Суббота, 19 июля, 2025
29.1 C
Сочи

В России увеличили возраст ипотечников до максимума

В 2022 году банки решили массово поднимать предельный возраст ипотечных заемщиков до 70-75 лет. Речь идет о том, сколько максимально может исполниться заемщику на момент завершения выплат по кредиту. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Так, банк «Дом.РФ» повысил показатель на 5 лет до 70. С 65 до 70 увеличили возраст в Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов. В «Ак Барс Банке» подняли планку с 70 до 75 лет.

В Росбанке рассказали, что сейчас рассматривают возможность выдачи ипотеки клиентам постарше. А в Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) рассказали, что  предельный возраст для ипотечных заемщиков составляет 75 лет, и если у клиентов появится потребность поднять планку, то банк готов оперативно рассмотреть вопрос.

А в Совкомбанке показатель уже сейчас составляет 85 лет.

По мнению эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, банки заинтересованы в более зрелых ипотечниках, поскольку их платежная дисциплина может выгодно отличаться от поведения молодежи, сказал Для клиентов же увеличение срока ипотечного кредита снижает размер ежемесячного платежа.

Например, при ставке 10,2% увеличение срока ипотеки с 20 до 30 лет позволит уменьшить ежемесячный платеж на 8,8%: при сумме кредита 1 млн рублей выплаты будут 9,8 тыс. рублей и 8,9 тыс. рублей соответственно.

Лента новостей

Оползневая угроза в Сочи: власти ищут долгосрочные решения

Глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля рассказал...

В Сочи обсуждают льготные тарифы на парковку и развитие транспортной инфраструктуры

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал...

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Малый бизнес Сочи растёт: власти анонсируют новые меры поддержки

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин подробно...

На 40% меньше жалоб: в Сочи справляются с проблемой бездомных собак

Глава курорта Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×