Среда, 18 марта, 2026
7.1 C
Сочи

В населенных пунктах Сочи, пострадавших от непогоды, работают мониторинговые группы

На территории ряда населенных пунктов Лазаревского района введен режим действия чрезвычайной ситуации. Он действует в микрорайонах Головинка и Солоники, селах Алексеевское, Зубова Щель, Каткова Щель, Марьино, Татьяновке, поселке Мирном и аулах Тхагапш, Малый Кичмай и Большой Кичмай.

Межведомственный городской оперативный штаб сообщает о том, что найдено тело второй женщины, находившейся в одном из двух автомобилей, которые унесло в море в районе поселка Зубова Щель. Продолжаются поиски мужчины и троих детей. Пострадавших ищут и с земли, и с воздуха. К работам привлечена авиация – вертолет «Ка-32» и спасательный катер «Валерий Замараев» ЮРПСО МЧС России.

«В населенных пунктах Лазаревского района, оказавшихся в зоне подтопления, действует локальный режим ЧС. Продолжаются аварийно-восстановительные и поисково-спасательные работы. Расчищаем улицы и придомовые территории от веток и грунта. Уже восстановили транспортную доступность сел Марьино и Татьяновка. Мониторинговые группы в составе сотрудников администрации, Роспотребнадзора, полиции, БТИ обследуют затопленные территории, фиксируют ущерб, нанесенный имуществу горожан стихией», – сообщил глава города Алексей Копайгородский.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского открыта горячая линия для пострадавших граждан. Жители подтопленных территорий могут обращаться по телефонам: +7 (862) 274-25-96, +7 (918) 306-67-05, +7 (918) 604-17-44. Также организован подвоз питьевой воды населению.

В устранении последствий стихии задействовано более 1000 специалистов и почти 400 единиц специальной техники. В работах принимают участие аварийные бригады МУП «Водоканал», МУП «Водосток», МУП «Сочитеплоэнерго», ОАО «Сочигоргаз» и Сочинского филиала «Россети Кубань», службы содержания автодорог ФКУ «Черноморье», подразделения ЮРПСО МЧС РФ, Кубань-СПАС, муниципальной службы спасения и Сочинского гарнизона пожарной службы, техника подрядных организаций района, местные жители и волонтеры.

Муниципальная служба спасения Сочи выставила еще один контрольно-спасательный пункт в поселке Зубова Щель, который принял на себя основной удар стихии. Здесь потоком воды разрушен мост. Часть жителей оказалась отрезана от автомобильного сообщения, это 23 человека. Им доставили медикаменты, продукты и воду. К этому часу продолжаются работы по разбору завалов в микрорайоне Головинка и селе Глубокая Щель.

Под особым контролем федеральных дорожников находится трасса А-149 Адлер – Красная Поляна.

Согласно штормовому предупреждению метеорологов до конца суток 24 июня 2022 года местами прогнозируются сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистыми усилениями ветра до 20-22 м/с.

фото: сочи.ру

Лента новостей

57 объектов на миллиард: у задержанного главы минздрава Кубани активы нашлись в том числе в Сочи

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов задержан по подозрению...

Чемпионы Олимпиады и Паралимпиады получат пожизненный доступ к горному курорту в Сочи

Сочинский горный курорт принял решение предоставить пожизненные ски-пассы российским...

Антитеррористическая комиссия Сочи рассмотрела вопросы безопасности курорта

В Сочи состоялось заседание антитеррористической комиссии. По итогам встречи...

Из библиотекарей в мошенники: 66-летняя москвичка забрала у пенсионера 15 млн в Якутии и продолжила в Краснодарском крае

Задержана 66-летняя жительница Москвы, подозреваемая в участии в мошеннической...

В Сочи загрузка отелей сохраняется на уровне почти 50%

В Сочи текущая загрузка гостиниц держится на уровне около...

Важное за день

«Выбирай Сочи»: новая концепция привлечения туристов заработает на курорте

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам санаторно-курортного и...

Суд взыскал с подрядчика более 1 млрд рублей за срыв строительства школы в Сочи

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 1,19...

Миллиард на здравоохранении: министр Краснодарского края задержан по подозрению в мошенничестве

Стало известно о задержании Министра здравоохранения Краснодарского края Евгения...

Власти Сочи не ожидают падения турпотока в 2026 году

Власти Сочи не фиксируют признаков существенного снижения туристического потока...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Читаемое

×