В 4:47 по мск: 17 лет назад Сочи объявили столицей Олимпийских и Паралимпийских Игр-2014

В ночь с 4 на 5 июля Сочи празднует 17-ю годовщину со дня объявления его столицей ХХII зимних Олимпийских и ХI Паралимпийских игр 2014 года. Это была первая зимняя Олимпиада, проведенная в России. В 4:47 по московскому времени президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв подписал контракт с МОК в Гватемале.

фото: wikimedia.org/Почта России, ИТЦ «Марка»/Общественное достояние

Заявка на проведение игр была подана в Международный олимпийский комитет 2 февраля 2006 года. Началась масштабная информационная кампания по продвижению Сочи. Конкуренцию городу составляли Зальцбург, Пхенчхан, Боржоми, София, Алма-Ата и Хака. В течение полутора лет оценочная комиссия МОК неоднократно посещала Сочи для оценки его потенциала и подготовки.

Сочи первым представил в штаб-квартиру МОК свою Заявочную книгу, которая подробно описывала все аспекты будущих игр, включая план спортивных объектов и церемонии открытия и закрытия.

Окончательный выбор столицы зимних Олимпийских игр 2014 года был сделан 4 июля 2007 года в Гватемале. Для поддержки заявки в Гватемалу прибыл Президент России Владимир Путин. В финале голосования участвовали Сочи, Зальцбург и Пхенчхан. В результате тайного голосования Сочи победил с перевесом в четыре голоса. В самом Сочи, на площади у Зимнего театра, результаты голосования ожидали тысячи жителей и туристов, следя за трансляцией сессии МОК. Объявление о победе было встречено бурной радостью.

фото: wikimedia.org/ Adenosine/CC BY-SA 3.0

Олимпиада в Сочи открылась 7 февраля 2014 года в 20:14. Все пункты Заявочной книги были выполнены к этой дате. За 500 дней до начала игр был представлен официальный слоган: «Жаркие. Зимние. Твои». Это подчеркнуло, что сочинская Олимпиада в субтропиках стала самой южной в истории зимних игр. Официальными талисманами были Белый мишка, Зайка и Леопард. В играх приняли участие сборные 88 стран, что стало рекордом для зимних Олимпиад.

Олимпийское наследие продолжает приносить пользу городу. На спортивных объектах регулярно проводятся мероприятия национального и международного уровня, тренируются воспитанники спортивных школ. В феврале этого года Сочи широко отметил 10-летие Олимпийских и Паралимпийских игр, включая открытие XII зимней Спартакиады учащихся России и многочисленные спортивные турниры. Город снова принял эстафету Огня, а юбилей зимних игр вместе с сочинцами отпраздновали около 90 тысяч гостей со всей страны.

фото: premier.gov.ru

Подготовка к Олимпиаде дала мощный толчок развитию городской инфраструктуры. В Сочи было построено 450 новых объектов: четыре ТЭС, одну ТЭЦ, 17 электроподстанций, километры газопроводов и высоковольтных линий электропередачи, современные очистные сооружения, около 700 километров инженерных сетей, 360 километров дорог и мостов, автодорогу «Дублер Курортного проспекта» и более 200 километров железнодорожного полотна. Также была построена совмещенная автомобильная и железнодорожная магистраль «Адлер – Красная Поляна», обеспечивающая надежную транспортную связь между прибрежным и горным кластерами. В целом была создана новая логистика пассажирских перевозок.

Благодаря этому Сочи вышел на новый уровень развития, особенно в сфере гостеприимства. Накопленный опыт позволил значительно увеличить турпоток, сохраняя высокий уровень сервиса. В 2007 году курорт посетили чуть более 4 миллионов туристов. В 2024 году Сочи планирует побить свой прошлогодний рекорд и принять более 7,8 миллиона гостей. За 10 лет олимпийскую столицу посетили свыше 64 миллионов человек.

Ранее Сочи 24 писали, что олимпийские объекты предлагают обновить.

Лента новостей

В Год единства народов России в Сочи провели молодежный форум

В Сочи состоялся форум «Единство народов России», организованный в...

Сочинские всадники триумфально выступили на Спартакиаде Специальной Олимпиады

На Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по конному спорту, проходившей...

Мацеста проводит до 1500 процедур ежедневно и даёт скидки сочинцам

Сочи укрепляет репутацию столицы здоровья, уделяя равное внимание и...

Жителей и гостей Сочи просят воздержаться от отдыха у воды из-за волн до 2 метров

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с вечера 23 сентября и...

Гигабитный интернет МТС стал доступен жителям Хостинского района Сочи

Компания МТС увеличила зону покрытия фиксированного интернета в районах...

Важное за день

Жителей и гостей Сочи просят воздержаться от отдыха у воды из-за волн до 2 метров

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с вечера 23 сентября и...

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

Читаемое