Пятница, 17 апреля, 2026
14.1 C
Сочи

В Краснодарском крае экспертизу строительства соцобъектов будут проводить через единую цифровую платформу | Sochi24.tv — все новости города

Использование Единой цифровой платформы экспертизы повысит качество подготовки документов и скорость работы экспертных организаций. Соглашение о сотрудничестве в данном направлении подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

«Сегодня на Кубани динамично развивается строительная отрасль, в первую очередь, строительство социальных объектов, которые должны долго и качественно служить людям. Их возведение начинается с экспертизы проектов. Переход на цифровые сервисы Главгосэкспертизы позволит более точно рассчитывать стоимость строительства объектов, качественнее готовить проектную документацию. Также мы сможем оперативно отслеживать этапы возведения объектов, контролировать сроки», – сказал Вениамин Кондратьев.

Начальник Главгосэкспертизы России рассказал о принципах работы Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ).

«Еще пять лет назад люди стояли в очередях с кипой документов. Теперь мы переходим к единому цифровому пространству. Госзаказчик или проектировщик может с любого устройства зайти на портал и выбрать услугу – госэкспертизу, ценовой аудит или посмотреть на наш единый реестр заключений. Может прийти к нам и подать документы в рамках «одного окна» с консультативной поддержкой наших сотрудников. Также у нас оборудованы рабочие места для заявителей», – сообщил Игорь Манылов.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Главгосэкспертизу России за сотрудничество и отметил значимость внедрения цифровой платформы для Краснодарского края. Всего в 2021 году в Краснодарском крае одномоментно будут строить около 100 социальных и инфраструктурных объектов.

В их числе более 30 школ, 15 детских садов, свыше 20 центров единоборств, спортивных комплексов, бассейнов, офисы врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты, а также укрепление правого берега реки Кубань и строительство трамвайной линии по ул. Московской в Краснодаре.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Сочи в Дендрарии зацвела калина-«гортензия» и зажужжали душистые кустарники

В сочинском Дендрарии наступило время цветения растений, которые в...

Более четырех тысяч нарушений за неделю: в ГИБДД Сириуса подвели итоги недели

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» зафиксировали...

На защите зелени: сочинские агрономы нашли пути решения фитосанитарных проблем

В Сочи прошёл десятый научно-практический семинар, посвящённый фитосанитарному состоянию...

Кошку достали из-под обломков, а девочку — нет: спасатели из Туапсе и Сочи продолжают разбирать завалы

В Туапсе полностью завершили разбор завалов на месте попадания...

В Лазаревском районе Сочи высадили первые 130 растений по программе озеленения

В Сочи, на территории Лазаревского района, продолжаются активные работы...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

В Сочи 17 апреля плановые отключения света затронут 78 улиц и переулков: полный список адресов

В Сочи 17 апреля запланированы профилактические работы на энергообъектах....

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

В Сочи расширят льготные программы семейного отдыха в 2026 году

В Сочи власти планируют расширить систему льгот для туристов...

Названа дата официального старта летнего сезона в Сочи

В Сочи официальный старт летнего туристического сезона назначен на...

Загрузка отелей в Сочи в майские выходные достигнет 80%

В Сочи ожидается высокий туристический поток в период майских...

Угроза беспилотников снята: рейсы в Сочи выполняются по расписанию

В Сочи ночью объявлялась угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В Сочи из-за обломков дронов повреждены три дома и детский сад

Число пострадавших в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на...

Читаемое

×