В России увеличили возраст ипотечников до максимума

В 2022 году банки решили массово поднимать предельный возраст ипотечных заемщиков до 70-75 лет. Речь идет о том, сколько максимально может исполниться заемщику на момент завершения выплат по кредиту. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Так, банк «Дом.РФ» повысил показатель на 5 лет до 70. С 65 до 70 увеличили возраст в Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов. В «Ак Барс Банке» подняли планку с 70 до 75 лет.

В Росбанке рассказали, что сейчас рассматривают возможность выдачи ипотеки клиентам постарше. А в Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) рассказали, что  предельный возраст для ипотечных заемщиков составляет 75 лет, и если у клиентов появится потребность поднять планку, то банк готов оперативно рассмотреть вопрос.

А в Совкомбанке показатель уже сейчас составляет 85 лет.

По мнению эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, банки заинтересованы в более зрелых ипотечниках, поскольку их платежная дисциплина может выгодно отличаться от поведения молодежи, сказал Для клиентов же увеличение срока ипотечного кредита снижает размер ежемесячного платежа.

Например, при ставке 10,2% увеличение срока ипотеки с 20 до 30 лет позволит уменьшить ежемесячный платеж на 8,8%: при сумме кредита 1 млн рублей выплаты будут 9,8 тыс. рублей и 8,9 тыс. рублей соответственно.

Лента новостей

Очередное ДТП с ребенком в Сочи: нарушение ПДД едва не стоило жизни подростку

Вечером 19 июля 2026 года на федеральной трассе А-147...

Гигиена побережья: 41 пляж Хостинского района Сочи проходит ежедневную обработку

В Хостинском районе Сочи коммунальные службы продолжают плановую работу...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи ликвидировали пожар после падения обломков БПЛА в Адлере

Утром 20 июля в Адлерском районе Сочи обломки беспилотного...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Небо над Сочи и Сириусом снова закрыто: объявлена угроза БПЛА

Власти Сочи предупредили жителей и туристов о атаке беспилотников....

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Читаемое