Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Едят ворон и не только: факты о литовцах, которые вам точно неизвестны

Невозмутимые литовцы не любят, когда их путают с латышами и обижаются, если вдруг в каком-нибудь баре Вильнюса туристы заказывают немецкое пиво. Ведь свое они считают лучшим в Европе. Но реально разозлить литовца можно, только если вы скажете, что не знаете, где находится Литва. И это далеко не все особенности литовцев.

О других рассказали на канале Дзен «Тонкости туризма».

Побрюзжать на досуге — святое дело

Сами литовцы от этой черты не отнекиваются. Каждому иностранцу они готовы пожаловаться на то, что жизнь в их стране — сплошной кошмар, все местные — неудачники, а во власти — одни лишь казнокрады. Но в то же время литовцы — настоящие патриоты, готовы отстаивать суверенность своих государственных границ.

В этом смысле они сильно напоминают россиян.

Спор — один из национальных видов спорта

Литовцы любят спорить с собеседником до победного конца, а на официальных встречах приводить аргументы, почему у их деловых отношений мрачные перспективы. Они способны привести 1000 и 1 довод, почему задача не может быть выполнена и какие непреодолимые препятствия стоят на пути ее решения.

Любят помогать друг другу

В большинстве своем литовцы не индивидуалисты. Они чтут народные традиции, и старинные правила общинной жизни являются неотъемлемой частью их повседневной жизни. К примеру, в сельской местности соседи часто помогают друг другу во время сенокоса, на уборке урожая или с другими фермерскими работами. Помогают без задних мыслей, искренне, не требуя чего-либо взамен.

Все играют в баскетбол

Это в Литве поистине народный вид спорта, а литовская сборная по баскетболу — лидер всех крупных соревнований Европы и мира. Каждый житель страны если не супербаскетболист, то, как минимум, эксперт в этом вопросе. Литовцы не терпят пренебрежительного отношения к баскетболу: разговор о нем — это часть церемониала, обязательная программа, неотъемлемая часть любой беседы.

Едят ворон в качестве деликатеса

Но речь не о крикливых городских каркушах, а о мясе дикой вороны, которое нередко сравнивают с мясом перепелки, нежным и вкусным. Молодых птиц ловят сразу же после того, как они покидают гнездо, и готовят — такое блюдо считается особенным деликатесом.

Правда столь специфические кулинарные предпочтения характерны не для всей страны, а только для деревни Калнабярже. Там ежегодно устраивают фестиваль охоты на ворон с последующим угощением. Шеф-повар местного ресторана стряпает кулинарные шедевры из пернатых, угоститься которыми съезжаются со всей Литвы.

Лента новостей

В Сочи у «Чёртовых ворот» туристка получила травму и не смогла выйти из леса

В районе каньона «Чёртовы ворота» 9 декабря произошло ЧП....

Появились кадры поврежденного обломками БПЛА автобуса на трассе в Краснодарском крае

Появились кадры автобуса, повреждённого обломками беспилотного летательного аппарата на...

В Сочи ужесточили дорожный контроль в районе аэропорта и в горах

В Сочи накануне зимнего туристического сезона усилили контроль за...

Суд подтвердил конфискацию более 110 млн и недвижимости у экс-депутата Сочи Эксузяна

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность решения Центрального...

Сочи отправил в зону СВО более 37 тонн гуманитарных грузов

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета по поддержке...

Важное за день

Вышка в Сочи засияет триколором 9 декабря в День Героев Отечества

9 декабря телебашни РТРС по всей стране, включая телебашню...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×