Вторник, 28 октября, 2025
24.1 C
Сочи

В Думе разъяснили, как будет работать «гаражная амнистия» | Sochi24.tv — все новости города

Предполагается, что более 3,5 миллиона граждан смогут зарегистрировать и получить право собственности на возведенные гаражи.

В конце января законопроект о «гаражной амнистии» прошел первое чтение, сейчас он готовится ко второму. Под амнистию могут попасть тысячи гаражей, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса — до 30 декабря 2004 года.

В Госдуме отметили, что в основном это гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. При этом «гаражи-ракушки» под амнистию не попадут, поскольку законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью. Земельный участок под гаражом можно будет узаконить до 1 января 2026 года.

Но есть два важных условия: узаконить можно земельный участок, если он был предоставлен гражданину под гараж организацией или органом власти или если гараж в пользовании у гражданина на основании решения собрания членов гаражного кооператива.

По задумке, чтобы оформить право собственности на старый гараж, потребуется любой документ, подтверждающий факт владения: к примеру, справка об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом или договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Любые документы, даже косвенные доказательства, будут приниматься. Я хочу подчеркнуть, что у нас аналогия по “дачной амнистии” есть, и как раз Росреестр и органы местного самоуправления принимали и принимают эти документы. Мы здесь ничего нового в отношении системы правовой и процедурной не делаем, она у нас уже отработана», — сказал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Тем не менее, в Думе подчеркнули, что точные списки документов, которыми можно подтвердить владение гаражом, будут устанавливать региональные власти. Также отмечается, что в законе будет отражена тема «амнистии» для неоформленного гаража, у которого есть наследник.

Лента новостей

Сочи намерен встретить рекордные 500 тысяч туристов зимой

В период новогодних праздников курорт ожидает около полумиллиона туристов....

За неделю в Сочи зафиксировано 163 ДТП с пострадавшими

В Сочи за период с 20 по 26 октября...

Анна Минькова покинула пост вице-губернатора Краснодарского края после десяти лет работы

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова объявила о своём уходе...

«Безопасный город» растет: в Сочи устанавливают более 300 интеллектуальных камер

В Сочи продолжается масштабное расширение системы видеонаблюдения «Безопасный город»....

Очередной рейд в Сочи: автомобили нелегалов отправляются на штрафстоянки

На ключевых транспортных узлах Сочи — железнодорожном вокзале Адлера...

Важное за день

Прошунин: обеспеченность газом в Сочи достигла 85%

Уровень газификации в Сочи достиг 85%. Об этом сообщил...

В Сочи объявлено предупреждение из-за ветра и волн высотой до двух метров

В Сочи объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. По...

В Сочи 27 октября без света останутся 46 адресов: полный список

В Сочи 27 октября будут проводиться плановые работы на...

Сильный дождь и гроза обрушатся на прибрежный кластер Сочи

Ночью и утром 26 октября в прибрежном кластере Сочи...

Прокуратура Сочи и Следком расследует дело о взрыве в доме на Тимирязева

Прокуратурой Центрального района Сочи инициировала проверку по факту взрыва...

Читаемое

×