения.

Дополнительно к этому сотрудники Водоканала намерены реконструировать насосные станции и установить там дополнительные улавливающие мусор системы.

Помогут ли эти меры и как скоро — покажет время. А телеканал СОЧИ24 намерен продолжить наблюдать за этой ситуацией.

Лента новостей

ДТП в Сочи: на улице Макаренко перевернулся автомобиль

В субботу, 10 января, в Центральном районе Сочи произошло...

Как безопасно купить вторичную квартиру в Сочи: 10 обязательных проверок, которые снижают риски в разы

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Чувственная итальянская история «Большое девичье сердце» ждёт вас 10 января. Не пропустите на канале «Сочи 24»

Первая половина 30-х годов, небольшой городок в сельской местности...

Итоги года: Сочи обеспечил свыше 50% туруслуг Краснодарского края в 2025 году

Администрация города Сочи обнародовала результаты экономического развития за 2025...

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Важное за день

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Угроза БЛПА миновала: в аэропорту Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Снежную «атаку» на побережье Сочи и Сириуса прогнозируют с 13 января

Обширные и сильные снегопады могут накрыть побережье Сочи и...

Юные спортсмены, отравившиеся в одной из гостиниц Сочи, вернулись домой

Юные спортсмены, отравившиеся в гостинице «ЛОО-Арена» (Лазаревский район Сочи),...

Читаемое

×