Среда, 5 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

В это не стоит верить: россиянин развеял популярные мифы о жизни пенсионеров в Европе

В России не каждый пенсионер может рассчитывать на высокую пенсию. В работе пенсионной системы существуют проблемы, требующие системного подхода и решений. «Однако на фоне наших не самых богатых стариков очень любят рассказывать о счастливой и абсолютно безоблачной жизни пенсионеров в странах Европы, но все ли так прекрасно?» — размышляет российский путешественник в своем блоге на «Дзене». Он также развеял несколько популярных мифов о жизни европейских пенсионеров

Если у европейцев большие зарплаты, то и пенсии — не маленькие

Здесь в качестве примера блогер привел Германию — страну, которую многие считают эталоном. Здесь на пенсию можно выйти в 65 лет и получать неплохие (особенно по нашим меркам) социальные выплаты. Однако большие в Германии не только пенсии, но и коммунальные платежи, которые могут «съесть» приличную часть бюджета.

«Поэтому для человека крайне важно обзавестись своим гнездышком до пенсии. При этом льготы не предусматриваются, а большая часть пенсионных выплат облагается налогом, не очень весело. Так что люди, не имевшие престижной специальности с высокой зарплатой, нередко остаются работать дальше. Все познается в сравнении, пенсии выше наших, но и расходы колоссальные», — пояснил россиянин.

В теплых европейских странах можно хорошо экономить на продуктах и ЖКХ

Здесь путешественник вспомнил Болгарию. У стариков в этой стране не все так гладко, они с трудом закрывают самый минимум потребностей. В Болгарии пенсии обычно не превышают 15 тыс. рублей.

Неплохо живут те пенсионеры, кто смог к своим почтенным годам обзавестись собственной недвижимостью. Пожилым людям, снимающим жилье, приходится в разы труднее.

«Уровень жизни болгарских пенсионеров довольно низкий, даже с невысокими ценами на жилищно-коммунальные услуги и продукты пожилым людям приходится экстремально экономить», — подчеркнул блогер.

Пенсионеры-европейцы не вылезают с курортов

Развенчивая этот миф, россиянин обратился к опыту Чехии, где мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Блогер отмечает, что зачастую пенсионеры в этой стране не могут закрыть свои базовые потребности. И это при том, что средняя пенсия по Чехии в переводе на рубли неплохая. Но цены!..

Старикам приходится себя во всем ограничивать. Они ищут бесплатные варианты досуга, потому что денег у них не так уж и много. И разве можно тут говорить о поездках в другие страны?

«Я не имею никакого желания пугать читателей различными страшилками про нищенствующих и побирающихся пенсионеров других стран. Однако хочется, чтобы люди понимали, что нет ничего идеального и за рассказами о безупречной и богатой жизни есть свои подводные камни», — подытожил блогер.

Лента новостей

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Авария в Лазаревском районе Сочи: две женщины погибли, водитель в больнице

В Лазаревском районе Сочи произошло смертельное ДТП. По предварительной...

Депутат Затулин: административная принадлежность Сочи к Краснодарскому краю остается неизменной

Депутат Константин Затулин в День народного единства принял участие...

Сбит пешеход: авария на Донской улице Сочи парализовала движение

В центре Сочи на Донской улице произошло дорожно-транспортное происшествие...

Важное за день

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Сочи получит статус курорта федерального значения с 2026 года

Правительство Российской Федерации утвердило решение о присвоении городу Сочи...

Аэропорт Сочи работает штатно: 2 ноября планируют обслужить 182 рейса

Утром 2 ноября аэропорт Сочи вводил новое ограничение на...

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров. За всё...

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

В Сочи парк «50 лет Победы» обновлён и готов принять гостей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что во время рабочего...

Стала известна программа мероприятий в Сочи ко Дню народного единства

В Сочи опубликована программа мероприятий ко Дню народного единства....

Читаемое

×