Четверг, 22 января, 2026
1.1 C
Сочи

В нацпарке Сочи нарушители срезали ветви краснокнижного растения на 31 млн

Четверо сочинцев решили подзаработать перед новогодними праздниками. Мужчины отправились в лес, прихватив с собой мешки, ножи и изоленту. Они собирались навязать «букеты» и потом сбыть продукцию в цветочные магазины или дизайнерам-оформителям.

Об этом сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка.

На их пути оказались инспекторы оперативной группы Сочинского нацпарка. Задержали нарушителей в 9 км от поселка Лазаревское, в долине реки Псезуапсе. Как рассказал один из сотрудников опергруппы, нарушители шли по двое. Одним удалось бросить «товар» и сбежать.

На месте провели досмотр мешков, нарушители признались, что сами срезали ветки краснокнижного растения, назвали имена сбежавших подельников.

Всего госинспекторы насчитали 9680 веток рускуса. Сборщики доставлены в отдел полиции. Теперь их судьбу будет решать суд.

По предварительной оценке, сумма ущерба особо охраняемой природной территории составила более 31 млн рублей.

О растении:

Вечнозелёная иглица колхидская (Ruscus colchicus) отличается высокой декоративностью, особенно зимой и ранней весной, когда в лесу ещё не так много вегетирующих растений. Крупные зеленые глянцевые листья и красные ягоды на ветвях зачастую становятся дополнением к букетным композициям.

Однако хищнические сборы растения стали основной причиной того, что иглица колхидская оказалась под угрозой исчезновения и была внесена в Красные книги различного уровня. Теперь сбор рускуса запрещён, за нарушение санкции статьи природоохранного законодательства предусматривают уголовное наказание с лишением свободы или значительным штрафом.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Северсталь»: итоги матча 21 января

Вечером 21 января у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Оперштаб опроверг информацию о переселении жителей ДНР в Краснодарский край

В социальных сетях массово распространяется «постановление» губернатора Вениамина Кондратьева,...

В Сириусе построят шесть новых воркаут-площадок

На федеральной территории построят шесть новых воркаут-площадок. Специалисты уже начали...

С начала года в Сочи выявили 16 врезок в водопроводные сети

С начала года в Сочи выявили 16 врезок в...

Главу Приморско-Ахтарского округа отправили в отставку за утрату доверия

По инициативе прокуратуры Приморско-Ахтарского района глава Приморско-Ахтарский муниципальный округ...

Важное за день

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Сергей Шевелев покинул пост руководителя Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника

Руководитель Сочинский национальный парк и Кавказский государственный заповедник Сергей...

Посещаемость Кавказского заповедника в 2025 году снизилась на 9%

По итогам 2025 года Кавказский биосферный заповедник посетили 650...

В Сочи появятся 1800 новых мусорных контейнеров

В Сочи ликвидируют возникшие локальные перенакопления твердых коммунальных, крупногабаритных...

Аэропорт Сочи функционирует в штатном режиме

Ограничения, которые ввел аэропорт Сочи на прием и выпуск...

В Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 21 января. Эксперты...

В Сочи продолжается ликвидация оползня на улице Тепличной

В Сочи продолжают ликвидировать последствия активизации оползневого процесса на...

Читаемое

×