Пятница, 23 января, 2026
8.1 C
Сочи

В центре «Сириус» наградили лучших юных инженеров | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи подвели итоги Всероссийской школьной Олимпиады Национальной технологической инициативы. Финальный этап прошёл в образовательном центре «Сириус». В нём приняли участие более полутысячи ребят. Это ученики 7 — 11 классов.

В отборочном туре приняли участие больше 20 тысяч школьников из 85 регионов России и стран СНГ. В Сочи приехали лучшие. Перед участниками стояли разные инженерные задачи. В финал попали 9 профилей, связаны они с перспективными сферами «рынков будущего». Это внедрение и развитие беспилотного транспорта, интеллектуальная энергетика, малая космонавтика, нейро и биотехнологии. Одна из задач Олимпиады — выделить талантливых инженеров будущего ещё со школьной скамьи.

Мы поняли в какой-то момент, когда стартовала программа национально технологическая инициатива, и стали разбираться с новыми рынками, мы столкнулись с тем, что нам необходимо несколько сотен тысяч новых инженеров, инженеров, которые могут не только решать уравнения, не только решать инженерные задачи, но и реализовывать сложные комплексные проекты, работать в команде, искать новые решения.

АЛЕКСАНДР ПОВАЛКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «РВК»

Все профили Олимпиады отвечают национальным интересам развития страны. Речь идёт о программе глобального технологического лидерства России к 2035 году. Для школьников участие в инженерной Олимпиаде — возможность получить привилегии при поступлении в ведущие ВУЗы страны. Финалистам гарантируют 100 балов ЕГЭ по профильным предметам. По итогам сочинского этапа определили 11 лучших команд и 18 победителей в индивидуальном зачёте.

Лента новостей

Более 200 литров алкоголя изъяли из нелегального оборота четырех точек в Сириусе

В федеральной территории Сириус полицейские выявили торговые точки, продававшие...

Четыре выстрела в ночи: в столице Абхазии ранён местный житель

УВД по городу Сухум проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению...

Суд изменил основание увольнения экс-замминистра природных ресурсов Кубани на утрату доверия

По иску прокуратуры Краснодарского края суд изменил основание увольнения...

Автомобиль сбил 12-летнего мальчика на самокате на регулируемом переходе в Сочи

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого серьезно пострадал несовершеннолетний, произошло...

Важное за день

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Администрация Сочи предупредила об ухудшении условий на море 22-23 января

Администрация курорта Сочи предупреждает об ухудшении погодных условий на...

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Сочи примет юношеский турнир UEFA с участием сборной России

Сочи станет площадкой для проведения юношеского турнира UEFA с...

В аэропорту Сочи задержаны вылеты двух рейсов более чем на два часа

Пресс-служба аэропорта Сочи прокомментировала ситуацию на утро 22 января....

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Читаемое

×