Суббота, 6 декабря, 2025
15.1 C
Сочи

В России начальников уволят за конфликт интересов подчиненных

Минтруд предложил изменить меры противодействия и урегулирования конфликта интересов у должностных лиц. Ведомство подготовило соответствующие поправки в закон «О противодействии коррупции» и в отдельные законодательные акты, сообщает РБК.

Согласно проекту поправок, если руководителю было известно о конфликте интересов и он бездействовал, то его следует уволить в связи с утратой доверия. Законопроект вынесли на обсуждение общественного совета при Минтруде 25 января. Он прошел межведомственное согласование и внесен в правительство.

Отмечается, что законопроект затронет государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможенных органов, уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета, а также МВД и Противопожарной службы.

Также проект поправок Минтруда направлен на введение нормы о «возложении на непосредственного руководителя обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов у подчиненных». Вопрос о внесении этих поправок правительство РФ должно было рассмотреть до 30 марта 2023 года, согласно Нацплану противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Его в 2021 году утвердил президент Владимир Путин.

Должностных лиц могут обязать сообщать своим руководителям о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Получив такую информацию, начальник будет обязан принять меры по предотвращению или урегулированию этого конфликта. В случае если он не обладает необходимыми для этого полномочиями, его обязанностью будет сообщить о проблеме вышестоящему, обладающему рычагами власти.

По действующему законодательству работодатель и непосредственный руководитель также обязаны принимать меры к разрешению конфликта интересов. Если они не исполняют эту обязанность или исполняют ее ненадлежащим образом, их могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

«На данный момент наказанием необязательно будет увольнение. Оно может быть альтернативным и выбираться из тех видов наказаний, которые предусмотрены конкретным законом, регулирующим тот или иной вид государственной, муниципальной службы, в зависимости от степени тяжести нарушения. В то же время после принятия поправок таким наказанием императивно будет увольнение», — пояснил партнер BGP Litigation Анатолий Логинов.

Лента новостей

«Люстры шатались»: в районе Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4.1

В районе Большого Сочи было зарегистрировано землетрясение. Как сообщает...

Увидеть искусство в движении: в Сочи открывается интерактивная выставка

В Зимнем театре Сочи готовится к открытию художественная выставка...

«Не в восторге» от переезда: сочинский леопард Умка осваивает новый вольер

В Сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе состоялся долгожданный...

Сладкая кража со вкусом: в Сочи турист обчистил киоск ради деликатеса

В Сочи раскрыли необычное преступление. Ночью неизвестный взломал один...

Сочи готовится к зимнему сезону: спасатели отработали эвакуацию с канатной дороги

В Сочи состоялись масштабные межведомственные учения по подготовке к...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×