В Москве закрыто дело о растрате 151 млн при строительстве санаториев МВД в Сочи

Мещанский районный суд Москвы прекратил уголовное преследование троих бывших руководителей ФГУП «Ремонтно-строительное управление МВД России» (РСУ МВД РФ), обвинявшихся в хищении 151 миллиона рублей, выделенных на строительство санаториев «Салют» и «Искра» в Сочи. Основанием стало истечение сроков давности. Об этом сообщил ТАСС адвокат одного из обвиняемых Вадим Хилалов.

фото: wikivoyage.org/Anatoly Lipatov, CC BY-SA 4.0

Суд также отказался рассматривать иск ФГУП «РСУ МВД России» о возмещении ущерба на сумму более 151 млн рублей, однако оставил за истцом право подать его в рамках гражданского судопроизводства.

Согласно материалам дела, ключевыми фигурантами были экс-директор ФГУП Алексей Смык (скончался в 2023 году) и его заместитель Александр Романычев, который находится в розыске и был заочно арестован. Следствие полагало, что они организовали схему хищения бюджетных средств через фиктивные госконтракты. Для этого были привлечены представители подрядных организаций — Дмитрий Алифанов, Дмитрий Кочетков и Евгений Кондрацкий.

По версии обвинения, участники схемы предоставили в бухгалтерские и отчетные документы заведомо ложные сведения об объеме и стоимости строительных работ, не подтвержденных на практике. В результате, по данным следствия, в период с апреля 2014 по апрель 2015 года было похищено более 151 млн рублей.

Ранее, в 2023 году, Мещанский суд возвращал дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений, но по решению кассационной инстанции материалы были возвращены обратно для рассмотрения по существу. Ни один из обвиняемых свою вину не признал.

Алексей Смык ранее проходил фигурантом в других уголовных делах о хищениях в ФГУП, включая реконструкцию Главного клинического госпиталя МВД, однако эти дела до суда не дошли. Единственным осуждённым по аналогичному делу стал Александр Павлов, бывший начальник отдела снабжения предприятия. В 2022 году он получил шесть лет условно за растрату при строительстве госпиталя МВД.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи выбрали подрядчика для демонтажа корпусов санатория МВД «Искра».

Лента новостей

Сэкономить не получилось: в Сочи женщину подозревают в подмене товара на 39 тысяч рублей

В Адлерском районе Сочи сотрудники полиции задержали женщину, подозреваемую...

Константин Затулин принял участие в обсуждении реставрации мозаичных комплексов в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин встретился с президентом Российской академии...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

В Новороссийске обнаружили турецкие фрукты, заражённые карантинным вредителем

Карантинный вредитель, средиземноморская плодовая муха, был обнаружен в партии...

Полёты в Сочи и на юг России станут дольше из-за запрета транзита через Москву

С 22 июля по 26 августа Росавиация ввела временные...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое